В Украине отметили День мигрирующих птиц

На протяжении мая в Украине проходила кампания по отмечанию Всемирного дня мигрирующих птиц в рамках Международного дня биомногообразия. Проведенные мероприятия должны привлечь внимание людей к проблеме сохранения птиц

Биологическое разнообразие продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться. В течение двух лет в Украине проводятся различные мероприятия - семинары, фестивали, информационные кампании, которые поддерживают прогрессивные мировые решения и инициативы.

Всемирный союз охраны природы выделяет семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия: утеря и фрагментация естественной среды; конкуренция со стороны инвазивных видов; загрязнение окружающей среды; глобальные климатические изменения; опустынивание; рост населения и чрезмерное потребление; безрассудное использование природных ресурсов.

Водный фонд Харьковщины (около 125 тыс. га) - основное пристанище мигрирующих водно-болотных птиц. Во время перелета на угодьях Харьковской области можно встретить червоноволу и малую поганку, гагару красноклювую, белого аиста и серую цаплю, пастушковых, утиных и многие другие виды мигрирующих птиц. Подавляющее количество этих видов осуществляют миграции на тысячи километров.

Основными мероприятиями охраны мигрирующих птиц является сохранение среды их обитания.

 
30 мая 2008 г, 12:03
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters