В Минагрополитики утверждают, что непогода урожаю не повредит

Несмотря на сложные погодные условия, ситуация с уборкой поздних сельскохозяйственных культур, посевом озимых, а также подготовкой почвы к посеву яровых культур является стабильной и прогнозируемой

Об этом заявил министр агропромышленной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, докладывая во время сегодняшнего совещания под руководством Премьер-министра Украины Николая Азарова, передает пресс-служба Кабмина.

«Хотя у нас сложились сложные погодные условия, но ситуация стабильная, прогнозируемая и подконтрольная», - заявил Николай Присяжнюк.

Он сообщил, что зерновые и зернобобовые культуры уже убраны на площади 72%, намолочено 36 млн. тонн зерна, средняя урожайность - 31,8 ц/га. По его словам, погодные условия все же сказались на жатве. Пока такие культуры как кукуруза, подсолнечник, соя, просо, сахарная свекла полностью не собраны.

По словам министра, урожай сахарной свеклы в хорошем состоянии: «Эта культура не вызывает никакого беспокойства, максимум, чего можно ожидать - это снижение сахаристости на 2-3%, но этот показатель не повлияет на производство и резервы сахара».

Министр также рассказал, что не вызывает беспокойства и урожай картофеля. На данный момент собрано 95% от прогноза, и урожай полностью позволяет обеспечить потребность населения и не допустить повышения цен на потребительском рынке.

Николай Присяжнюк доложил, что осенне-полевые работы уже проведены на площади 2,1 млн. га (25%), еще осталось посеять 5 млн. га. Он также отметил, что согласно поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова, в регионах работают рабочие группы, которые отслеживают ситуацию на продовольственном рынке, мониторят ценообразование на основные продукты питания и ход уборки урожая.

 
30 сентября 2013 г, 16:48
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • ГОВОРУН 30.09.13, 20:33
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 ! 30.09.13, 18:25
     

    Брешуть! На Харківщині соняшник стоїть чорний, гниє.

  • #1 Федор Николов 30.09.13, 16:56
     

    цены на рынках утверждают обратное

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters