Харьковчанина будут судить за поддержку «СВО»
Житель Харькова распространял в сети сообщения в поддержку агрессии РФ. Дело сторонника так называемой «СВО» — уже в суде.
«По данным следствия, харьковчанин неоднократно распространял в запрещенной в Украине социальной сети сообщения в поддержку вооруженной агрессии РФ. Материалы, обнародованные обвиняемым, искажали реальность и были направлены на дискредитацию ВСУ», — сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

В частности фанат «русского мира» под российскими обстрелами продолжал рассказывать об «освободителях», «нацистах» и «угнетении русскоговорящих».
Читайте также: Наводили «Смерчи» и «Ураганы» на Харьков: СБУ нейтрализовала сеть ФСБ
Его обвиняют в оправдании, признания правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины и глорифификации ее участников. Дело будет рассматривать Киевский райсуд Харькова.
Последствия обстрелов Харьковщины за сутки: информация ХОВА
Начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил о мощном минометном обстреле, ударах «Искандером» и С-300, а также пожарах у границы.
«В течение суток оккупанты нанесли ракетный удар по городу Первомайский и поселку Белый Колодец. Из минометов и артиллерии были обстреляны приграничные населенные пункты Харьковского, Чугуевского, Купянского и Изюмского районов», — перечислил Синегубов.
По его данным, около 20:00 армия РФ совершила мощный минометный обстрел села Уды (у границы в Золочевской громаде). По нему нанесли 19 ударов. В селе повреждены два частных дома и уничтожен автомобиль. Жертв нет.
Особенно «досталось» за прошедшие сутки селу Белый Колодец на Волчанщине. Там есть двое пострадавших.
«В 23:30 в с. Белый Колодец Чугуевского района в результате обстрела сахарного завода разрушены крыша, стены, конструктивные элементы производственного здания. Предварительно россияне применили С-300. Получили взрывные травмы мужчины 45 и 37 лет госпитализированы в среднем состоянии. 5 июля около 4:00 у пгт Белый Колодец произошел обстрел, поврежден многоквартирный дом и автомобиль. Информация о пострадавших не поступала», — сообщил Синегубов.
Отметим, что наиболее масштабный теракт армия РФ совершила в городе Первомайский, где пострадали 43 человека, среди них – 12 детей. Семь людей остаются в больницах.
Также за сутки разрушения зафиксировали в селе Моначиновка Купянского района (повреждены дома и хозпостройки, без пострадавших). В Казачьей Лопани утром 5 июля из-за обстрела горел дом.
Синегубов сообщил о состоянии раненых ракетным ударом на Харьковщине
Начальник ХОВА Олег Синегубов проинформировал, что в больницах после вчерашнего ракетного удара остаются семь человек.
«По состоянию на утро 5 июля в больницах области остается семь человек. Пять – в Первомайском, состояние средней тяжести, в основном – с осколочными ранениями. В Харьков госпитализирована женщина с ранением глаза, состояние среднее. Годовалый ребенок также находится в медучреждении, состояние – средней тяжести», — написал Синегубов в telegram.
Он отметил, что удар по Первомайскому армия РФ нанесла ракетой «Искандер» в 13:37 4 июля. Пострадали 43 человека, среди них – 12 детей. Повреждены восемь многоэтажных домов и автомобили.
Ночью и утром россияне ударили по приграничью на Харьковщине — ГСЧС
В ГСЧС проинформировали о последствиях активных обстрелов и ракетных ударов по Харьковщине, которые совершила армия РФ в течение минувших суток.
«Около 23:30 оккупанты обстреляли законсервированное сельскохозяйственное предприятие в с. Белый Колодец Волчанской громады. В результате обстрела разрушены крыша, стены и конструктивные элементы производственного здания, горела трансформаторная смазка на площади 50 кв. м», — проинформировала пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.
Пожар в Белом Колодце удалось потушить в 00:20. Ранее Генштаб ВСУ информировал о том, что удар оккупанты нанесли ракетами.
Также ракетами били по Первомайскому, совершив самый масштабный по количеству пострадавших теракт на Харьковщине за последние месяцы.
«Нанесли ракетный удар по жилому кварталу в 6-м микрорайоне Первомайского Лозовского района. В результате взрыва вблизи жилой девятиэтажки ранен 41 человек, из них 12 детей. Повреждены восемь многоэтажных домов, шесть автомобилей горели на площади 70 кв. м, еще два изуродованы обломками и взрывной волной. Для ликвидации последствий теракта привлечены 45 спасателей ГСЧС и три единицы пожарно-спасательной техники», — сообщили в ГСЧС.
Также под утро 5 июля армия РФ обстреляла Казачью Лопань. Там горел частный дом на площади 60 кв. метров, пострадала 48-летняя женщина. С ожогами ее доставили в «неотложку» в Харькове. Пожар потушили в 6:30.
Украинские силы сосредоточены на истощении армии РФ — ISW
Институт изучения войны (ISW) пришел к выводу, что цель нынешнего этапа контрнаступления ВСУ — не в освобождении больших участков территории, а в истощении сил РФ.
«Украинские силы, похоже, сосредоточены на создании асимметричного градиента истощения, который сохраняет украинскую силу за счет более медленных темпов территориальных завоеваний, в то же время постепенно истощая российскую живую силу и технику. Нынешний темп украинских операций не свидетельствует о тупиковой ситуации или о том, что Украина не может отбить большие территории», — заявили аналитики ISW.
В своих выводах они ссылаются, в том числе, на заявления секретаря СНБО Украины Алексея Данилова и комментарии председателя Военного комитета НАТО адмирала Боба Бауэра.
«Алексей Данилов сообщил 4 июля, что украинские силы выполняют свою основную задачу по уничтожению российской живой силы, техники, складов горючего, артиллерии и средств ПВО и что «война на уничтожение равна войне на километры». В оценке Данилова подчеркивается приоритетность продолжающейся кампании Украины по истощению российской живой силы и средств, а не попыток провести широкомасштабные механизированные маневры для быстрого возвращения больших участков территории. Председатель Военного комитета НАТО адмирал Боб Бауэр сообщил 3 июля, что украинские силы правы, действуя осторожно и избегая больших потерь в ходе контрнаступления, и признал, что контрнаступление затруднено из-за наземных мин и других препятствий на глубине до 30 км вглубь оккупированной Россией территории. Бауэр заявил, что украинские силы не должны подвергаться критике или давлению за медленное продвижение», — отметили в ISW.
Тем не менее и при таких задачах ВСУ продолжают продвигаться. Замминистра обороны Украины Анна Маляр 3 июля сообщила, что за прошедшую неделю освободили в общей сложности 37,4 квадратных километра на востоке и юге Украины.
Читайте также: Враг нанес ракетные удары по Харьковщине — Генштаб ВСУ
«Украинские силы продолжают уверенное, постепенное наступление. Нынешний темп украинских операций не свидетельствует о тупиковой ситуации или о том, что Украина не может отбить большие территории. В период с августа по ноябрь 2022 года украинские силы проводили медленные и постепенные операции по блокированию районов сосредоточения россиян на восточном (левом) берегу Херсонской области и ограниченные наземные атаки на западном (правом) берегу в период с августа по ноябрь 2022 года, прежде чем в середине ноября россияне, наконец, форсировали вывод войск с правого берега, — напомнили аналитики. — Ситуация на юге Украины, конечно, иная, потому что здесь нет естественного узкого места, которое образовалось из-за зависимости России от двух мостов через Днепр. Украинское контрнаступление в Херсоне, тем не менее, чередовало фазы относительно быстрого наступления с длительными периодами подготовки, боевыми действиями, направленными на истощение российских войск, и ограниченными успехами, которые в конечном итоге сделали российские позиции на западном берегу реки несостоятельными. Напротив, российское зимне-весеннее наступление завершилось чуть более чем за один месяц, не добившись значительных успехов на границе Луганской и Харьковской области. Нынешнее украинское контрнаступление менее драматично и быстро, чем то, которое освободило большую часть Харьковской области, но более успешно, чем неудавшееся зимнее наступление россиян и в целом больше всего похоже на более медленное, но в конечном итоге успешное Херсонское контрнаступление по своим темпам и начальному прогрессу».
Враг нанес ракетные удары по Харьковщине — Генштаб ВСУ
Генштаб в утренней сводке проинформировал об ударах, которые армия РФ нанесла в течение суток по двум населенным пунктам Харьковской области.
«За прошедшие сутки противник нанес ракетный удар по городу Первомайский и поселку Белый Колодец Харьковской области. Кроме того, (в целом по Украине — Ред.) зафиксировано 47 авиационных ударов и совершено 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам», — сообщили в Генштабе.
Под артиллерийскими и минометными обстрелами на Харьковщине были Одноробовка, Уды, Волчанск, Охримовка, Землянки на Слобожанском направлении, а также Отрадное, Новомлынск, Двуречная, Западное, Купянск, Масютовка и Кисловка — на Купянском.
Командование ВСУ отметило, что на Слобожанском направлении враг активизировал диверсионно-разведывательную деятельность в приграничных с Украиной районах. На Купянском направлении армия РФ пыталась наступать южнее Новоселовского Луганской области.
Читайте также: На Купянском направлении противник пытался наступать – Генштаб ВСУ
В целом на фронте в Украине враг по-прежнему сосредотачивает усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Там в течение суток произошло 40 боевых столкновений.
«Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава противника, три – по зенитно-ракетным комплексам и один – по пункту управления врага. Кроме того, нашими защитниками было уничтожено пять разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня.
Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, четыре склада боеприпасов, 18 артиллерийских средств на огневых позициях, три средства противовоздушной обороны и две станции радиоэлектронной борьбы противника», — проинформировали в Генштабе.
Сегодня 5 июля: какой праздник и день в истории
5 июля 2014 года от российской оккупации освободили города Краматорск и Славянск. В этот день 1054 года произошел взрыв звезды, вызвавший панику на Земле. А в 1946-м впервые представили купальник-бикини.
Праздники и памятные даты 5 июля
5 июля в Украине – День освобождения Славянска и День освобождения Краматорска от российской оккупации.
Под эгидой ООН проходит День бикини.
5 июля в истории
5 июля 1054 года произошел взрыв звезды в созвездии Тельца и образование большой суперновой. Ее было видно на земле днем 23 суток, а ночью – около двух лет. Китайские и японские астрономы, описывая это явление, сначала считали, что взорвалась одна из планет Солнечной системы — Юпитер или Венера. Но впоследствии заявили, что «на небо прибыла звезда-гость». В европейских странах небесное явление повлекло за собой панику. Появление яркой звезды считали плохим знаком перед судьбоносным церковным собором. В июле 1054 года в результате длительного конфликта Папы Римского Льва IX и константинопольского патриарха Михаила I произошел церковный раскол, известный как Великая Схизма.
5 июля 1946 года французский модельер Луи Реар впервые представил публике свое революционное произведение – купальник-бикини.

Насколько такой наряд был откровенным в то время, можно сделать выводы из того, что ни одна профессиональная манекенщица не согласилась в нем выйти на подиум. Бикини надела 19-летняя Мишель Бернардини – танцовщица эротических танцев в Casino de Paris. Представили новый вариант купальника в парижском бассейне Молитор. А свое название купальник получил в честь атолла Бикини, где за четыре дня до этой презентации США провели испытание атомной бомбы. Через две недели после презентации Реар запатентовал свое изобретение. Но распространение бикини получили только спустя около 15 лет, когда в них на широкий экран вышли Брижит Бардо и Урсула Андресс.
5 июля 2014 года украинские войска в рамках АТО освободили Краматорск и Славянск от российской оккупации, прикрытой действиями террористической группировки во главе с военным преступником Игорем Гиркиным и боевиков так называемой «ДНР». Боевые действия в захваченных врагом городах продолжались с 12 апреля. Наиболее активные бои шли за Славянск, который стал «базой» захватчиков. После первой серии боев уже в мае 2014 года защитники Украины захватили господствующую высоту над Славянском – гору Карачун, а вокруг города установили сеть блокпостов. Славянск блокировали и постепенно освобождали близлежащие населенные пункты. 2 июля возобновлен украинский контроль над пгт Райгородок и селами Резниковка и Рай-Александровка. Далее ВСУ зачистили город Николаевка, обезвредив около 200 российских и пророссийских боевиков. Под контроль взяли трассу М03 (Киев – Харьков – Довжанский). В течение 1 – 4 июля боевики массово дезертировали – бежали в направлении Донецка. Оставшаяся в Славянске часть покинула его 5 июля двумя колоннами: бронегруппа пошла по трассе на Краматорск, а гражданские автомобили — по грунтовой дороге. Бронегруппу уничтожили, но колонне из гражданских автомобилей дали выйти. 5 июля украинские войска зашли в Славянск и Краматорск.
Церковный праздник 5 июля
5 июля христиане чтят память священномученика Евсевия, епископа Самосатского. Он противостоял лжи ариан, которые неоднократно лишали его кафедры и изгоняли. Во времена Юлиана Отступника Евсевий, скрывая свой сан, в одежде воина прошел через всю Сирию, Финикию и Палестину, проповедуя православную веру. По совету Евсевия во время правления Иовиана архиепископ Мелетий созвал в Антиохии Поместный Собор, где осудили ересь ариан и подтвердили православное вероучение. Но на смену Иовиану пришел император-арианин Валент. При его правлении Евсевия приговорили к заключению во Фракии. Император Грациан (375 – 383), вступивший на престол, вернул из изгнания всех пострадавших при арианах православных архиереев. Среди них вернулся святитель Евсевий. Около 380 года он прибыл в город Долихин, чтобы поставить в нем православного епископа Марина. Женщина-арианка сбросила с крыши черепицу, пробившую голову святителю. Умирая, он простил ее и просил окружающих не делать ей зла.
Народные приметы
Если до обеда погода солнечная, а после – пасмурная, то в июле будет ненастье.
Молния в этот день — к ветреной и дождливой погоде в ближайшие дни.
Сильная жара 5 июля – к хорошему урожаю зерновых.
Что нельзя делать 5 июля
Нельзя обманывать и обсуждать людей за их спиной.
Влюбленным не желательно проводить этот день порознь.
День неудачный для покупок и поездок.
Нельзя пить спиртное сегодня.
Россияне ударили по Харьковщине ракетами С-300 – Мельник
На данный момент ракет в воздухе нет. Угроза новых ракетных ударов сохраняется, сообщил начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник.
«Враг нанес удары по Харьковской области по ЗРК С-300. Часть ракет осталась дома. Информация о возможных разрушениях и пострадавших устанавливается», – отметил Мельник.
Читайте также: Харьковчан призвали находиться в укрытиях из-за пусков ракет из Белгорода
Харьковчан призвали находиться в укрытиях из-за пусков ракет из Белгорода
Начальник Харьковского гарнизона Сергей Мельник предупредил харьковчан о ракетной опасности.
«Харьковчане, находитесь в укрытиях! Воздушная тревога из-за пуска вражеской ракеты!» – призвал Сергей Мельник.
Читайте также: Уже 43 раненых, из них 12 детей, после удара ракеты в Первомайском – Синегубов
Три дня будут выключать свет в селах Дергачевской громады на Харьковщине
Из-за ремонта в сетях АО «Харьковоблэнерго» 5, 6 и 7 июля с 9.00 до 16.00 будут обесточены села Слатино, Безруки, Прудянка и Лещенки Дергачевской громады.
Электроснабжение временно будет прекращено в домах по следующим адресам:
Село Прудянка, село Безруки.
Село Лещенки:
ул. Николаева, ул. Поповича, ул. Южная.
Село Слатино:
ул. Независимость, ул. Нагорная, ул. Средняя, ул. Б. Хмельницкого, ул. и в-д Громова, ул. Харьковская №1-20, ул. Центральная, ул. Горького, ул. Черняховского, пер. Речной, ул. Рождественская, п-д Матюшенко, ул. Герцена, ул. Чайковского, ул. Цветочная, ул. Чкалова, ул. Ватутина, ул. Б.Хмельницкого №1-10, ул. Новая Михайловка, ул. Старая Михайловка, ул. Некрасова, ул. Каштановая, пер. Механизатора, пер. Новая Михайловка, ул. Горького, Школа, ул. Школьная, ул. Молодежная, ул. Я. Мудрого, ул. Привокзальная №1-41, почта, АТС, филиал Сбербанка, поликлиника, магазины, ул. Тенякова, пер. и ул. Учительская, ул. Лермонтова, ул. Тысячники, ул. Кулики, ул. Мигаловка, ул. Ярославская, ул. Украинка, ул. Шевченко, ул. Калиновая, пер. Курортный пер. 8 Марта, ул. Клочковская, ул. Заречная, ул. Зерновая, ул. Матросовая, ул. Привокзальная, ул. Луговая, ул. Дарвина, ул. Лопанская, ул. Виктория, пер. Крымский, в-д Зеленый, пер. Почтовый, ул. Калиновая, ул. Солнечная ул. Украинка, п-д Уютный, пер. Звездный, ул Громова, пер. Курортный, пер. Тракторный, пер.8-го Марта, ул.1-го Мая №1-49, ул. Циолковского, ул. Котляревского №1-37, ул. Таврическая, ул. .Гоголя, ул. Шахтерская, ул. Пушкинская, ул. Леонова, ул. Мира, ул. Набережная, ул. ИТР.
Читайте также: В Харькове требуют вернуть 450 тыс. грн бюджетных денег, переплаченных за свет
Пункты вакцинации от Covid-19 в Харьковской области пока не будут сокращать
Больных ковидом и детей, и взрослых принимает Харьковская областная инфекционная больница. В настоящее время в области взрослых кроватей насчитывается 1751 кровать. С поточным кислородом – 1418. Детских – 300 коек. Детских кроватей с кислородом – 286. Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов.
Максим Хаустов, директор Департамента здравоохранения ХОВА
«Пока давайте посмотрим динамику. Но вакцины есть. В больницах там были прививочные пункты, они перешли к рутинной вакцинации. И там, где производят рутинную вакцинацию, там будут делать и вакцину от ковида. Я думаю, что пока не будем снижать».
«Сейчас в области есть все препараты для лечения ковода. Есть молнупиравир. Он бесплатный. Наши больницы им полностью обеспечены. То есть мы готовы к разным вызовам. Сейчас в области взрослых коек насчитывается 1751. С поточным кислородом – 1418. И детских – 300 коек. Кровать с кислородом – 286. Основная больница, которая сейчас принимает больных ковидом – это Объединенная инфекционная больница. Там есть и взрослые и детские кровати. Относительно больниц, лечившихся на Covid-19. Действительно, мы сейчас не можем лечить во всех больницах, задействованных до полномасштабного вторжения. Потому что у нас Волчанск, Купянск и Изюм сейчас выпали из этой помощи. Поэтому вместо этих трех больниц все остальные, в случае необходимости, смогут полностью перейти на те же условия, которые были при пандемии»
Читайте также: Наибольший показатель в стране: 4 жителя Харьковщины умерли от COVID за неделю
На крышах энергоблоков – посторонние предметы. На ЗАЭС возможна провокация
ВСУ официально сообщают о возможной подготовке в ближайшее время провокации на территории Запорожской атомной электростанции, оккупированной российскими террористами с 4 марта 2022 года, заявил Генштаб ВСУ.
«По оперативной информации, сегодня на внешней кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС были размещены посторонние предметы, похожие на взрывные устройства. Их подрыв не может повредить энергоблоки, но может создать картинку обстрелов со стороны Украины. Об этом и дезинформируют российские СМИ и телеграмм-каналы», – сообщил Генштаб.
В то же время ВСУ не нарушают норм международного гуманитарного права, отслеживают и контролируют ситуацию и готовы действовать при любых условиях, подчеркнули в Генштабе.
Читайте также: ХОВА: Сколько таблеток йодида калия есть в области и как их получить (видео)
США – стратегический партнер Харькова в послевоенном восстановлении – Терехов
Мэр Харькова Игорь Терехов присутствовал на праздновании Дня Независимости США в Киеве и поздравил Соединенные Штаты.
«Американский народ и Соединенные Штаты твердо верят в возможности Украины и поддерживают нас на всех этапах развития государственности. Финансово, политически, гуманитарно. В целом США — стратегический партнер Харькова в послевоенном восстановлении. Мы сотрудничаем над общими энергетическими и инвестиционными проектами. И надеемся на то, что эти доверительные отношения уже в ближайшее время принесут свои плоды. С Днем независимости, Америка!» — отметил Игорь Терехов
Читайте также: Ценим вашу ежедневную работу – Терехов поблагодарил харьковскую ПВО
Харьковщина – среди лидеров по реализации программы єВідновлення – Шмигаль
Всего украинцы подали более 22 тысяч заявок в єВідновлення на компенсацию за поврежденное жилье, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль во время заседания правительства, передает ХОВА.
Лидерами сбора и обработки данных стали Харьковская, Киевская и Николаевская области.
В Фонде ликвидации последствий вооруженной агрессии аккумулировали почти 62 млрд грн, из которых 23,7 млрд грн уже распределили на восстановление. В частности, 4,4 млрд грн направили на реализацию программы єВідновлення, отметил глава правительства.
Читайте также: Более 6 млн грн выплат получили первые жители Харьковщины на ремонт жилья
На Купянском направлении противник пытался наступать – Генштаб ВСУ
13 населенных пунктов в Харьковской области обстреляли сегодня россияне из разных типов оружия, сообщил Генштаб ВСУ.
В 496 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии рф противник ударил ракетой по жилым домам города Первомайской Харьковской области. Кроме того, нанес 35 авиационных ударов и совершил около 50 обстрелов из РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак пострадали мирные люди, повреждения получили жилые дома, хозяйственные и административные здания, а также частный автомобили.
Противник сосредоточился на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. За сутки произошло 30 боев.
На Слобожанском направлении противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Одноробовка, Уды, Волчанск, Охримовка, Землянки Харьковской области.
На Купянском направлении противник пытался наступать в районе южнее Новоселовского Луганской области. Наши воины отразили все атаки врага.
Из артиллерии и минометов противник вел огонь по населенным пунктам Отрадное, Новомлынск, Двуречная, Западное, Купянск, Масютовка, Кисловка Харьковской области.
Читайте также: Генштаб назвал шесть населенных пунктов Харьковщины, бывших под обстрелом
Уже 43 раненых, из них 12 детей, после удара ракеты в Первомайском – Синегубов
Начальник ХОВА Олег Синегубов озвучил уточненную информацию от медиков о количестве раненых в Харьковской области в результате ракетного удара.
«По уточненным данным медиков, по состоянию на данный момент в результате удара по Первомайскому 43 человека получили ранения, из них — 12 детей. 5 человек медики оказали помощь на месте. Состояние пострадавших – среднее и легкое», — сообщил Синегубов.
Читайте также: «Меньшим 3 и 9 месяцев». Полиция показала результат удара по Первомайскому
Пошла в лес. 70-летняя женщина на Харьковщине подорвалась на мине – ГСЧС
70-летняя женщина из Изюмского района искалечена взрывом неизвестного взрывоопасного предмета, сообщили в ГСЧС Харьковской области.
4 июля около 14:30 в Изюмском районе на территории Песковского лесничества произошел очередной несчастный случай, вызванный неизвестным взрывоопасным предметом.
На него наткнулась 70-летняя женщина, которая пошла в лес. В результате взрыва женщина получила осколочные ранения и минно-взрывную травму, из-за чего пострадавшей ампутировали правую ступню.
Пострадавшая находится на лечении в медицинском учреждении.
Читайте также: Взял в руки неизвестный предмет: житель Изюма попал в больницу после взрыва
В Первомайском уже 38 раненых, в том числе 12 детей — Офис Генпрокурора
Число раненых в Первомайском Харьковской области в результате ракетного удара продолжает расти, сообщили в Офисе Генерального прокурора.
«Сейчас в результате обстрела российскими военными города Первомайский на Харьковщине известно о 38 раненых, из них – 12 детей. Младшему – 3 месяца, медики оказали ребенку помощь на месте», — говорится в сообщении.
Читайте также: «Меньшим 3 и 9 месяцев». Полиция показала результат удара по Первомайскому
Завтра трамваи в Харькове на Салтовке будут временно ходить другим маршрутом
5 июля с 11:00 до 14:00 трамваи №16 и 27 не будут ходить по ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей, от ул. Академика Павлова до разворотного круга «Салтовский».
Это связано с аварийным ремонтом высоковольтного оборудования на тяговой подстанции, сообщили в Департаменте инфраструктуры.
В это время трамваи будут курсировать следующим образом:
№16: разворотный круг «Журавлевский гидропарк» — ул. Шевченко — ул. Моисеевская — ул. Веринская — въезд Семиградский — ул. Академика Павлова — ул. Героев Труда — ул. Шевченко — разворотный круг «Журавлевский гидропарк»;
№16А: разворотный круг «Журавлевский гидропарк» — ул. Шевченко — ул. Героев Труда — ул. Академика Павлова — въезд Семиградский — ул. Веринская — ул. Моисеевская — ул. Шевченко — разворотный круг «Журавлевский гидропарк»;
№27: разворотный круг «Новожаново» — ул. Москалевская — ул. Гольдберговская — ул. Молочная — пл. Защитников Украины — пр. Героев Харькова — ул. Академика Павлова — ул. Героев Труда — ул. Шевченко — разворотный круг «Журавлевский гидропарк».
Читайте также: В Харькове на почти три месяца перекроют движение по бульвару Юрьева: причина
«Меньшим 3 и 9 месяцев». Полиция показала результат удара по Первомайскому
В результате обстрела города Первомайский ранен 31 человек, в том числе 10 детей, сообщили в Нацполиции.

Ракетный удар по Первомайскому произошел около 13:35. Начальник ГУНП в Харьковской области Владимир Тимошко сообщил, что по предварительным выводам россияне ударили по населенному пункту ракетой «Искандер».

«Рядом находятся только жилые дома. Это мирный район города, где нет ни одного военного объекта или военного автомобиля. В настоящее время известно о 31 раненом лице, из которых 10 детей. Самым маленьким 3 и 9 месяцев», — рассказал руководитель харьковской полиции.

Зафиксировали возгорание автомобилей.
По адресу выехала следственно-оперативная группа и взрывотехники. Полицейские проводят осмотр места происшествия и собирают вещественные доказательства.

По фактам нарушения законов и обычаев войны следователи открыли уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины.
Читайте также: Обстрел Первомайского: 10-месячный ребенок в реанимации – Синегубов
Обстрел Первомайского: 10-месячный ребенок в реанимации – Синегубов
Уже известно о 31 раненом, среди которых 9 детей, пострадавших в результате обстрела города Первомайский на Харьковщине.
Об этом в эфире нацмарафона сообщил глава ХОВА Олег Синегубов. Он также подтвердил, что россияне ударили по городу ракетой «Искандер».
«Это исключительно жилой район, жилмассив, никаких промышленных, а тем более военных объектов здесь нет», — отметил Синегубов.
Он также рассказал, что пострадавший 10-месячный ребенок находится в реанимации.
Синегубов добавил, что в результате обстрела пострадали 9 многоэтажек.
«Если брать людей, которым повреждены сейчас квартиры – это почти 2 тысячи человек. Сейчас нами организовано совместно с городскими властями предоставление на месте горячего питания. Сейчас волонтерские международные организации привозят пленку, чтобы провести оперативный ремонт квартир», — добавил глава ХОВА.
Читайте также: Синегубов: младенец и 1-летний ребенок — среди раненых в Первомайском
ХОВА: Сколько таблеток йодида калия есть в области и как их получить (видео)
В Харьковской области была подготовлена сеть пунктов раздачи таблеток в случае аварии на ЗАЭС.
Об этом сообщил директор департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов.
«Пункты выдачи будут находиться при больницах, при центрах первичной помощи. И в поселках, где нет или пункта здоровья или амбулатории, будут находиться у поселковых старост», — рассказал Хаустов.
Он также сообщил, что область получила более 650 тыс. таблеток йодида калия. В частности, таблеток по 130 мг – 60 тыс, по 125 мг – 330 тыс, по 65 мг – 246 200, по 32 мг – 11 150 саше, и по 16 мг – 7015 саше.
В ХОВА заверили, что таблетки уже разделили на все пункты выдачи.
«Нужно понимать, что йодид калия рассчитывается на возраст. Дозы рассчитываются на возраст. То есть дети в месяц принимают 16 мг. От месяца до трех лет 32 мг. От трех лет до двенадцати лет – 62,5 мг. И дальше до сорока лет – это уже взрослая доза. И нужно понимать, что после 40 лет йодид калия не принимается», — отметил Хаустов.
Читайте также: В городе на Харьковщине решали, как выдавать йодид калия в случае опасности
Утром РФ обстреляла Золочевщину: поврежден ангар сельхозпредприятия (фото)
4 июля в 10:30 россияне из минометов обстреляли станцию Одноробовка на Золочевщине. А в 14:40 враг нанес удар по селу Возрожденовка.
Об этом сообщает местное издание «Заря» со ссылкой на начальника Золочевской поселковой военной администрации Виктора Коваленко.
«Повреждены хозяйственные постройки и ангар сельскохозяйственного предприятия, а также железнодорожные пути. Жертв нет», – рассказал Коваленко.
Также днем из минометов враг обстрелял и село Возрожденовка. Разрушения и повреждения уточняются. Жертв нет.


Читайте также: Синегубов: младенец и 1-летний ребенок — среди раненых в Первомайском
Синегубов: младенец и 1-летний ребенок — среди раненых в Первомайском
В городе Первомайский на Харьковщине, который днем обстреляла армия РФ, предварительно известно о 31 пострадавшем, из которых 9 детей. В частности, среди них 10-месячный младенец и 1-летний ребенок.
Об этом сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.
«В городе повреждены остекление 8 многоэтажных домов. Кроме того, горело 4 автомобиля, а также 1 автомобиль поврежден», — добавил Синегубов.
По данным Харьковской областной прокуратуры, российские военные совершили ракетный обстрел жилого микрорайона. По предварительным данным, ракетой «Искандер». Российский боеприпас попал вблизи многоэтажки.

Читайте также: Уже известно о 16 пострадавших из-за обстрела Первомайского — полиция (фото)
Интервалы между поездами в харьковском метро сократили: подробности
На каждой линии харьковского метрополитена уменьшили интервалы между поездами.
Об этом сообщает КП «Харьковский метрополитен».
В будние дни на всех линиях Харьковского метрополитена действуют следующие интервалы:
С 5:30 до 7:00 – 10 минут;
с 7:00 до 9:15 – 5 минут;
с 9:15 до 15:30 – 10 минут;
с 15:30 до 19:00 – 5 минут;
с 19:00 до 20:00 – 10 минут;
с 20:00 до 21:30 – от 15 до 20 минут.
«Также информируем, что в действующих графиках движения поездов возможны изменения, в соответствии с анализом пассажиропотока на линиях метрополитена», — добавили в КП.
Читайте также: Сотрудники метро Харькова получили льготу на оплату услуг ЖКХ
Наибольший показатель в стране: 4 жителя Харьковщины умерли от COVID за неделю
За прошедшую неделю в Харьковской области 4 человека умерли от COVID-19. Сейчас это самый высокий показатель в Украине.
Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов.
«Сейчас, когда уже карантин отменен, я напоминаю, что COVID никуда не исчез, он существует. Из четырех умерших за неделю трем людям было от 70 до 85 лет и один человек – 24-летняя женщина. У нее были сопутствующие заболевания тяжелые. Эти четыре умерших не были вакцинированы ни разу. Это лишний раз доказывает, что вакцинация нужна и если еще кто-то не вакцинировался – пожалуйста, начинайте это делать сейчас», — рассказал Хаустов.
Читайте также: За время пандемии 12,5% жителей Харьковщины болели COVID – ХОВА
Уже известно о 16 пострадавших из-за обстрела Первомайского — полиция (фото)
В полиции уточнили, что по предварительным данным в результате удара по городу Первомайский на Харьковщине пострадали 16 человек, среди них семеро детей, наименьшему — один год.
Пострадавших госпитализировали, сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области.
В результате обстрела в городе повреждена многоэтажка, а также загорелись автомобили.
По фактам нарушения законов и обычаев войны следователи открыли уголовное производство по статье 438 УКУ.


Читайте также: В Первомайском прогремел взрыв: пострадали 12 человек, из них 5 детей (фото)
В Первомайском прогремел взрыв: пострадали 12 человек, из них 5 детей (фото)
В Первомайском на Харьковщине около 13:35 прогремел взрыв. По предварительной информации, оккупанты обстреляли город фугасным снарядом.
Об этом сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.
В результате обстрела загорелись несколько автомобилей на парковке.
Пока предварительно известно о 12 пострадавших, из которых 5 детей, добавил Синегубов.
«На месте находятся соответствующие специалисты, а также оказывают помощь медики», — отметил глава ХОВА.

Читайте также: Синегубов сообщил о последствиях обстрелов Харьковщины: без пострадавших
За время пандемии 12,5% жителей Харьковщины болели COVID – ХОВА
В Украине с 1 июля завершен карантин и режим чрезвычайной ситуации, вызванный пандемией коронавируса. За 2,5 года пандемии на Харьковщине лабораторно подтверждены 323 502 случая. Это 12,5% всего населения области.
Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов.
«За эти 2,5 года мы имеем 7404 летальных исхода. Это те люди, которые официально скончались от COVID», — добавил Хаустов.
Читайте также: COVID-19 больше не глобальная чрезвычайная ситуация – ВООЗ
Памятник Гагарину планируют демонтировать в Харькове – ответ ХОВА
«Харьковский авиационный институт» будет просить горсовет снять с бюста Гагарина охранный статус, чтобы его можно было демонтировать.
Об этом стало известно из ответа заместителя директора департамента науки и образования ХОВА Андрея Васильева, опубликованного в Telegram-канале «Деколонизация. Украина».
В официальном ответе говорится, что департамент обратился по этому поводу в университет, однако там сказали, что бюст отнесен к перечню памятников монументального искусства и охраняется государством, его повреждение карается законом.
Демонтировать памятник Гагарина можно, но если отменят охранное свидетельство. Так что институт планирует обратиться по этому поводу в Харьковский городской совет, говорится в ответе.

Читайте также: Убрали красную звезду. В Харькове декоммунизировали доску памяти павшим воинам
Мать с маленьким сыном, которых депортировала РФ, вернулись в Харьков
16 марта армия РФ принудительно вывезла мать с сыном из Липцев в Воронежскую область. Спустя год семья смогла вернуться в Харьков.
Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.
По его словам, до начала полномасштабного вторжения семья проживала в Липцах. В их деревню российские оккупанты вошли 24 февраля. 16 марта захватчики депортировали мать с сыном в Воронежскую область.
«Чтобы семья смогла получить удостоверение на возвращение в Украину, Офис омбудсмена оперативно связался с ГМС Украины. А сопровождение ее на территорию страны-агрессора было обеспечено совместно с организацией, занимающейся вопросами возвращения депортированных лиц», — добавил Лубинец.
Он также рассказал, что, имея все необходимые документы, маму вместе с маленьким сыном несколько раз не пропускала на границе российская сторона, которая не давала никаких объяснений.
Однако 18 июня семью удалось вернуть домой. Сейчас они находятся в Харькове.
Читайте также: Армия РФ кинула в бой на юге свой главный оперативный резерв — Машовец
Сократили: какие топонимы Харьковщины теперь хочет переименовать Нацкомиссия
Из двух городов и сотни сел Харьковщины, которые рекомендовала переименовать Нацкомиссия по стандартам государственного языка, осталось только 33 населенных пункта.
Новый список опубликовали на сайте Национальной комиссии.
Теперь рекомендуют изменить названия 33 топонимов в Харьковской области. Среди них – 3 поселка, 29 сел и город Первомайский.
Напомним, ранее Нацкомиссия по стандартам государственного языка одобрила перечень населенных пунктов, названия которых не отвечают украинскому правописанию. В решении, опубликованном на сайте комиссии, содержались претензии к названиям двух городов Харьковской области — Первомайского и Краснограда. А также — недавнего райцентра, поселка Краснокутск и более чем сотни других сел и поселков.

Читайте также: Министр образования: решение Нацкомиссии о переименовании должны отменить
Когда нужно провести поверку счетчиков воды харьковчанам: пояснение водоканала
В КП «Харьковводоканал» сообщили, что пока не требуют, чтобы абоненты провели поверку приборов учета воды.
«4 июня 2023 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы поверки законодательно регулируемых средств измерительной техники в условиях военного и чрезвычайного положения» от 07.04.2023 № 440. Указанным документом установлено, что на территориях возможных боевых действий, в которые входит и Харьковскоя городская территориальная громада, сроки поверки счетчиков откладываются на период шести месяцев с даты завершения или прекращения боевых действий», — пояснили в пресс-службе КП «Харьковводоканал».
Читайте также: АО «Харьковгаз» остановили действие лицензии: что это значит для потребителей
Непроездные дороги и несокрушимая пехота: новое видео от харьковской 92 ОМБр
92 ОМБр имени кошевого атамана Ивана Сирко показала условия, в которых подчас приходится воевать украинской пехоте.
«А ми ще є. І то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса», — прокомментировали воины 92 ОМБр видео с передовой цитатой из стихотворения Лины Костенко.
В коротком ролике видно, какие дороги приходится преодолевать украинским воинам и технике на фронте.
Читайте также: Уничтожено ПВО и техника: харьковские «повелители дронов» подвели итоги июня
«Несокрушимая пехота», — отметили в facebook 92 ОМБр.
Циркуны разминировали на 90%: осталось самое сложное
Начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил о том, как продвигается разминирование в области и в селе Циркуны под Харьковом в частности.
В Циркунах Синегубов побывал с министром экономики Украины Юлией Свириденко.
«Сейчас пиротехнические подразделения обследовали и разминировали Циркуны на 90%. Осталось всего 10% площади – это луга, через которые проходила линия столкновения. Пока это непростой участок для работы, ведь оккупанты там применяли и мины, и кассетные снаряды», — прокомментировал увиденное Синегубов.

По его данным, сейчас над разминированием в Харьковской области работают 59 пиротехнических расчетов — около 250 саперов.
Читайте также: Будет громко: на Харьковщине планируют взрыв
«За все время работ в Харьковской области пиротехники разминировали почти 5,4 тысячи гектаров территорий и 329 объектов критической инфраструктуры. Обнаружили и обезвредили более 97 тысяч взрывоопасных предметов», — привел статистику начальник ХОВА.
В селах неподалеку от Харькова трижды будут отключать свет почти на весь день
Отключения коснутся трех сел Дергачевской громады: Безруков, Слатиного и Прудянки. Свет будет пропадать с 5 по 7 июля.
«Вниманию жителей Безруков, Слатиного и Прудянки! С 5 по 7 июля будут проходить ремонтные работы в сети электроснабжения. Отключение электроэнергии запланировано с 09:00 до 17:00», — предупредил глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко.
Читайте также: Ключ к деоккупации Харьковщины: как отбили наблюдательный пункт РФ в Цуповке
Отметим, перечисленные села длительное время в 2022 году находились на линии боев и в «серой» зоне. Их жители провели без электричества более полугода.
Уничтожено ПВО и техника: харьковские «повелители дронов» подвели итоги июня
Командир роты ударных БпАК «Ахиллес» 92 ОМБр им. Ивана Сирко Юрий Федоренко опубликовал инфографику с результатами работы дронов по врагу в июне.
«В июне рота ударных беспилотных авиационных комплексов «Ахиллес» 92 ОБМР им. кошевого атамана Ивана Сирко работала преимущественно «Мавиками» со сбросами, «бомберами» и FPV-дронами. При минимальных ресурсах мы умеем показывать максимальный результат», — отметил Федоренко.

Он также отметил, что «Мавики» лучше справляются с живой силой противника, а FPV-дроны в 70% случаях четко поражают вражескую технику.
«У врага еще много тяжелого вооружения, которое использует для штурма украинских позиций. Дешевые FPV-дроны наносят ущерб вражеской технике на миллионы долларов – это эффективный способ поддержки наступательных действий Сил обороны», — отметил Федоренко.
Читайте также: Харьковская 92 ОМБр подбила дроном одну из самых приоритетных целей (видео)
На Харьковщине искали 12-летнего подростка, уехавшего из дому на велосипеде
О поисках, которые развернулись в Мерефе на Харьковщине, сообщили в facebook полицейских офицеров громад области.
«3 июня, в 16:20 в отдел полиции № 3 Харьковского районного управления полиции № 1 ГУНП в Харьковской области обратилась обеспокоенная жительница г. Мерефа. Она сообщила, что 12-летний сын пошел кататься с другом 10-лет на велосипеде в 11 утра и к настоящему времени не вернулся», — отметили в полиции.
Мальчиков искали все наряды местного отдела полиции, а ориентировки разослали «соседям». В итоге найти путешественников удалось меньше чем за час. Они были на озере в Мерефе.
Читайте также: Хотел поехать к знакомым: подростка, которого искали на Харьковщине, нашли
«За время пребывания детей без присмотра взрослых правонарушений в отношении их совершено не было», — отметили в facebook полицейские офицеры громад.
Армия РФ кинула в бой на юге свой главный оперативный резерв — Машовец
Командованию армии оккупантов не удается сдержать продвижение ВСУ ни на Токмакском, ни на Бердянском направлениях. В ход уже пошли оперативные резервы, пишет военный обозреватель группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.
В обзоре ситуации на «главном фронте контрнаступления» Машовец отметил, что на Токмакском направлении армия РФ уже вынуждена вести бои за удержание села Работино.

«Причем ситуация для противника настолько усложнилась, что восточнее с. Работино передовые подразделения ВСУ стали продвигаться еще интенсивнее… Поэтому командование противника было вынуждено в срочном порядке выдвинуть из второго эшелона (из района с.Новопрокоповка) подразделения своего 1430-го мсп ТРВ, чтобы сдержать это… Кроме того, батальон БАРС-3, занимавший этот участок раньше, судя по всему, полностью потерял боеспособность и был отведен в с.Новопрокоповка», — написал военный обозреватель.
По его данным, подразделения противника «начали пятиться» по всему участку. Отходят к селу Копани.
«Очевидно, противник попытается удержать рубеж Копани – Работино… Но, судя по всему, пока сил у него для этого «в обрез», — считает Мащовец.
Он сообщил, что еще одно «чувствительное» направление для армии РФ — на село Вербовое. В этом районе, по информации военного обозревателя, «передовые подразделения ВСУ максимально приблизились к главной линии обороны противника».

При этом есть направление, где врагу удалось достичь некоторых успехов, но для этого в бой пришлось кинуть главный оперативный резерв — бригады 35-й общевойсковой армии (ОВА).
«Это район с.Новопокровка… Судя по всему, там действуют подразделения 38-й омсбр противника из состава 35-й общевойсковой армии (ОВА). Им удалось полностью занять с.Новопокровка и продвинуться по другую сторону дороги на Новоданиловку на целых 700 метров», — написал Машовец.
По его данным, эти действия противника не остановили ВСУ, которые продолжают двигаться на юг.
Читайте также: Российские силы скапливают военную технику в тылу на юге Украины: сводка ISW
«Здесь можно отметить два основных положительных момента. ВСУ ну очень близки к выходу на главную линию обороны противника… и дополнительно имеют, по крайней мере, два достаточно перспективных участка для дальнейшего «наращивания усилий». Командование противника начало тренировать на этом направлении свой главный оперативный резерв — бригады 35-й ОВА», — подчеркнул Машовец.
Что касается событий на Бердянском направлении, то там, по данным обозревателя «Информационного сопротивления, ВСУ вышли на западную окраину села Приютное и взяли под контроль территорию площадью около 14 км.

«Если составить «одно к одному», в первую очередь с оперативной точки зрения, то станет понятно, что «расходование» войск (сил) 35-й ОВА, одновременно с привлечением «свободных» соединений из состава других ГВ, а не только ГВ «Восток»… может свидетельствовать о том, что всеобщая ситуация в зоне ответственности ГВ «Восток» явно развивается, мягко говоря, «не совсем так, как планировалось российским командованием»… И это уже явно выходит «за рамки» исключительно тактического уровня», — подытожил обозреватель.
Синегубов сообщил о последствиях обстрелов Харьковщины: без пострадавших
За минувшие сутки армия РФ била по ферме и жилым домам. Есть разрушения, проинформировал начальник ХОВА Олег Синегубов.
«Оккупанты в течение суток обстреляли из минометов и артиллерии Ветеринарное, Казачью Лопань Харьковского района, Бударки Чугуевского района, Петро-Ивановку, Новомлынск Купянского района», — отметил Синегубов в telegram.
Он сообщил о следующих обстрелах и их последствиях:
🔴 Около 14:00 враг ударил по Чернещине Изюмского района. Повреждена территория фермы, без пострадавших.
🔴 В 14:20 обстреляли пгт Казачья Лопань. Повреждены жилые дома. Обошлось без жертв.
🔴 В 14:30 под ударом оказалась Петропавловка Купянского района, без пострадавших.
🔴 В 17:40 произошел минометный обстрел с. Колесниковка на Купянщине. Без пострадавших.





