МВД: За продажу табельного оружия задержали 4 харьковских милиционеров, еще 11 уволили за его покупку

В частности, начальник Коминтерновского райотдела милиции, техник по вооружению, сотрудник сектора УБОП и гражданский, которого использовали как водителя, подозреваются в сбыте 23 единиц табельного оружия

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Департамента внутренней безопасности МВД Александр Мечетной, передают «Українські новини». По его словам, сотрудники Департамента внутренней безопасности и Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления Министерства внутренних дел в Харьковской области задержали по подозрению 4 своих сотрудников.

«Сейчас 4 сотрудника задержаны прокуратурой области и находятся в местах лишения свободы», - сказал он.

При этом он уточнил, что среди задержанных - техник по вооружению, который непосредственно выносил это оружие, еще один сотрудник этого сектора, начальник Коминтерновского райотдела милиции Харькова и гражданское лицо, которое использовали как водителя.

«Техник по вооружению, воспользовавшись тем, что начальник райотдела наложил резолюцию на определенный документ, на который не имел права налагать, вынес из дежурной части райотдела 23 единицы табельного оружия», - сказал он.

В частности, речь идет о ракетнице, автомате Калашникова и 21 пистолете.

Мечетной добавил, что это оружие техник на протяжении августа-сентября реализовал своим коллегам - сотрудникам милиции: «Он продавал его по 300-400 гривен». По словам начальника департамента, всех сотрудников милиции (11 человек), которые покупали это оружие, уволили из органов внутренних дел. Все оружие нашли, оно находится в дежурной части Коминтерновского райотдела милиции.

Как сообщил «Объектив-новостям» прокурор области Геннадий Тюрин, задержаны 5 человек: четверо – по подозрению в сбыте оружия и Юрий Юрченко – за халатность. На милиционеров, купивших оружие, дела пока не заведены. По словам главы облУВД Михаила Мартынова, наказаны 18 сотрудников Коминтерновского райотдела.

Первый задокументированный факт сбыта оружия, говорят правоохранители, относится к 18 августа текущего года. Кроме пистолетов, автомата и ракетницы, оборотни в погонах реализовали 1654 патрона. Все боеприпасы возвращены. Сегодня вернули последний пистолет. По информации, ни один из них в преступлениях не «засвечен».

Напомним, на прошлой неделе по подозрению в попытке сбыта 5 пистолетов были задержаны 2 сотрудника милиции. В областной прокуратуре сообщали о двух единицах оружия. В Харьков прибыл министр внутренних дел Анатолий Могилев. На совещании за закрытыми дверями были отстранены от исполнения обязанностей начальник городского управления милиции Николай Фоменко, глава Коминтерновского райотдела милиции Юрий Юрченко и ряд других высокопоставленных милиционеров области.

 
19 сентября 2011 г, 15:37 (обновлено в 16:06)
Виктория Лукашова, Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Милиционеры торговали оружием»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #33 маша да не ваша 20.09.11, 18:38
     

    да понаписывали тут всякого ....всем менты не угодили, да вот ток че случись так сразу же в ментовку бегут ПАМАГИТЕ...ну да ладно...

  • #32 Инвизитор Ейзенхорн 20.09.11, 09:54
     

    Такая жестокая правда...

    Мне вот интересно если "все" обо "всем" знают, то почему нет никаких действий направленных на изменение ситуации? Круговая порука?

    И схема: СБУ-МВД-СУД-Департамент по контролю за наказаниями-Районная власть-Областная Власть-Банковская система-криминал-комерсы-.... все друг другу братья и родственники, у многих "обязательства".

    Как в Сомали или Йемене живем... там тоже круговая порука как у нас - родоплеменная, а значит непобедимая.

    Только "варяги" могут сломать хребет этой системе... грустно.

  • жорик 20.09.11, 07:07
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #30 выживающий 20.09.11, 00:15
     

    в тюрьму всех гадов

  • #29 миф 19.09.11, 22:56
     

    сам лично на прошлой неделе тесты в поликлинике УВД сдавал , так не платил же никому. с певого раза прошел. это надо быть полным дубом чтоб их не сдать, а затем деньги платить

  • #28 Kill 19.09.11, 22:19
     

    Вот милиция отжигает!Не с трамадолом,так со стволами умудрились спалится!!!

  • #27 z 19.09.11, 21:23
     

    #10 Панас, Президент и ПР сами себя позорят на всю катушку. ГПУ, СБУ и прочие просто выполняют их приказы. Я понимаю, что ты проплаченный бот ПР-овский, но твое лизоблюдство и передергивания настолько низкопробны и примитивны, что блевать тянет от прочтения твоих высеров. На месте твоих кураторов я б тебя уволил за профнепригодность.

  • #26 осужденный 19.09.11, 21:11
     

    если следаку мало 800 грн зарплаты пусть идет вагоны грузить, а эти уроды смертью торгуют!!! жаль что все закончится просто увольнением, а не большими сроками!!!

  • #25 Бывший мент 19.09.11, 19:16
     

    #24 Грин пис,

    Полностью с вами согласен на счет мажоров и нормальных людей.

    Кстати, наводка для СБУ - тесты в больничке действительно стоят 50 грн.

  • #24 Грин пис 19.09.11, 19:02
     

    Тесты сдавал за 50 гривен. А что сейчас в милицию нормальные идут работать? Последние лет 10 нормальные люди милицию избегают. Все начальники - мажоры !

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters