Всемирный банк: Цены на продукты будут расти

Для борьбы с мировым продовольственным кризисом Всемирный банк выделит 1,2 млрд. долларов. Кроме того, банк увеличит объем средств, предназначенных для поддержки сельского хозяйства в будущем году, до 6 млрд. долларов вместо 4 млрд. долларов, выделенных в 2008 году

По мнению президента Всемирного банка Роберта Зеллика, необходимо разработать четкий план действий, так как растущие цены представляют собой опасность для жителей стран, страдающих от продовольственного кризиса, сообщается на сайте РБК-Украина.

Во Всемирном банке прогнозируют: цены продолжат расти, несмотря на увеличение производства продуктов питания. Так, в ООН ожидают, что суммы, расходуемые в мире на импорт продовольствия, в 2008 году могут превысить 1 трлн. долларов. Это вызовет еще больший рост цен на продукты питания и приведет к подорожанию импорта на 26%.

Продовольственный кризис возник по нескольким причинам, в том числе в связи с ростом спроса на продукты питания, плохими погодными условиями и нехваткой инвестиций в сельское хозяйство. Не последнюю роль в росте цен играют и спекулянты. В этом отношении ситуация похожа на происходящее в нефтяной отрасли, где стоимость барреля при их активном участии уже побила все мыслимые рекорды.

 
30 мая 2008 г, 12:46
Андрей Ковальчук 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters