Минздрав: Проект госрегулирования цен на лекарства для гипертоников будет продлен

И.о. министра здравоохранения Раиса Богатырева рассказала, что 12 февраля 2014 года было принято постановление о продлении в этом году пилотного проекта госрегулирования цен на лекарства для гипертоников

Об этом сообщила и.о. министра в ходе видеоконференции на тему: «Результаты и перспективы внедрения государственного регулирования цен на лекарственные средства для больных гипертонией и сахарным диабетом», передает пресс-служба Минздрава.

«Показатели по этому проекту у нас впечатляющие - за год значительно улучшились цифры по лечению этой болезни, по самой организации лечения и по обращениям граждан к врачам. Когда мы начали этот проект, к врачам обращались лишь 14 % тех, кто страдает гипертонической болезнью. Сейчас показатель увеличился почти до 76 %. Мы вернули граждан к врачам, к профессиональному осмотру, к профессиональной диагностике и назначению лечения», - отметила и.о. министра здравоохранения.

В то же время Раиса Богатырева отметила, что было зафиксировано снижение уровня самолечения, а также существенно уменьшилось количество вызовов скорой медицинской помощи по поводу гипертензивных кризов на 16% и инсультов - на 6,4 %.

Напомним, с 1 мая 2012 года правительство по инициативе Президента поручило Минздраву ввести референтные цены на лекарственные средства для лечения гипертонической болезни и диабета.

В полной мере льготная программа реализуется с начала 2013 года.

 
13 февраля 2014 г, 18:05
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 хмурый медик 16.02.14, 12:41
     

    "Проект...будет продлён...",-для медиков первичного звена звучит , как смертельный приговор ... Выполнить его не возможно, значит надо увольняться...

  • #9 капитан 15.02.14, 22:33
     

    Как-будто этим рукам делать больше нечего...И неужели,- их так много осталось в медицине?

    Этот проект надо срочно остановить!

  • #8 хмурый медик 15.02.14, 22:29
     

    Эх,"ворона"! Вы верите в идеальный вариант такого "ограничения" цен на лекарства , как "компенсация" стоимости,"накрученной" (добавленной) всеми...Этот проект-просто метод "обалванивания" народа , используя дорогой медицинский ресурс...

    Есть метод попроще:не регулировать, а создавать рабочие места...повышая тем самым платёжеспособность населения, увеличением отчислений в бюджет, из которого финансируется здравоохранение...плюс,вывести из минздрава фармацию, отделив её в минфарм...Вот тогда пусть доказывают свою состоятельность и т.д. А сегодня....

    ...результатом нынешнего "регулирования" в нестраховой медицине будет полный конец участковой службе, которая не в силах тянуть этот воз...

    Кому-то сегодня выгодно развалить медицину....Кому?

    Медики против этого безумия в "бесплатной", вернее в безоплатной медицине, за счёт сбора благотворительных средств , здоровьем медиков осуществлять такой популисткий проект...Получается так, что врач сначала СОБИРАЕТ средства в благотворительную кассу...затем на эти средства закупаются бланки и оплачиваются скидки на лекарства...ЧУШЬ! И ОБМАН народа!

    Руками врача...

  • #7 ворона 14.02.14, 13:40
     

    Наоборот люди стали больше заниматься квалифицированным лечением. А не лечатся дома травками и прочей ерундой. Польза от проекта есть и не малая,это говорят и врачи и статистика,и сами больные. Продолжение этого проекта важно и очень необходимо ,и хорошо ,что они его еще внедряют для диабетиков.

  • #6 цукекк 14.02.14, 12:46
     

    что-то после их "заботы" цена лекарств выросла чуть-ли не вдвое

  • #5 9876543210 14.02.14, 00:45
     

    Райка, хватит врать. Это твое очковтирательство ради форсирования спроса ручной фармации и откатов костьми сдыхающей медицины.

  • #4 ашь 13.02.14, 22:51
     

    ЮРГЕН-ПИСДИТ,А С КИБЕРОМ СОГЛАСЕН,Т.К РАБОТАЮ В ЭТОЙ СФЕРЕ.

  • #3 Urgen. 13.02.14, 22:22
     

    #2 Kiber, Это ложь .Да некоторые аптеки делают скидки 10%,но там цена уже накручена и перекрывает с лихвой эту скидку.

  • #2 Kiber 13.02.14, 21:00
     

    Что значит никто ничего не регулирует? Пойдите к терапевту, если у Вас высокое давление, обследуйтесь и получите рецепт на лекарства. Потом сходите в аптеку и посмотрите, что эти лекарства по рецепту продают со скидкой. Иногда даже скидка достигает 90%.

  • #1 Urgen. 13.02.14, 20:11
     

    Никто ни чего не регулирует.Цены отличаются от производителя ровно в три раза,а когда Рая поднимает эту тему цена скачет вверх.Люди мрут как мухи так и не получив мед помощь из за цены на неё.У многих пенсионеров пенсии не хватает на питание,а лечение которое уже давно на 100% платное не остаётся ни копейки.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters