Мороженое на растительных жирах вытесняет «молочное»

Из-за кризиса и низких продаж украинские производители предпочитают производить мороженое на растительных жирах либо из фруктов и ягод. На натуральных молочных жирах производится лишь до 10% продукции

Кокосовое мороженое вытесняет пломбир. На сегодняшний день доля мороженого, произведенного с использованием кокосового масла, достигает 70-80% рынка.

Кроме того, за первые 5 месяцев текущего года потребление этого лакомства сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18%. Улучшения ситуации до конца года не предвидится — снижение продаж ожидается на уровне 15-20%. Среди главных причин падения продаж операторы рынка называют как снижение доходов населения, так и прохладную погоду в конце весны — начале лета.

Повлиял на потребление мороженого и ценовой фактор. В этом сезоне отпускные цены на него выше прошлогодних. Как поясняют производители, на цены в первую очередь повлияли рост курса доллара (они импортируют какао, элементы упаковки, стабилизаторы и добавки) и подорожание газа.

Цены в рознице выросли еще существеннее — по отдельным позициям в два раза. Производители эту разницу объясняют увеличением торговых наценок как дистрибуторами, так и предприятиями розничной торговли. Отпускная цена производителя и цена в рознице могут отличаться в 3-4 раза.

Реагируя на отказ украинцев от дорогих продуктов, производители увеличивают свою долю в нижнем ценовом сегменте. А это, например, мороженое в вафельном стаканчике.

Увеличение в ассортиментном ряду доли низкого ценового сегмента автоматически означает, что в условиях кризиса производители мороженого делают ставку на рост производства продукции на основе кокосового масла.

Переориентацию в сторону кокосового масла производители объясняют дороговизной натуральных молочных жиров, а также их дефицитом на внутреннем рынке. На данный момент килограмм сливочного масла стоит 30-40 гривен, кокосового — 13-14 гривен. Причем для производства тонны мороженого необходимо 140-150 килограмм растительного жира либо около 200 килограммов сливочного масла, ведь жирность его меньше, чем кокосового. Вот и получается, что замена сливочного масла кокосовым удешевляет эту составляющую в 3-3,5 раза.

Однако даже те покупатели, которые выбирают пломбир, не всегда покупают мороженое без растительных жиров. В конце мая Укрметртестстандарт (входит в структуру Госпотребстандарта) огласил результаты проверки качества отдельных продуктов питания, в том числе мороженого. Результаты неутешительные — 5 из 6 проверенных экземпляров мороженого, которое должно содержать исключительно молочные жиры, имели в своем составе растительные. Это при том, что никакого упоминания о кокосовом масле на упаковке не было.

Контролировать качество продукции и соответствие содержимого внутри надписям на упаковке должны органы госнадзора, входящие в структуру того же Госпотребстандарта. За этот год ведомством было осуществлено всего лишь 8 проверок предприятий по производству мороженого, на 4 из которых были выявлены нарушения, штрафов наложено на сумму всего в 11,5 тысячи гривен. В ведомстве утверждают, что проводить более серьезный контроль над качеством продукции не дают проблемы с финансированием.

Сообщает Дело.

 
30 июня 2009 г, 11:06
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 флинт 01.07.09, 10:30
     

    ...жуткое фото, кушайте сами ( кто закупает)...

  • #5 Алекс 30.06.09, 19:16
     

    "Барабашовский "синдром - тулили людям замороженное Г.в красивой упаковке с пальмовым и кокосовым маслом и зарабатывали сверхприбыли.А когда люди перестали эту пластмасу есть- начались читки о бедных и несчастных...

  • #4 ! 30.06.09, 14:10
     

    кошмар!в этой стране вообще детей кормить есть чем или переходить на кору деревьев,на вкус гэ,но зато натуральное!!!

  • #3 рина 30.06.09, 12:26
     

    Есть мороженое не возможно,в нем нет ничего натурального,поэтому и не продаеться

  • #2 КНЯЗЬ МЫШКИН - ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 30.06.09, 11:48
     

    Так. граждане, помоему, мороженное давно полная химия и ничего живого там нет и не было и до крызы. так что это не новость.

  • #1 Саша 30.06.09, 11:46
     

    Потребление этого лакомства сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18%. И не удивительно. Не понятно из чего сделанное. Его и покупать не хочется.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters