Компьютер или улица. Что больше вредит человеку в период становления личности

Компьютерные гении или геймеры? В надежде уберечь ребенка от пагубного влияния улицы, родители покупают ему компьютер, но со временем сталкиваются с другой проблемой – зависимостью подростка от машины. Диагноз «компьютерная зависимость» у нас пока не ставят, но детей от игромании уже лечат

Еще тридцать-сорок лет назад в Украине не было алкоголизма и наркомании, сегодня об этих заболеваниях говорят, как об эпидемии. Диагноза «компьютерная зависимость» сегодня тоже пока не ставят, но в детских больницах подростков уже лечат от игромании. В Киеве даже организовали специальное отделение для детей, которые проходят курс лечения от разных видов компьютерной зависимости. Детских медиков тревожит то, что родители, считая, что правильно организовали досуг ребенка, купив ему компьютер и позволяя многие часы проводить за монитором, в конце концов сталкиваются с проблемами в поведении детей. Обращаются к специалистам, когда деваться уже некуда: агрессия, истерики, прогулы в школе, уходы из дома.

Татьяна Проскурина
зав. отделением психоневрологии НИИ охраны здоровья детей и подростков
Как только появляются первые изменения в психике ребенка, не стесняйтесь обращаться к врачу

Недостаток общения, прежде всего, с родителями – одна из главных причин игромании у подростков, считают детские психологи.

Светлана Галушко
практикующий психолог, гимназия №172
Сравнивая игроманию с другими видами зависимостей, врачи имеют в виду генетическую, биологическую предрасположенности, влияние социума как основу для развития злоупотребления
Игорь Линский
зав. отделом лечения и профилактики наркомании НИИ неврологии, психиатрии и наркомании, доктор медицинских наук
Наркотик, и если мы уже говорим о компьютере и другой области злоупотреблений, проявляет свое коварство в том, что дает человеку это удовольствие, эйфорию, разрушая разумную деятельность

Вот за эти минуты счастья, за которые надо сражаться многие часы перед монитором, забывая о еде, отдыхе, друзьях, учебе, маленький герой неосознанно готов жертвовать собственным здоровьем и здоровьем своих близких.

Александр
ученик 11 класса
Все важные дела, мы про них забываем, когда начинают тебя трогать - вставай, хватит – иногда агрессию выплескиваешь на родителей, у меня нет, но я знаю таких

Надежды родителей на то, что дети перерастут эпоху игр иногда сбываются, но если у ребенка выявилась предрасположенность к разного рода зависимостям, самостоятельно ему с ней справится практически невозможно. Так почему же один может контролировать себя, а у другого развивается непреодолимое влечение к компьютерным играм?

Александр
геймер
12 часов тупо сидел играл... не мог оторваться

Ребята уверены, запреты учителей и родителей не заставят детей бросить играть. Медики считают, что главное в различных формах злоупотреблений – понять проблему и научиться контролировать себя. Маленькому человеку такое под силу, когда рядом находятся близкие люди, готовые помочь и поддержать.

 
16 февраля 2008 г, 18:15
Елена Скалецкая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Demon007006 12.01.09, 12:56
     

    Чють не забыл. Мой Email: Demon007006@rambler.ru

  • #4 Demon007006 12.01.09, 12:54
     

    Я тож согласен с Инкогнито. Он прав. Но играть в компьютер нужно не много,а то умрёте. Это я говорю без преувеличений. Были такие случаи когда люди играли в комп и теряли сознание, потом вставали и опять теряли сознание, но теперь навсегда! Например: Тайванец Лин Вэн-ченг провёл в интернет-кафе 32 часа подряд, после потерял сознание в туалете. Свидетили сообщили,что из носа у него при этом шла кровь, а на губах выступила пена. Или вот ещё: В 2004 годучетырнадцити летний Диммник Патрик, Великобритания, попал в больницу после того, как провёл 10 часов за консолью Xbox. Играть можно, главное не заиграться.

  • #3 ina 08.04.08, 13:29
     

    Cовершенно прав Инкогнито.

    Но конкретных виноватых нет.

    Все исторически обусловлено.

    В период первоначального накопления капитала (во всех развитых странах этот процесс длился веками, когда тоже многое было - кровь, насилие, грубая эксплуатация - в зависимости от темпов, сравнить Европу и США), а для нашей страны с печальным лабораторным опытом постронения коммунизма на костях лучшей, самой деятельной части нации, пожалуй, правильно бы назвать ВТОРОНАЧАЛЬНЫМ накоплением капитала ЗА СВЕРХКОРОТКИЙ СРОК с 90-х годов, с эксклюзивным правом доступа элит - партийной, комсомольской и пр. к механизмам, делающим БОГАТСТВо: первым совместных предприятий, приватизации, выкачиванию нефти в свой личный карман - и особый путь ВО ВРЕМЕНИ.

    Вот выучатся дети новых русских в оксфордах и сорбоннах, кому-нибудь да надоест лениво купаться в папиных деньгах, и к третьему поколению в этих семьях некоторые захотят творчества, созидания, кто-то вспомнит о Боге, смысле жизни, ответственности, кто-то проникнется гуманитарными идеями, которые в практике общества развитых стран, да и в российском народе не истлел окончательно дух общинности... Вот тогда появятся еще более НОВЫЕ РУССКИЕ (условно, общо, без ссылки на одну национальность), саввы морозовы (жаль, декабристам как явлению уже не бывать у нас). Начнут участвовать в организации лечения дебилов, которые наплодятся в семьях алкоголиков, наркоманов и маргиналов. А всколыхнувшисЬ, педагогика ли, гениальные люди достучатся до принимающих решения - вот тогда вспомнят о Станциях юных техников, натуралистов, кружках и спорте. И даже какой-нибудь НАЦПРОЕКТ на эту тему объявят к выборам того времени...А НОВЫЕ МЫ В ладоши будем хлопать, прицокивать языком: ай да открытие, ай да молодца!

    Но это еще очень не скоро, когда примерно треть самых богатых россиян плавно (очно или заочно) перетечет в богатые и более спокойные страны мира.

    Так что тезис СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - НАШЕ КРОВНОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО станет еще более насущным. У кого останутся гены, остатки мозга, кого не скосит экология, кто сможет воспользуется хоть каким-то подспорьем со стороны государства или общественных институтов - выживут.

    И это не пессимизм, так распоряжается судьбами История.

    Россия при этом будет становиться лучше, сильнее в военном отношении, а когда-нибудь и 13 условий, определяющих наличие демократии, будут хотя бы называться вслух, а то и осуществляться.

    Так что понял - делай свой выбор, рви жилы, чтобы вылезть на солнышко или прозябай-погибай. И плакаться нет смысла.

    С уважением к одноидейникам.

  • #2 JiM 17.02.08, 23:13
     

    Не такая уж это и сильная зависимость.Гредёт бдушее и будушее не за улицами подвалами и очередно выпитой бытылки пива,а ТЕХНОЛОГИЯМИ так что дерзайте и решайте САМИ (неосведомленный человек просто не будет способен выжить ПОСМОТРИТЕ на взрослых ани в компах 0 )

  • #1 Инкогнито 17.02.08, 02:04
     

    Мда конечно виноваты компьютеры и алкоголь конечно как бы ни так .... А то что вы глубокоуважаемые родители из высшых чинов и бизнесменов повыкупали помещения СЮТ и других детских и подростковых творческих и технических учереждений и понатыкали на каждом углу салонов красоты, магазинчиков, игротек, игровых автоматов,

    никому ненужных стомат-кабинетов, парикмахерских и что самое удивительное аптек на каждом углу - это ничего страшного .... И то что нам ежедневно везде рекламируют и пропагандируют ПЫВО РОГАНЬ и прочую лабуду, вот это круто !!!!!!!! Ну что же дерзайте дальше !!!!! Мы вам на старости ваших лет скажем БООООЛЬШОООЕЕЕ спасибоооооо !!!!! За то что вы лишили нынешнее растущее поколение того на чём вы выросли сами ... Я рос на кружке радиоэлектроники а теперь там квартира .... Ну слава богу что квартира а не очередное коммерческое помещение. Вот теперь и задумайтесь а что же в наше время делать молодёжи и чем её заниматься если она и в помине никому не нужна ??? Радуйтесь что большинство ваших детей сидит и "втыкает за компьютером" нежели где то рядом глотает трамадол или в каком нибудь из харьковских клубов принимает галлюциноген/наркотик ....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters