Медицинское страхование будут внедрять несколько лет

Верховная Рада приняла к рассмотрению законопроект о введении в Украине обязательного государственного медицинского страхования. Планируется, что его будут внедрять на протяжении нескольких лет в 4 этапа

На первом этапе предлагается застраховать 16 млн. занятых граждан. При этом страховые взносы будут оплачивать работодатели в объеме 1,5-2% от ежемесячного фонда заработной платы предприятия, а взносы самозанятых обеспечат местные бюджеты за счет единого налога. Ставка единого налога в этом случае будет увеличена в зависимости от размера страхового взноса.

Как сообщила один из авторов законопроекта, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия регионов), первый этап внедрения медстрахования будет длиться около трех лет. По ее словам, на этом этапе планируется утвердить государственную программу социального медицинского страхования с перечнем медицинских услуг, которыми застрахованные граждане смогут бесплатно воспользоваться во всех государственных и коммунальных медучреждениях. Как сообщила Бахтеева, разработкой такого перечня займется Министерство здравоохранения.

Второй этап также предусматривает введение оплаты страхового взноса за счет доходов трудоустроенных граждан в размере 30-35 грн. в месяц. Самозанятые будут платить вдвое больше. На третьем этапе авторы законопроекта планируют обеспечить за счет госбюджета страхование детей, пенсионеров, солдат срочной службы и безработных. А на четвертом – размер страховых отчислений для работодателей и работников будет увеличен до 3-4% от ежемесячного фонда заработной платы и дохода сотрудников, передает ТСН.

Как отметила Татьяна Бахтеева, средства, полученные от страховых взносов, будут аккумулироваться в специально созданном фонде медицинского страхования. «Во избежание коррупции, фонд непосредственно будет управляться Кабинетом министров и контролироваться Верховной Радой», - объяснила она.

Данный документ нашел поддержку и в Министерстве здравоохранения. «Впервые вопросы страхования и финансирования рассматриваются в комплексе, который отличает этот законопроект от предыдущих. В нем также отображена система движения денежных потоков, которую можно будет уточнить подзаконными актами», - заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Яковенко.

 
3 июля 2009 г, 11:59
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 azure 04.07.09, 12:54
     

    Виктория, вы что, в какой-то другой стране живёте? Кто такие по-вашему госучереждения, которые будут заниматься страховкой? Будет создан некий фонд, которым будет руководить нужный человек. Я об этом и писал. Сколько не отчисляй процентов с зарплаты, в этой стране пока не подмажешь - не поедешь. Можно, конечно, не платить, как уже писали, если результат безразличен. Очередная схема обогащения нужных людей. А вы верите.

  • #9 Stoopid 03.07.09, 18:17
     

    Насчет советской бесплатной медицины Жванецкий говорил еще 30 лет назад: "Можете, конечно, и не платить, если Вас не интересует результат!" А сейчас... Ну, не знаю, может, кому-то и повезло - "абсолютно бесплатно..., не платила совсем". Тут и за твои кровные никакой гарантии: одно неверное движение купившего диплом врача и хорошо, если сразу в морг! Да и получи еще в нашей стране страховку - в очередях за справками сдохнешь!

  • #8 Z 03.07.09, 17:40
     

    медицинское страхование может быть и не плохо, но как я могу поверить тому же страховщику, если у нас в стране нет никаких законов, сегодня все хорошо, а завтра все плохо (я имею ввиду депозиты в банках, по сути страхование это те же депозиты) Кто даст железную гарантию, что страховая компания выплатит деньги вовремя, что не нужно будет стоять в очереди, писать заявлени, предоставлять справки, вы у верены, а я нет!

  • #7 Виктория 03.07.09, 16:51
     

    Комментарий №6 явно не прочитал статью, а лезет комментировать. Медицинским страхованием будут заниматься не страховщики, а госучреждения и деньги будут идти в госфонды на закупку лекарств и зарплат врачам. А вот сейчас как раз если и можно застраховать своё здоровье, то попробуй потом верни сумму у страховых компаний, особенно если деньги нужны на операцию. И срочно их тебе никто не даст, вначале как раз нужно побегать и занять, а потом может быть получить у страховой компании. А если мы будем платить ежемесячно небольшую сумму, но будем знать, что если срочно нужно, ты приёдшь и тебе окажут помощь бесплатно - это то что нужно. Просто здесь само название страхование немного в другом контексте нужно воспринимать. Как пенсионный взнос что-ли, и соц страхование.

  • #6 azure 03.07.09, 16:29
     

    Ой, ой, типа благодетель - обязательное страховаие. Кому надо, тот может и сам свое здоровье застраховать, и не бегать не занимать в случае чего. А обязаловка с каких делов? А! Точно! Владельцы страхового бизнеса имеют своё лобби среди народных избранников, и им не терпится потуже набить свои карманы!2% от всех доходов, это с одной стороны не много, но если в гривны это пересчитать, то на личный самолет хватит!Я однозначно ПРОТИВ _ОБЯЗАТЕЛЬНОГО_ страхования чего-либо.

  • #5 Виктория 03.07.09, 15:43
     

    Насчёт взяток скажу так - не будем давать, не будут брать. У меня некоторые знакомые даже на прием к терапевту обязательно несут что-либо - деньги или презент. А зачем? Он что, выпишет лучше лекарства или лучше прослушает. Бред это. Я несколько раз обращалась в частную клинику. Я там никому взятки не давала. Так же будет и при страховании. Если ты платишь каждый месяц определённую сумму, то ты уже обеспечиваешь врачей зарплатой и больницы медикаментами.

  • #4 Гы 03.07.09, 15:01
     

    В нашей стране, чтобы не платить, все равно придеться дать взятку! :)))))

  • #3 cергей 03.07.09, 14:40
     

    И даже вызов скорой если человек госпитализироваан то оплачивает больничная касса тогда и скорая будет приезжать в считанные минуты

  • #2 cергей 03.07.09, 14:36
     

    Нужно открыть несколько больни чных касс и пусть они конкурируют друг с другом в качестве и количестве предлагаемых услуг а деньги согласно заключенным договорам отчисляются с зарплаты на счёт больничной кассы

  • #1 Виктория 03.07.09, 13:07
     

    «Во избежание коррупции, фонд непосредственно будет управляться Кабинетом министров и контролироваться Верховной Радой», - а типа в кабмине у нас все такие некоррупционные.А в общем идея хорошая, я давно хотела платить каждый месяц определённую сумму, чтоб если что случится, не бегать занимать деньги. Вот моя подруга на ЖД работает, там у них своё страхование для ЖДбольницы. Так она рожала абсолютно бесплатно, даже за лекарства не платила совсем.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters