Болезнь, о которой мы почти не знаем. Что такое «ботулизм» и с чем его едят? Что или кто вызывает рост случаев этого редкого заболевания в Харькове?

Болезнь на первый взгляд напоминает пищевое отравление, однако последствия ее могут быть очень тяжелыми. В Харькове увеличилось количество случаев ботулизма. Врачи пока не бьют тревогу, но предупреждают: источник опасности может находиться в обычных продуктах питания. Преимущественно - в некачественной рыбе

Ирина Андрющенко
ассистент кафедры инфекционных заболеваний Харьковской областной клинической инфекционной больницы
Ботулизм на сегодняшний день действительно является проблемой, у нас есть такие больные. Как правило, это средняя степень тяжести либо средне-тяжелое течение

Одного из больных в больницу привезла скорая, на работе ему стало плохо, — почувствовал симптомы пищевого отравления.

Это было очень быстро: тошнота, рвота, потом совсем плохо стало. Потом вызвали скорую помощь на работе

Врачи подозревают, что у мужчины может быть ботулизм. Пациентка, которой уже установили аналогичный диагноз, в тяжелом состоянии находится в реанимации. В этом году это не первый случай ботулизма, утверждают медики — с начала лета в больницы попали уже десять больных.

Начинается болезнь с нарушения зрения и интоксикации, дальше наблюдаются тошнота, диспепсия, ухудшение работы дыхательных путей. Заболевают ботулизмом чаще всего от некачественной рыбы: таранки, плотвы, лещей. Симптомы проявляются очень быстро, поэтому самолечение не поможет, предупреждают врачи. Необходима госпитализация и введение специальной сыворотки. Если не оказать помощь своевременно, больной может умереть. Чтобы этого не случилось, следует убедиться в том, что продукты, которые вы собираетесь приобрести, прошли специальный лабораторный контроль.

Чаще всего некачественную рыбу везут из Кременчугского водохранилища, утверждают эпидемиологи. Еще один источник инфекции — стихийные рынки.

Павел Решетило
заведующий отделением гигиены питания Харьковской городской СЭС
На реализуемую рыбу любой продавец должен иметь справку лаборатории ветсанэкспертизы. По закону, любой потребитель может подойти и спросить наличие данной справочки

В справке должны быть указаны вес, наименование и происхождение рыбы. Впрочем, документ есть далеко не у каждого продавца продуктов питания. Не все объясняют и то, откуда завезена рыба. Вместо этого они предлагают бесплатно отдать часть продукции, лишь бы ничего не вышло в СМИ.

Кроме рынков, врачи рекомендуют быть очень внимательными и в супермаркетах. На ценнике может быть указана дата, когда рыба попала в магазин, тогда как настоящая дата изготовления продукта может быть заклеена. Пока, успокаивают врачи, эпидемии или даже вспышки ботулизма в Харькове нет. Хотя, количество одиночных случаев несколько превышает прошлогодние показатели.

 
28 июня 2008 г, 21:05
Инна Владимирова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 нахалка 01.07.08, 12:50
     

    У меня знакомый умер от того что скушал рыбку с пивом! я после этого прохожу мимо торговцев таранкой сужасом и думаю скольких людей они отравили и отравят еще!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters