Устаревшая техника и нехватка провизии. В изюмских лесах уже четвертый день продолжается борьба с огнем

Уже четвертые сутки изюмский лес в плену стихии. Точные данные относительно площади, пострадавшей от огня, ни МЧСники, ни лесники, ни власти не дают. Еще в воскресенье в облгосадминистрации официально раздается цифра – 1,5 тысячи гектаров, а через день она почему-то уменьшается до 1,2 тысячи

Сегодня ночью к месту пожарища приезжал губернатор со своими заместителями. Арсену Авакову показывают карту, докладывают обстановку. С запада огонь уже подошел к реке Северский Донец, угроза распространения огня есть и на севере, на юге стихия то приближается к селу Красный шахтер, то отступает - все зависит от направления ветра.

Значит, здесь наибольшая опасность для села. Очаг, который опасен, он еще горит – 366-ой квартал. Вот это - самая опасная зона

Уже несколько раз в селе возникала угроза эвакуации: в ночь с субботы на воскресенье, днем 18-го августа. Эвакуационный центр открыт в местной школе. Если огонь все же дойдет до Красного шахтера, то людей будут привозить именно сюда, а потом эвакуировать в соседнее село. Сорок семей готовы принять пострадавших в свои дома. Представители областной власти утверждают - люди будут обеспечены всем необходимым - едой, медикаментами, и вещами первой необходимости.

Из села Красный Шахтер Арсен Аваков решил ехать к штабу пожарных. Сюда, в лес, к руководству, стягивается вся техника. И уже отсюда экипажи распределяют на позиции. Но во время визита губернатора всю технику красиво расставили в штабе, мол, смотрите, она у нас есть. И это при том, что на тушение пожара техники не хватает, даже всегда осторожное в высказываниях руководство МЧС этого не отрицает.

Павел Одарюк
начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области
Я вам скажу, что техники никогда не хватает. Потому что техника морально и физически уже устарела

На месте и настоящий генерал - главный МЧСник области Павел Одарюк, который официально еще в отпуске, а неофициально - уже в бою.

Павел Одарюк
начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области
Завтра еще поставим с речек прямо две насосные станции, я дал такую команду, для перекачки воды, чтобы сократить время забора воды нашими пожарными подразделениями

Спасатели, которые возвращаются с пожаротушения, жалуются на плохое обеспечение провизией. Должностные лица, также сознаются, что проблемы есть, но уже подключены все возможные ресурсы - предприятия и предприниматели помогают, подвозят в Изюм сухие пайки, крупы, мясные консервы, воду. Пожар, который четвертые сутки пылает в Изюме, уже называют наибольшим за историю Харьковской области. О причинах некоторые говорят открыто: сосны воспламенились почти сразу в трех местах, и то, что это неслучайно, очевидно. По словам главного милиционера Харковщины Виктора Развадовского, стражи порядка сейчас отрабатывают все возможные версии. Но генерал не прозрачно намекает: высока вероятность того, что это и не поджог, а халатность со стороны лесного хозяйства.

 
19 августа 2008 г, 14:34
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Лесной пожар в Изюмском районе»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Аннет 20.08.08, 10:55
     

    Действительно зануда. Мой муж находится в этом лесу с субботы. С начала у него не было времени звонить, теперь, когда нет уже прямой угрозы пожара в селе, у него разрядился мобильный телефон. И у меня едиственная возможность узнать, что там происходит - это местные СМИ. А Вы, Ревизор, о каких-то там орфографических ошибках говорите.... Люди по 2-3 суток не могли нормально отдохнуть, поспать, потому что не было ни времени, ни места. Каждую ночь не больше 1,5-2ч на сон. Как долго можно выдержать опасную работу в пекле без сна?!

  • #2 Алекс 19.08.08, 18:28
     

    ревизор - зануда

  • #1 ревизор 19.08.08, 16:43
     

    в заголовке --- "четвертый день продолжаетЬся борьба с огнем"во избежание ашибак нада ставить праверачные вапросы :-)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters