Годовщина аварии на Полтавском Шляхе. Как одно ДТП изменило жизнь всего города


МГ «Объектив»

Черный день календаря. Второе мая - годовщина самого резонансного за последние несколько лет ДТП в Харькове. Ровно год назад джип на большой скорости сбил шестерых людей на трамвайной остановке возле Южного вокзала. Тогда экспертиза подтвердила: водитель внедорожника Андрей Полтавец был пьян. Суд первой инстанции вынес ему приговор – 10 лет тюрьмы. Однако защитники горе-водителя подали апелляцию. И вопреки экспертизам, следствию и показаниям свидетелей, уверяют: Полтавец за руль сел трезвым

Просмотр видео

Год как нет в живых. Ей было двадцать шесть, ему - двадцать один. Ирина Дмитриева и Антон Зайченко собирались пожениться. Но свадьба превратилась в поминки. Похоронили их рядом - в поселке Стрелечье, откуда родом погибший парень. Сегодня на могилах у пары - родные, близкие и знакомые - несколько десятков человек.

Анна Дмитриева
мать погибшей
Возраст уже такой - внуков нянчить пора, а мы вот к могилам теперь ходим

Анна Дмитриева после трагедии мимо остановки «Красноармейская» даже не ездит. Говорит, тяжело. Сегодня в память о случившемся - на месте аварии положили цветы. За год тут мало что поменялось. Сразу после ДТП появилась разметка. Власть начала подумывать о том, чтоб перенести остановку в более безопасное место. Однако эксперты сделали заключение – «Красноармейская» безопасна. Но была в плохом состоянии - этот аргумент добавляет адвокат горе-водителя Полтавца Анатолий Супрун. По его версии, одной из причин ДТП стали ямы на дорожном покрытии. Кроме того, защитник уже на заседании второй инстанции - апелляционного суда - дополнил дело несколькими десятками страниц. Это экспертиза от столичных медиков, мол в момент совершения аварии водитель внедорожника находился под действием лекарственных препаратов.

Анатолий Супрун
адвокат Андрея Полтавца
В материалах дела это есть - у него сахарный диабет, и прием лекарств, которые ему предписал доктор еще до преступления, с моей точки зрения, и повлиял на сам факт совершения преступления

Очевидцы ДТП рассказывали: то, что водитель не трезв, было видно невооруженным глазом. У него была нарушена координация движений. Наличие алкоголя в организме показало и медосвидетельствование, которое он прошел через час после аварии.

Валентина Доробалова
медсестра, 2.05.2008
А если у него есть в выдыхаемом воздухе пары этилового спирта, она обесцвечивается. Она делается светлая

На следующий день появились уже точные результаты анализов: два и восемь промилле алкоголя в крови. Это стадия крайне сильного опьянения. Также следствие установило: мужчина ехал по Полтавскому Шляху с превышением скорости и на запрещающий сигнал светофора.

Анна Дмитриева
мать погибшей
Очень сложно понять, как это он был трезв, совершив такое преступление, и не хочет нести наказание, это вообще ужас, понимаете. Как можно погубить столько жизней и ни перед Богом, ни перед людьми не покаяться. Как можно не понять, что все-таки нужно нести наказание: не добиваться, чтобы было меньше на год или на два - что это даст?

Родные погибших возмущены, что виновник до сих пор ждет наказания. Кроме того, он не принес извинений, не раскаялся, до сих пор не выплатил им компенсацию. Второе мая надолго останется черным днем календаря не только для родных и близких погибших. Трагедия шокировала весь город. Власти объявили день скорби, а простые харьковчане приходили к месту ДТП возлагать цветы. Эмоции и боль Харькова попытались передать в своей песне двое рэп-исполнителей Санчес и Бодя, написав о событиях песню «Полтавский Шлях»

из текста песни
В этот обычный день, обычный будний, не знали, что решиться доля шести и их судьбы. Не знали, что лишатся семьи своих близких . Слезы, траур, боль и материнные визги

Музыканты рассказывают: в песне - горе, боль и шок. Слова, вспоминают рэперы, после увиденного сами складывались в рифму.

San4eS и Bodya a. k.B.G
рэп-исполнители
- Все слышали и все слушали. Мы показали самые моменты такие, на которые стоило обратить внимание, и хотелось придать картине красок и понять, насколько это действительно было тяжело - лицезреть, слышать об этом.
- То есть, писали то, что чувствовали

Парни признаются: песня морально тяжелая. Но, по крайней мере, честная. Даже спустя год не поменяли ни одной строчки.

из текста песни
Шесть душ улетели на небо, глаза не увидят больше света. Их будут помнить родные. Вечная память и слезы отныне
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Годовщина аварии на Полтавском Шляхе. Как одно ДТП изменило жизнь всего города
 
 
2 мая 2009 г, 20:16
Алина Гузь 
 
 

Материалы по теме «Пьяный на джипе врезался в остановку»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #63 саня 20.10.09, 15:30
     

    на самосуд родным.

  • саня 20.10.09, 15:29
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #61 СА 07.05.09, 00:29
     

    Пытаюсь быть рассудительным.Хотя... Полтавец-герой на палочке.Адвокат-без слов(вы поняли) Но какое г.... готово встать и сказать что Полтавец был трезв? Свидетели..!!! не дразните БОГА.

  • #60 Petroff 05.05.09, 20:25
     

    to 007. Смотрел по российскому ТВ передачу. Обсуждали отмену смертной казни. Как всегда, было много "за", много и "против". И, в один момент, у самого ярого противника казни, спросили, а ,чтобы он делал, если б его собственная дочь была изнасилована и убита. ЕГО ДОЧЬ, а не абстрактные "обычные" люди... Так этот горлопан, замешкался, понёс ахинею, после чего инициатива полностью была перехвачена оппонентами. ИМХО: все мы ангелы, пока за жопу не взяли.

  • #59 х 05.05.09, 19:17
     

    странно, а почему вы думаете, что ВСе эти люди ничего не понимают... ну конечно, все мы привыкли, к крутым дядькам, мчащимся на большой скорости за рулем внедорожника, пьяным за рулем, это все в пределах нормы, как что то обыденноетолько гибель людей, ДЕТЕЙ не оставляет быть равнодушным к происшедшему. и очень возмущает, что горе-водитель хочет уменьшить наказание... а сколько таких водителей, чьи дела были замяты??? конечно, тем кто этим живет - все равноРЕСПЕКТ Ночке!

  • #58 007 05.05.09, 18:32
     

    ВЕРСИЯ! ВЫ большая умница!!!Только как у ВАС хватает сил отвечать на все эти эскапады ничего не понимающих именно в этом вопросе,людей?!

  • #57 ^^^ 05.05.09, 17:50
     

    Интересно, а куда делось последнее сообщение про сюжет по ТВ про ДТП? 5 минут назад еще было...

  • #56 вован 05.05.09, 17:23
     

    во второй половине 60х напротивоположной остановке стоял трамвай 3маршрута два вагонабитком забитый(больше двух сотен людей) и в него с разгону врезался 19трамвай тоже полный. выжили единицы. об этом не вспомнили. место проклятое!

  • #55 Ночь 05.05.09, 16:37
     

    это не выпад, это жизнь, и каждый рассуждает по мере прожитого....

  • #54 Версия 05.05.09, 16:28
     

    Ночь,отвечать Вам больше не буду.Я не понимаю фраз "избыток профессии","судя по всему детей тоже нет","и меньше статистики и теории будет в комментариях....)))". Если мое мнение отличается от Вашего,я не считаю с Вашей стороны достойным данный выпад.А так красиво рассуждали о принципиальности,гуманности и мужестве.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters