Противотуберкулезной вакцины в Харькове осталось на несколько дней

По информации директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игоря Шурмы, на сегодня в Харькове сложилась крайне напряженная ситуация с обеспечением роддомов и детских поликлиник вакциной БЦЖ для проведения прививки младенцев и ревакцинации детей в возрасте 7 и 14 лет с целью профилактики туберкулеза

По состоянию на 5 мая году в роддомах города обеспеченность вакциной БЦЖ составляет на несколько дней работы, а в детских поликлиниках вакцина БЦЖ отсутствует.

В соответствии с действующим законодательством, обеспечение регионов вакциной БЦЖ осуществляется за счет средств Государственного бюджета, а именно заведениями санитарно эпидемиологического присмотра и заведениями здравоохранения, что финансируются из областного бюджета. Областные власти просят выделить средства из горбюджета, что противоречит законодательству. А в Министерстве здравоохранения связывают проблему с неосуществленной процедурой тендерных торгов.

В связи с этим городская власть обратилась к Президенту Украины, Премьер-министру Украины с просьбой срочно решить вопрос обеспечения роддомов Харькова и детских поликлиники вакциной БЦЖ. Ведь создается реальная угроза повышения заболеваемости туберкулезом среди младенцев.

Полный текст обращения на сайте горсовета.

 
6 мая 2008 г, 12:20
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 natasha 06.05.08, 19:32
     

    Да-да, конечно, вы имеете право отказаться от прививок, написать заявление и ходить гулять с ребенком в противогазе, постоянно думая чтобы не дай Бог никто рядом не чихнул, не кашлянул.

  • #2 )) 06.05.08, 15:42
     

    ну вообще то их всем делают, чем они плохи? что для профилактики туберкулеза посоветуете, Виталий?

  • #1 Виталий 06.05.08, 15:00
     

    Ну и слава Богу! Здоровей дети будут. А вообще в наших роддомах твориться беспредел. Родителей заставляют делать прививки БЦЖ под угрозой невыписки. Помните-это ваши дети и вы за них в ответе. Вы иемеете полное право отказаться от прививок и никто не может без вашего разрешения ничего делать с вашими детьми.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters