Официальные сайты адаптируют для людей с недостатками зрения и слуха

Правительство внесло изменения в собственные постановления десятилетней давности. Документы предусматривают процедуру обнародования в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти

Отныне министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, местным государственным администрациям необходимо обеспечить доступность информации, содержащейся на официальных веб-сайтах, для пользователей с недостатками зрения и слуха.

Правительством утверждены новые технические требования модернизации официальных веб-сайтов. В частности, информация должна быть максимально доступной для адаптивных программ экранного доступа, которые обеспечивают звуковой или брайлевский вывод данных. Аудио- и видеоматериалы должны сопровождаться текстом, эквивалентным информации на аудио- и видеозаписи. Информация, размещенная в движущейся ленте, графические и мультимедийные материалы должны дублироваться с помощью обычного текста.

Размер шрифта текста, за исключением титров, должен варьироваться в пределах до 200% без использования вспомогательных технологий и без потери информационного наполнения или функциональности веб-сайта. Визуальное представление текста должно иметь коэффициент контрастности не менее 5:1.

При наличии значительного количества элементов, доступ к которым может быть затруднен пользователям с недостатками зрения и слуха, рекомендуется создать альтернативную версию веб-сайта с более простой структурой, которая будет дублировать информацию на основном веб-сайте и соответствовать установленным требованиям.

На сегодняшний день нуждаются в модернизации официальные веб-сайты 606 органов исполнительной власти, сообщает пресс-служба Кабмина.

 
30 сентября 2013 г, 19:27
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters