Реконструкция боя и оценки современников. Как отметили 300-летие Полтавской битвы

На минувших выходных Украина и Россия отмечали 300-летие со дня свершения Полтавской битвы. Бой под маленьким украинским городком стал поворотным событием во всей мировой истории. В нем Петр І разгромил войска Карла ХІІ. И Швеция навсегда потеряла статус самой сильной военной державы

Просмотр видео

Три столетия тому назад небольшой городок Полтава перекроил политическую карту мира. В пяти километрах от нее произошла крупнейшая битва Великой Северной войны. Шведский король Карл ХІІ повел свою армию на Москву. В российский трон он хотел усадить своего ставленника - польского короля - и разделить Московию - так в Европе называли Россию - на восемь отдельных княжеств. Весной 1709 года шведы подошли к Полтаве.

экскурсовод
Шведская армия простояла под Полтавой более чем три месяца, серьезную осаду города она проводила два месяца - с первого мая. Потеряла здесь время, потеряла людей, в конце концов дождалась, что сюда пришла русская армия, давшая генеральное сражение, которое произошло на расстоянии пяти километров от тогдашней Полтавы 27 июня 1709 года

Экскурсовод местного музея рассказывает гостям из Харькова о том, как это было. Здесь есть пушки, которые обороняли Полтаву, личные вещи Петра Первого, слепок с его лица и копия посмертного слепка с лица Карла ХІІ. Для желающих увидеть одно из самых великих столкновений в истории царской России - на поле Полтавской битвы выстраивается ее реконструкция.

Во время торжеств шведов в Полтаве можно встретить на каждом углу. В национальных костюмах и с флагами. Отдать дань своей истории приехали и казаки. Владимир Вагунов - есаул, атаман станицы Кисловодской. Себя называет потомком запорожских казаков. В Украине себя чувствует, как дома.

Владимир Вагунов
атаман Кисловодской станицы
Хотя нас сегодня хотят разделить, но у них, по-моему, ничего не получится

Один из самых болезненных вопросов для современной Украины - кем был Иван Мазепа - героем или предателем. Гетман, который в самый ответственный момент бросил Петра Первого и перешел на сторону Карла. Его сторонники уверяют - так Мазепа пытался завоевать независимость Украины от России. Россияне, приехавшие в Полтаву, в оценках менее категоричны, чем нынешние украинские политики.

Сергей
российский казак
Для кого-то он может быть предателем - нельзя судить, а для кого-то он был герой, конечно
Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
В истории все четко прописано, обозначено, никогда он в героях там не был, поэтому ответ абсолютно понятен

Глава облсовета Сергей Чернов - в составе многочисленной делегации из Харькова. Здесь мэр Первой столицы Михаил Добкин, депутаты городского, областного и даже Верховного советов. Народный депутат Дмитрий Шенцев всем с гордостью напоминает: Харьковщина к разгрому шведов тоже руку приложила.

Дмитрий Шенцев
народный депутат Украины
Об этом мало говорят, но на самом деле первый раз шведов разбили именно на территории Харьковской области - в Краснокутском районе

В Красном Куте победу над шведами тоже празднуют - торжественным митингом и памятным футбольным матчем. Именно здесь русские войска после разгрома шведской армии едва ли не взяли плен самого Карла ХІІ. Но захватчики вовремя отступили. В сторону Полтавы. Депутаты областного совета за собственные деньги хотят в районе установить памятник в честь той битвы. Ведь не было бы разгрома под Красным Кутом, не знала бы история и великой победы русских под Полтавой.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Реконструкция боя и оценки современников. Как отметили 300-летие Полтавской битвы
 
 
30 июня 2009 г, 15:07
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ***** 30.06.09, 15:48
     

    КРАСНОКУТС, а не Красный Кут

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters