В Кабмине обещают не повышать тарифы на тепло

Правительство планирует модернизировать системы, чтобы сдержать рост стоимости услуги отопления для населения. Как рассказывают в Кабмине, сейчас на обновление оборудования привлекают деньги инвесторов

В Украине уже реконструировано 15% котельных, которые после модернизации стали полностью соответствовать международным стандартам. Однако для реконструкции оставшихся теплосистем продолжается разработка государственной программы модернизации, отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что сфера теплоснабжения в Украине инвестиционно привлекательней, чем в Англии, Германии или Франции. В этих европейских странах, в отличие от Украины, снижать потребление энергоносителей сложно, а у нашего государства есть большой задел для понижения, передает УНН.

Если установить новое оборудование и реконструировать старые изношенные системы, можно уменьшить затраты на производство тепла вполовину, поэтому инвесторам такие капиталовложения должны быть интересны, подчеркивают правительственные аналитики.

Минрегионстрой разрабатывает проекты законов Украины, необходимые для реализации этой программы.

Эксперты отрасли отмечают, что в Украине 70-75% себестоимости производства тепла составляет цена на газ, который используется котельными и теплоэлектроцентралями. Другими важными статьями расходов теплокоммунэнерго является электричество (6-8%) и зарплата служащих (11-14%).

При этом действующие тарифы в большинстве городов Украины покрывают лишь 70-80% себестоимости производства тепла, в результате чего теплокоммунэнерго фактически не имеют возможности платить за потребляемый газ даже в случае 100%-ной оплаты «коммуналки» населением.

 
30 сентября 2013 г, 11:32
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 я 30.09.13, 19:57
     

    пусть лучше разрешат автономное отопление ставить ... но кто же от такой жирной монополии сам откажется

  • #9 ?* 30.09.13, 19:18
     

    Ещё есть люди, верящие правителям???

  • #8 5555 30.09.13, 16:31
     

    Сфера ЖКХ так же как и другие сферы производства находится в руках частных собственников или государства этих самых частных собственников. В этом и есть корень всех проблем - корень зла. Пора ликвидировать капитализм и передавать право трудящимся самим решать свою судьбу - в том числе и судьбу теплоснабжения.

  • #7 1111111111111111 30.09.13, 14:07
     

    ни хрена в сфере теплосетей не изменится, пока нормально не будет урегулирован вопрос с отключением от этой коррумпированной системы и установкой индивидуальных средств отопления. Все насквозь прогнило, потери на транспортировку тепла огромные, толком отопить помещение не выходит или наоборот очень жарко, открываются окна - греем атмосферу, замен труб никто не делает, только бабки вымогают у населения и все!

  • #6 где вода Миша^_^ Текст по дебильному написан 30.09.13, 14:06
     

    #5 ostrov, а попробуй не заплати, сразу долг припишут, а за потребленное электричество бойлером взыщут отдельный квитанцией... воду не грею - к холодной пришлось привыкнуть уже)))

  • #5 ostrov 30.09.13, 13:53
     

    #3 где вода Миша^_^ Текст по дебильному написан - а на кой ляд ты платишь "за несущиствующий подогрев холодной"? Грей воду эл. бойлером - вода будет надлежащей температуры и дешевле раза в два ;). Я установил много тарифный эл. счетчик и воду грею ночью, когда электичество на 30% дешевле, а днем горячей водой пользуюсь ... ;)

  • #4 jkmuf 1 30.09.13, 13:22
     

    1 vw

    Это точно!!!!!!!!

  • #3 где вода Миша^_^ Текст по дебильному написан 30.09.13, 12:22
     

    А горячую воду давать как положенно, а не брать за несущиствующий подогрев холодной???да только за счет этого можно все трубы поменять и газу на 10 лет купить!!!!

  • #2 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 30.09.13, 12:19
     

    За счет инвесторов...

    Скажите пожалуйста - каких инвесторов?Хозяина рынка Барабашова, х.к Кулиничи?

    А кого еще? Жди подорожания, может и не тепла, так хлеба - точно...

    Остается спросить а деньги, которые мы платим за комунальщину, их, что, не хватает, таки?

    Европа даст

  • #1 vw 30.09.13, 11:51
     

    Значит , нужно таки ждать повышения расценок.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters