Льготы при поступлении в вуз хотят оставить только для инвалидов

Народные депутаты хотят отменить внеконкурсное поступление в вузы для большинства льготников. В Верховной раде зарегистрирован соответствующий законопроект

Преимущество при поступлении будут иметь только дети-инвалиды и инвалиды I и II групп, которым не противопоказано обучение по выбранной специальности, а также дети из малообеспеченных семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами. Оно будет действовать лишь в том случае, если льготник наберет равное количество баллов с остальными абитуриентами на внешнем независимом оценивании, передает Коммерсантъ.

Инициатива народных депутатов не вызвала протеста в Министерстве образования. Как сообщила руководитель пресс-службы Минобразования Анастасия Клюковская, государство должно поддерживать социально незащищенные слои населения, а именно детей-инвалидов, чернобыльцев, детей-сирот, но при этом обеспечивать равные права на поступление в вуз для всех категорий абитуриентов. «Поддержка должна заключаться не в прямых льготах и преференциях, а в формировании для этих категорий особых стипендий, финансировании их подготовки к тестированию, обеспечении учебным материалом и других социальных программах»,– отметила Клюковская.

 
30 сентября 2009 г, 10:22
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Анжелика 08.01.11, 19:35
     

    я с Ларисой согласна

  • #9 Анжелика 08.01.11, 19:34
     

    знаете,многие дети -инвалиды гораздо способнее и умнее здоровых,так что таким детям поддержка нужна.нужно быть человечнее .

  • #8 Larisa 15.11.10, 22:54
     

    Вы все такие умные, потому что здоровые. Вы думаете вы от этого застрахованы: сегодня ходите, а завтра ездите на инвалидной коляске. Одна секунда может кардинально перевернуть вашу жизнь с ног на голову. Инвалиды обделены и так во многом и в поступлении в вузы тоже. О льготах только пишут красиво, а на самом деле их практически не существует.

  • #7 аноним 09.12.09, 19:58
     

    дистанционное обучение- фигня, если у человека есть способности надо помочь. Страшнее то, что льготами пользуются абсолютно здоровые люди, по липам, а потом эти фикции бесследно исчезают

  • #6 Геннадий 21.10.09, 15:08
     

    Льготы по знаниям ,это нонсенс.Тоесть если человек дурак,но он льготник по окончанию ВУЗа он может с этой же льготой попасть на госслужбу.Вот и выходит ,что живём так потому что на госслужбе льготники -дураки.Только знания человеа не зависимо от социального положения и состояния здоровья могут показывать результаты в дальнейшем.А надуманные льготы ,не нужны вообще их все нужно упразнить в новых законах.

  • #5 Бася 19.10.09, 12:44
     

    они же не инвалиды по мозгам, а если физическое здоровье слабое, есть заочное отделение или дистанционное обучение

  • #4 ната 30.09.09, 20:57
     
    льгот на поступления до фига,в этом году в юрку поза конкурсом прошли затопленые районы заподной украины,а харьков с хорошими результатами пошли на контракт
  • #3 ХАРЬКОВЧАНКА 30.09.09, 18:07
     
    ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА ПРИНЯТЬ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ
  • #2 !!! 30.09.09, 17:54
     
    правильно.
  • #1 Меdved 30.09.09, 13:14
     
    Очень за, нельзя давать льготы одним детям за счет других детей. За что были наказаны дети, которые хорошо учились и написали тесты, а лучшие места заняли льготники.
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters