Море людей и эмоций. Концерт группы Queen в Харькове собрал свыше 300 тысяч фанатов

Еще несколько лет назад в это невозможно было не только поверить, даже представить. В Украине, в Харькове, на наибольшей площади Европы, под открытым небом - играет легендарная британская группа Queen. Концерт «Life must go on!» стал самым крупным событием, посвященным борьбе со СПИДом в нашей стране, и одним из самых масштабных концертных событий в истории Украины

Он вписал новую страницу и в историю группы, поскольку за 40 лет ее существования еще никогда концерты Queen не собирали такой огромной аудитории. Почитатели рока приехали послушать любимых исполнителей не только со всех уголков Украины, но и из других стран. По официальным данным, площадь Свободы и все прилегающие улицы собрали около трехсот тысяч любителей послушать песни Queen в исполнении Брайана Мея, Роджера Тейлора и нового фронтмена группы - Пола Роджерса. Это абсолютный рекорд.

В день концерта возле сцены с самого утра продолжалтсь последние приготовления. Проверка света и звука.

В квин-городок уже прибыли комфортабельные трейлеры. Именно в них расположатся участники группы. От номеров в гостинице музыканты отказались. Мол, времени на отдых нет. За несколько часов до концерта группа еще в Киеве. В Харьков, где их с нетерпением ожидают и фанаты, и организаторы, квиновцы прилетят на частном самолете.

Ольга Руднева
директор фонда «Антиспид»
Фактически самые финальные приготовления, дурдом, все бегают, все что-то делают. А в общем-то, все достаточно оптимистично

Организаторы шоу рассказывают: когда возникла идея проведения концерта с лозунгом «Антиспид» - сразу же решили позвать Queen. Ведь лидер группы Фредди Меркьюри в 91 году умер именно от СПИДа. Когда музыкантам рассказали, что в Украине каждый день до восьми человек узнают, что они ВИЧ-инфицированы, участники группы ответили: едем в Украину. С городом определились быстро. В Харькове большая студенческая аудитория. По данным медиков, ВИЧ чаще всего обнаруживают у ребят и девушек от 14 до 25 лет.

Елена Франчук
организатор концерта
Я считаю, что этот концерт, без сомнения, такой сильный толчок будет, потому что мы обращаемся к молодежи, к молодой аудитории, а молодая аудитория, она, конечно, больше реагирует на рок-звезд, на музыкантов

Занимать места на площади Свободы фанаты Queen начали еще с шести часов утра. По меньшей мере, 13-часовое ожидание ребят и девушек не пугало.

Мы пришли сюда, чтобы слушать группу Queen. И мы будем стоять здесь, пока их не увидим

Уже утром площадь Свободы перекрытая. Проехать невозможно. Через несколько часов запретили проезд и на прилегающих улицах. Затем появляются правоохранители. Оказывается, занимать места предварительно - напрасно. До восемнадцати часов никого не пускали ни в фан-зоны, ни на площадь, вообще.

Да концерта - час. Пространство начинает заполняться слушателями.

Радует звук, радует сцена. Очень умиляет маленький Ленин, по сравнению со сценой, в общем, все очень здорово

Концерт еще не начался, а на наибольшей площади Европы - яблоку негде упасть. Правда, в углах фан-зоны достаточно просторно.

Возле сцены и по периметру площади установили большие экраны. За полчаса до концерта начинается телемарафон. Тема общая - как предотвратить СПИД.

Толпа ликует - на экране появляется Фредди Меркьюри. До начала концерта остаются считанные минуты. Наконец долгожданное событие. Группа Queen и Пол Роджерс уже на сцене Харькова.

В VIP-зоне наслаждаются музыкой и власть имущие. Областной прокурор Василий Синчук особых эмоций не выражает, а вот мэр Михаил Добкин не может даже усидеть на месте. Замечен и секретарь горсовета Геннадий Кернес. Рядом с ним - известный российский хоккеист Павел Буре. А вот народный депутат Нестор Шуфрич на концерт немного опоздал.

Нестор Шуфрич
народный депутат
Вы знаете, Киев, конечно, далеко, но меня задержали дела, но даже сейчас я рад, что успел приехать

Впрочем, попасть на площадь смогли не все желающие. Достаточно много любителей группы наслаждались песнями за сценой.

Сергей
А мы их и так уже видели, по фото, по телевидению, а нам звук важен, звук. Самое главное, что они приехали в Харьков, и люди могут просвещаться этой музыкой, даже если это не Фрэдди Меркьюри

На протяжении шоу на площади дежурят машины скорой помощи и пожарная техника. Пожарным работать не пришлось, а вот к медикам люди обращались неоднократно.

Алина Акимова
Очень много людей, жарко, все толкаются, упала в обморок

Кроме того, восемнадцать молодых людей обратились в областной центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД. Якобы в толпе неизвестные кололи их иглами. Но как сообщил дежурный врач центра, из восемнадцати решили провериться на ВИЧ всего пятеро. Следов инъекций на их теле медики не нашли.

Правопорядок на площади во время концерта обеспечивали две тысячи милиционеров. Значительных нарушений не было. Правда, правоохранителям пришлось задержать нескольких ребят. Мол, они нарушали общественный покой.

В целом, концерт прошел достаточно спокойно, утверждают в милиции.

За два с половиной часа музыканты успели выполнить около тридцати композиций. А вот ожидаемого сюрприза - поговаривали, что музыканты учат слова украинской песни - так и не было. Закончилось фееричное шоу десятиминутным фейерверком. Харьков был первым городом в европейском турне группы. Следующая на очереди - Москва.

 
13 сентября 2008 г, 18:03
Инна Жмуд 
 
 

Материалы по теме «Концерт группы Queen в Харькове»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #40 Лёва 05.07.10, 13:43
     

    ооооххх это было неееечто!!!!! Я как буд-то родился заново после концерта!! Эмоции не передать. Я не поклонник Queen но не пойти не мог потому что пошли все мои друзья. Но когда всё началось и ОНИ вышли на сцену, я понял это МЕГАЛЮДИ!!! Знаете не могу обьяснить но я теперь понимаю почему у Queen столько фанатов, они реально ГЕНИИ. уже со второй песни защипало глаза встал комок в горле и я не заметил что уже сам ору вместе со всеми как потерпевший ШОУ МАССТ ГО ООООННННН!!!!!!!

    А когда показали Меркури народ вообще сошёл с ума, я первый раз в жизни заплакал на концерте. Да там пол площади рыдало. Наверное если бы он был жив, тол полмира были бы его фанатами. Голос у него КОСМОС!!!!! И вообще я уже 2 года не могу отойти от того концерта.

  • #39 Юрий 25.10.08, 17:47
     

    Да Николай ты прав насчет Роджерса но остальные музыканты настоящие профи

  • #38 Юрий 25.10.08, 17:44
     

    Ето самый класный мощный и красивый концерт хотя смотрел поTV

  • #37 Николай 29.09.08, 10:34
     

    Голос конечно и интонация у Пола Роджерса увы совсем не те... к сожвлению констатировать этот факт... голос у него есть, свой конечно и своеобразный... и старался, чувак, молодец.... но увы... песни вроде те, но как поет совершенно не то.... это ощутил сразу же на песне Show must go on.... суррогат конечно получился к очень популярным песням... но увы Фредди умер, а вместе с ним и зачаровывающая атмосфера этих песен :(писи: хотя, если б хотели, могли б найти голос и получше и поближе к Меркьюри... но видать не сильно хотели и искали...

  • #36 ViP 17.09.08, 08:58
     

    Вот ты реально ограниченный. По порядку пойдем: У меня частный дом и своя вода. Она есть всегда и горячая и холодная. Далее, не в коем случае не хотел обижать пожилых людей, в данном случае - это была алегория (пожилые люди чаще страдают маразмом. К стати, крики ограниченных людей, по поводу того, что лучше бы концерта не было, считаю как раз маразмом). Далее, ИМХО живем мы в Европе, так почему у нас не может пройти качественный концерт??? Единственная нормальная фраза: "так что спасибо тут надо говорить только и персонально музыкантам".И последнее. Если организаторы лохи, то кто ты???

  • #35 VIP пи-пи 16.09.08, 19:55
     

    таких VIP, как ты, с "неподсохшими мозгами" в Харькове немеряно, а в Песочине смотрю еще больше. наверно поэтому там народ и сидит неделями вообще без воды . ждет. когда ж профилактика закончицца ...... и вот только "ограниченные" поднимают кипеш, чтоб за лохов не держали. и добиваются для всяких VIP в том числе, чтоб услуги равнялись оплате. и бабки на лавке тут вобще не при делах. а БЕСПРЕДЕЛ преувеличивает просто. в нашем Гондурасе европейского концерта получится не могло при любых раскладах. так что спасибо тут надо говорить только и персонально музыкантам, которые несмотря на это все таки решили осчастливить гондурасцев. а организаторы-лохи

  • #34 ViP 16.09.08, 16:25
     

    про Гондурас

  • #33 $$$riader$$$ 16.09.08, 15:42
     

    а вы прочто?

  • #32 RE: VIP 16.09.08, 12:38
     

    Абсолютно с вами согласна.

  • #31 ViP 16.09.08, 11:53
     

    Сидят 2 старые бабки возле подъезда. Одна другой говорит: "Вот ведь гады, выключили горячую воду на 2 дня". А то что это профилакт ремонт они не думают. Мозги подсохли. Главное, что остальные жильцы подъезда довольны, что зимой все в порядке будет...Почувствуйте аналогию...Тут 2 чела жуют сопли по поводу того, что им 1 день в их жизни трудно было добраться домой. Главное, что тысячи при этом получили кайф. Я сам на площади отстоял 3 часа. 40 мин шел до клочковской. За 70 грн. Ехал в Песочин. НЕ ЖАЛЕЮ ни о чем!!! Оно того стоило.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters