Пользователей пластиковых карт будут защищать от электронного мошенничества

Национальный банк Украины ужесточил контроль за соблюдением операторами платежных систем действующего законодательства

Сейчас НБУ сконцентрировался на обнаружении и предотвращении потенциальных рисков в платежных системах, которые оказывают негативное влияние на стабильность финансового рынка и подрывают доверие общества к национальной валюте.

По словам заместителя председателя НБУ Валерия Прохоренко, в условиях роста безналичных расчетов, когда через определенные платежные системы проходят значительные денежные потоки, Национальный банк Украины должен не допустить нарушений действующего законодательства.

Прохоренко напомнил, что в конце 2012 г. Верховная рада внесла изменения в закон «О платежных системах и переводе средств в Украине». Обновленный документ преследует три основных цели: обеспечение финансовой независимости и безопасности платежной системы страны, развитие электронных платежей и защита прав потребителей на рынке платежных услуг.

«Внесение изменений в законодательные акты Украины позволило усовершенствовать правовые основы в сфере безналичных расчетов, внедрить единый подход относительно государственного регулирования деятельности платежных систем страны, повысить уровень экономической безопасности государства и граждан», - подчеркнул заместитель председателя НБУ.

Прохоренко добавил, что строгое выполнение операторами рынка законодательных нормативов должно содействовать увеличению объемов безналичных расчетов и, соответственно, уменьшению затрат казны и бизнеса на поддержку наличного оборота средств.

Финансист заявил, что действия Нацбанка сегодня приобрели особую актуальность, так как в последние годы, в Украине, как и во всем мире, стремительно растет рынок платежных систем и безналичных расчетов. «Платежные системы имеют огромное значение для проведения Национальным банком Украины эффективной монетарной политики», - сказал Валерий Прохоренко.

Он сообщил также, что на данный момент в Украине функционируют около 20 платежных систем, созданных резидентами страны, и 30 международных систем, собственниками которых являются нерезиденты Украины, пишет «РБК-Украина».

 
30 мая 2013 г, 09:09
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 БАНДЕРА - ГАВНО 30.05.13, 23:22
     

    Запретят Paypal, нехрен шмотки из Омериги заказывать. )))

  • #3 mansu 30.05.13, 16:34
     

    НБУ давно уже ввёл в своих подразделениях пластиковые карты с чипами. Очень неплохо защищенные, кстати. И можно было бы вести и на государственном уровне, благо в самом НБУ фанатов своего дела хватает, но слишком много в правительстве поддерживающих Визу и иже с ней, которые (Виза и Ко) против такого положения дел, т.к. им это не выгодно. Чипованые национальные карты были бы очень даже выгодны государству в целом, но для этого нужно правительство, которое думает о государстве, а не о своём кармане.

  • #2 Буря в стакане 30.05.13, 12:10
     

    Почти за 15 лет, как появились пластиковые карточки в Украине ни кто ничего не хочет менять, в т.ч. и государство. Как были карточки с пленкой, так и есть. А кому оно это надо переходить на чипы, скажем еще лет 7 назад. Это ж оборудование покупать надо, а так купили и шлепают себе и только придумывают куда бы еще эту дрянь приспособить.

    Гнать надо их всех поганой метлой таких руководителей!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #1 Изя.............. 30.05.13, 11:11
     

    Звучит конечно грозно.

    Но основные источники угроз деньгам людей на карточках это: приборы скимеры прикрученые умельцами к банкоматам; и такие парни как кардеры, которые воруют из коспов банков и прочих финансовых организаций номера карточек сотнями тысяч и перепродают друг другу для использования.

    Со скимерами народ потихоньку учится бороться: на экранах банкоматов преджупреждения мол "посмотрите на картоприемик, он должен выглядеть вот так-то (фотка)Ю, если вы видите другое, позвоните в службу безопасности!", некоторые банки навесили свои приблуды чтобы занять на конструктиве банкомата место потенциального скимера.

    А вот кардеры, работающие со взломами банковских локальных сетей и ботнетами, простым гражданам, и даже банкам - не по зубам. Тут нужны координированные усилия МВД, СБУ, ФСБ, ФБР и всяких частных служб электронной безопасности по всему миру.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters