Минсоцполитики расширяет программы социальной защиты населения из-за карантина
Социальные выплаты и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг будут увеличены.
Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что сейчас внедряются новые социальные инициативы. Их цель — усилить социальную защиту и противодействовать возможным негативным последствиям экономического кризиса.
Это в частности:
— 10,6 млн украинцев получат одноразовую денежную помощь в размере 1000 гривень, которая не будет учитываться при назначении субсидии;
— с 1 мая будет проведена индексация пенсий на 11% и установлена ежемесячная доплата к пенсии 1,5 млн пенсионерам, которым исполнилось 80 и более лет;
— для 3,2 млн домохозяйств установлена дополнительная компенсация расходов на оплату отдельных коммунальных услуг на период карантина.
Также в министерстве сообщили, что украинцы, которые в период карантина потеряли работу, могут воспользоваться программой субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в упрощенном порядке.
Напомни, что правительство сокращает объем субсидий на оплату услуг ЖКХ. В 2020 году расходы на субсидии сокращены на 17% — 8,240 млрд грн.
Сергія Сивоху, разом із колегою по 95-му кварталу, звільнено з посади радників РНБО
Секретар РНБО Олексій Данілов звільнив з посади свого радника одіозного гумориста Сергія Сивохо та його колегу по «гумористичному цеху» Максима Ткаченка.
Як раніше повідомлялося МГ «Об’єктив», 12 березня члени Національного корпусу під орудою ветерана полку «Азов» Сергія Тамаріна виступили з різкими відгуками проти презентованого Сового проєкту «Національна платформа примирення та єдності». Конфлікт стався через вислови Сивохо про те, що в Україні на Донбасі триває внутрішній громадянський конфлікт.
Наступного дня після вказаної події — 13 березня — секретар РНБО Олексій Данилов запевнив громадськість, що не поділяє позиції Сергія Сивохи.
Як відомо, на посаду радника секретаря РНБО Сивохо був призначений 21 жовтня 2019 року, що викликало широку критику в соцмережах.
Разом із Сергієм Сивохою звільнено ще одного позаштатного радника — Максима Ткаченка — менш публічного, але не менш наближеного Володимира Зеленського шоу-мена. Максим Ткаченко — колишній директор і до нині співвласник ТОВ «Квартал-концерт» з групи «Квартал». Як повідомляють ЗМІ, до 2014 року Ткаченко керував компанією «Мастер-шоу» в Луганську, яка займалась організацією концертів та гастролей зірок естради.
«Станом на 24 березня ні Сивохо, ні Ткаченко не є радниками секретаря Ради нацбезпеки», — зазначив Данілов в інтерв’ю виданню «Бабель», яке і стало джерелом інформації для ЗМІ.
Як повідомлялося раніше, після конфлікту з бійцями полку Азов Сергій Сивого планував перенесення презентації свого проєкту.
Большинство больных COVID-19 в Украине — не пенсионеры, а люди среднего возраста
Статистика украинского Центра общественного здоровья расходится с мировыми показателями.
В группе риска заболеваемости коронавирусом в Украине не только пенсионеры, но люди среднего и старшего возраста — от 31 до 60 лет. На эту категорию населения приходится порядка 64,1% заболевших.
В структуре больных люди в возрасте от 61 до 90 лет составляют 13,5%, от младенцев до 30 лет — 22,4%.
Напомним, что на Харьковщине определены больницы, в которые будут госпитализировать больных коронавирусом.
«Пленки Ермака». Антикоррупционная прокуратура открыла уголовное дело
Дело открыто по заявлению народного депутата и расследуется по ч.2 ст.369-2 УК Украины — злоупотребление служебным положение.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла уголовное дело по обращению народного депутата Украины Гео Лероса. Дело открыто по заявлению народного депутата и расследуется по ч.2 ст.369-2 — злоупотребление служебным положение, — сообщает пресс-служба САП.
Как сообщает САП, Гео Лерос заявил о совершения коррупционных преступлений при назначении конкретных лиц на должности председателя областной государственной администрации и директора государственного предприятия, а также попросил проверить причастность руководства Офиса Президента Украины к совершению этого преступления.
Как сообщает «Интерфакс-Украина», народный депутат Украины из фракции «Слуга народа» Гео Лерос направил обращение директору НАБУ Артему Сытнику с просьбой проверить и дать оценку информации, содержащейся в видеозаписях, где человек, похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака — Дениса, якобы обсуждает вопрос назначения определенных лиц на государственные должности.
29 марта депутат Лерос обнародовал на своей странице в Facebook несколько коротких видеозаписей, на которых человек, похожий на брата Ермака Дениса, обсуждает вопрос назначения на государственные должности.
Согласно таймингу на видео, записи якобы были сделаны в августе, сентябре, октябре 2019 года.
Руководитель Офиса президента Андрей Ермак в ответ заявил, что 29 марта подаст заявления в Службу безопасности Украины и Государственного бюро расследований в связи с распространенными депутатом Лерос видеозаписями.
«Я хочу, чтобы было проведено всестороннее расследование обстоятельств совершения этих записей, прежде всего их достоверности, всех фактов, а также кто и по чьему заказу это делал, как эти записи оказались у Гео Лероса», — написал Ермак на своей странице в Facebook.
Ранее сообщалось, что Председатель ОП Андрей Ермак высказал свое видение смысла документов, подписанных в Минске, в которых зафиксировано подписи так называемых «полномочных представителей» от ОРДЛО. Ермак заявил, что измены нет, а его неправильно поняли.
Отопление в домах харьковчан пока отключать не планируют
Для прекращения теплоснабжения еще нет оснований, — считают в «теплосетях».
Отопление в Харькове в ближайшее время не отключат. Как передает МГ «Объектив», об этом Суспільному сообщил заместитель главного инженера КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко.
По словам Зинченко, для прекращения теплоснабжения еще нет оснований — температура +8 наружного воздуха в течение трех суток.
«Во-первых, для этого еще нет оснований. Потому что, как известно, основное требование нормативных документов — температура +8 наружного воздуха в течение трех суток. Во-вторых, мы учитываем прогноз на более долгий период. Где-то так из числа 6-го будет отслеживаться такая температура», — сказал Зинченко.
Поэтому до 15 апреля отопление, вероятнее всего, не будет отключено.
Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет напомнил поставщикам жилищно-коммунальных услуг о недопущении начисления пени за несвоевременную уплату водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления в период карантина.
ВР розглядає питання щодо заміни двох ключових міністрів
На позачерговому засіданні ВР 30 березня планують частково переформатувати Уряд. Зокрема йдеться про зміну очільників Міністерства фінансів та Міністра охорони здоров’я.
Голова Верховної Ради України Андрій Разумков видав термінове Розпорядження про скликання позачергового пленарного засідання, котре має розпочатися о 14-00 30 березня 2020 року. Обговорять і приймуть рішення відносно 13 питань, серед яких — боротьба з коронавірусом і призначення нових міністрів.
Зокрема, очільником МОЗу хочуть призначити, замість Іллі Ємця, колишнього першого заступника очільника Одеської області — Максима Степанова. Хоча, за повідомленням ЗМІ, Степанов має медичну освіту, сфера його практичної діяльності — далека від медицини.
З 1999 по 2001 рік Максим Степанов обіймав посаду заступника генерального директора ДК «Торговий дім «Газ України», яка належала до структури НАК «Нафтогаз України».
2001-2003 роки — заступник гендиректора ЗАТ «Промислово-фінансова компанія «Віче»».
У 2003-2004 роках працював у Державній податковій адміністрації України.
З 2004 по 2008 працював головою ради директорів ТОВ «Республіканський правовий союз».
У період 2008-2010 років Степанов обіймав посаду першого заступника голови Одеської обласної державної адміністрації Миколи Сердюка.
Після цього Максим Степанов обіймав посаду директора державного підприємства «Український державний центр транспортного сервісу «Ліски».
Повідомляється, що кандидатуру Максима Степанова на роль міністра охорони здоров’я розглядали під час обрання Кабміну Олексія Гончарука, але тоді призначили Зоряну Скалецьку.
Другий пост, на який планується обрати нову людину — Міністр фінансів України. Замість Ігоря Уманського хочуть призначити Сергія Марченка, який, на відміну від свого колеги Степанова, має досвід роботи у запропонованій йому галузі: у 2018-2019 роках працював на посаді заступника голови Адміністрації президента України, а з 2016 до 2018 року був заступником міністра фінансів. У 2019 році Марченко балотувався до Верховної Ради за списком партії «Українська Стратегія Гройсмана».
Третю ключову посаду — очільника Міністерства енергетики та захисту довкілля України — можуть призначити колишнього Генерального директора Директорату енергетичних ринків Міністерства енергетики та вугільної промисловості України Ольгу Буславець.
Під час засідання Верховна Рада України має розглянути також наступні законопроєкти:
законопроєкт №3268 про забезпечення лікування коронавірусної хвороби Covid-19;
законопроєкт №3275 про додаткові соціальні та економічні гарантії через поширення коронавірусної хвороби Covid-19;
законопроєкт №3271 про кримінальну відповідальність за контрабанду товарів протиепідемічного призначення;
законопроєкт №3276 про особливості судового контролю за дотриманням прав, свобод та інтересів осіб у кримінальному провадженні на період карантину;
законопроєкт №3277 про онлайн-засідання комітетів Верховної Ради на період карантину;
проєкт постанови №3278 про безстрокове скасування пленарних засідань до кінця карантину;
законопроєкт №3279 про внесення змін до держбюджету;
законопроєкт №3260 про скорочення термінів подачі альтернативних проєктів до законопроєкту про гарантії неповернення банків колишнім власникам.
Як повідомлялося раніше, в бюджеті України виявили дефіцит у 202 мільярди гривень, а Уряд вирішив скоротити видатки на напрямки, котрі успішно розвивалися із 2014-го по 2018-й рік.

Як повідомлялося раніше, Уряд скорочує обсяг субсидій на сплату послуг ЖКГ.
Задержан харьковчанин, который перевозил 110 кг наркотиков
Местная прокуратура готовит сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения наркокурьеру.
Харьковская местная прокуратура № 1 осуществляет процессуальное руководство в расследовании факта перевозки в автомобиле 110 кг наркотиков — 220 брикетов по 0,5 кг каннабиса. Примерная стоимость этой партии на «черном» рынке составляет 22 млн грн.
Как сообщили в прокуратуре Харьковской области со ссылкой на руководителя местной прокуратуры Екатерину Шевцову, 46-летнему харьковчанину готовится сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения.
Предварительная квалификация уголовного дела — ч. 2 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств). Харьковчанин на Renault Logan был задержан полицией 29 марта.

Ранее сообщалось, что пес пограничников нашел в автомобиле 800 грамм каннабиса.
Харьковчане предложили украсить метро муралом об угрозе коронавируса
Поводом к такому предложению стало закрытие метрополитенов Украины на карантин.
На сайте Харьковского горсовета зарегистрирована петиция, в которой предлагается создать в метро мурал об угрозе коронавируса. Поводом к предложению стало закрытие украинских метрополитенов из-за COVID-19.
«Предлагается создать на одной из станций или переходов Харьковского метрополитена мурал, посвященный угрозе распространения вирусного заболевания по планете и сопротивления человечества этой эпидемии сегодня«, — пишет автор петиции.
Ранее сообщалось, что харьковчане просят дезинфицировать от клещей лесные массивы в городе – Лесопарк и лесополосу возле Пятихаток в Киевском районе.
Мэры областных центров просят Зеленского не ограничивать их финансовые ресурсы
Недостаток средств скажется на выплатах бюджетникам.
Мэры областных центров Украины обратились к Презденту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и председателю ВРУ Дмитрию Разумкову с просьбой пересмотреть законопроект № 3275. Согласно законопроекту, из доходов местных бюджетов могут изъять плату за землю и аренду имущества.
«В случае принятия этого и подобных законопроектов, у громад не будет средств на выплаты зарплат медикам, учителям, социальным работникам, воспитателям, работникам транспорта и ЖКХ!
Требуем до голосования в парламенте законопроекта 3275 провести заседание Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и учесть предложения Ассоциации городов Украины, предоставленные Президенту, Правительству, народным депутатам Украины 23 марта 2020 года», — говорится в заявлении.
Обращение, текст которого представил мэр Днепра Борис Филатов в Facebook, подписали Киевский городской председатель Виталий Кличко, Львовский городской председатель Андрей Садовый, Одесский городской голова Геннадий Труханов, Харьковский городской голова Геннадий Кернес и мэры других областных центров и Мариуполя.
Ранее сообщалось, что Кабмин внес правки в госбюджет на 2020 год.
Під час карантину пені за невчасну сплату за послуги ЖКГ не має бути
Антимонопольний комітет нагадав постачальникам житлово-комунальних послуг про недопущення нарахування пені за невчасну сплату водопостачання, водовідведення та централізованого опалення в період карантину.
Про це Харківське обласне територіальне відділення антимонопольного комітету зробило два повідомлення на своєму офіційному сайті. Зокрема йдеться про недопустимість:
— нарахувань споживачам пені за несвоєчасну оплату за послуги з постачання теплової енергії для потреб централізованого опалення та централізованого постачання гарячої води;
— припинення надання послуг з постачання теплової енергії для потреб централізованого опалення та централізованого постачання гарячої води споживачам у зв’язку з неоплатою та оплатою у неповному обсязі;
— нарахувань споживачам пені за несвоєчасну оплату за централізованого водопостачання та централізованого водовідведення;
— припинення надання послуг з централізованого водопостачання та централізованого водовідведення споживачам у зв’язку з неоплатою та оплатою у неповному обсязі.
Як повідомлялося раніше, Уряд планує витрачати більше грошей на утримання безробітних.
Уряд планує витрачати більше грошей на утримання безробітних
Для утримання безробітних Кабмін України збільшив Фонд загальнообов’язкового державного соціального страхування майже на 500 млн грн.
Ці гроші, виведені з інших галузей, зокрема — місцевих бюджетів, розвитку культури, спорту, підтримки ветеранів та внутрішньопереміщених осіб та інших — планується витратити на збільшення осіб, котрі в період карантину стануть клієнтами державної служби зайнятості і тим самим «зможуть скористатися соціальними програмами». Про це прямо говориться на офіційному сайті Мінекономіки.
Як повідомляє аналітичне видання Biz.Liga.Net, за оцінками Торгово-промислової палати, за період карантину кількість безробітних вже зросла на на 0,5-0,7 млн. Тобто тепер в Україні реальних безробітних налічується від 2-х до 2,2 млн осіб.
Як повідомляв МГ «Об’єктив», служба зайнятості спростила процедуру встановлення на облік.
Карантин. Родителям советуют отвлечь детей от компьютеров иностранными языками и вышивкой
Прокуратура напомнила родителям, что во время карантина подростки больше сидят за компьютерами, которые могут нести опасность детям.
Прокуратура Харьковской области напомнила родителям, какую опасность могут нести Интернет и соцсети детям, особенно, во время карантина, когда подростки больше сидят за компьютерами. В Украине участились попытки и случаи детского самоубийства, которые часто спровоцированы через социальные сети.
На территории Харьковской области в 2019 году произошло 12 самоубийств, одно из которых было совершено 10-летним ребенком, и 24 попытки самоубийства несовершеннолетних. В текущем году уже зафиксированы 1 самоубийство и 10 попыток самоубийства. Такие данные представил и.о. начальника отдела ювенальной юстиции прокуратуры Харьковской области Иван Семинякин.
Родителям советуют во время карантина искать позитив — побыть с семьей, лучше узнать друг друга, создать что-то вместе. Среди полезных занятий, которыми можно заняться во время карантина — записаться на онлайн-курсы, выучить иностранный язык, заняться вышивкой, прочесть книгу.
Ранее сообщалось, что школьница покончила с собой, отравившись таблетками.
Лук, морковь, картофель подорожают
Подорожание вызвано карантином в связи с распространением коронавируса.
Закупочные цены на лук, морковь, картофель повысятся. Как передает МГ «Объектив», об этом сообщает AgroNews.
Подорожание связано не только со спекулятивным спросом на социально значимые продукты, вызванном карантином, но и с удорожанием доставки импорта из-за карантинных ограничений и обесцениванием гривны.
В частности, выросли сроки и стоимость поставок автотранспортом из Европы, а также морским транспортом.
Насколько большим окажется подорожание на овощи в рознице, не прогнозируется.
Ранее сообщалось, что на заседании Кабинета министров Украины был озвучен новый, ухудшенный прогноз развития экономики в 2020 году. Среднегодовой курс гривны прогнозируется на уровне 29,5 гривны за доллар, инфляция – до 8,7%.
Уряд скорочує обсяг субсидій на сплату послуг ЖКГ
Цьогоріч, у 2020-му, видатки на субсидії скорочено на 17% — 8,240 млрд грн.
Згідно з документом, видатки на виплату пільг та житлових субсидій планується встановити на рівні 39,330 млрд грн, у той час як зараз вони становлять 47,570 млрд грн. Це означає, що в цілому кількість українців, яких позбавлять права на користування субсидіями буде зменшеною, а родини, котрі мають право на субсидію, отримають менше грошей, ніж торік, на сплату житлово-комунальних послуг.
Відповідне коригування видатків внесене до проекту змін державного бюджету на 2020 рік, який уряд подав до Верховної ради (проект №3279), як повідомлялося раніше МГ «Об’єктив».
Постановою Кабінету міністрів ухвалено, перш за все право на отримання житлових субсидій матимуть громадяни, які втратили роботу в період карантину. Для спрощення процедури отримання субсидій, вони повинні онлайн зареєструватися в службі зайнятості.
Под Харьковом отравился маленький ребенок
Родители ребенка для приготовления пищи использовали воду из собственного индивидуального колодца.
В Дергачевском районе у ребенка 2018 г.р. медики диагностировали отравление нитратами. Как выяснилось, родители ребенка для приготовления пищи использовали воду из собственного индивидуального колодца, — сообщили в Харьковском областном лабораторном центре МОЗ Украины.
Со средней тяжести отравления ребенка отправили в отделение реанимации и интенсивной терапии КНП ХОР «Харьковская детская клиническая больница № 1».
Медики центра в очередной раз напомнили гражданам о недопустимости использования воды из колодцев (шахтных и трубчатых) и подземных природных источников для приготовления молочных смесей, другой пищи и удовлетворения питьевых нужд детей до 3-х лет.
Другим категориям населения воду из колодцев рекомендуется использовать для питья только при наличии лабораторного подтверждения качества и безопасности воды.
Ранее сообщалось, что двухлетний ребенок попал в реанимацию в Харькове из-за отравления. Ребенок отравился нитратами и попал в реанимацию.
Тестирование на COVID-19. В каких случаях медики не имеют права отказать гражданам в тестировании
Чиновники из Минздрава советуют жаловаться в случае необоснованного отказа.
В Министерстве охраны здоровья разъяснили, что жалобы на отказ врачей тестировать граждан, контактировавших с больными, на наличие коронавируса могут иметь законные основания в том случае, если гражданин не соответствует критерием «контактное лицо».
В случае необоснованного отказа гражданам предлагают жаловаться на региональные «горячие линии» Минздрава.
Право на тестирование граждане -«контактные лица»получают по таким критериям проведения тестирования, утвержденными новыми медицинскими стандартами:
— лицо проживает в одном доме с больным COVID-19;
— лицо имело прямой физический контакт с больным COVID-19 (например, через рукопожатие);
— лицо имел контакт со слизистыми выделениями из дыхательных путей больного COVID-19 (например, пребывание в зоне пациента во время кашля или прикосновения руками к использованных салфеток), но не использовала средства индивидуальной защиты;
— лицо контактировала с больным COVID-19 на расстоянии до одного метра в течение 15 минут и более, при условии неиспользования соответствующих средств индивидуальной защиты или с подозрением относительно неправильного их использования (например, нарушение целостности перчаток);
— лицо находилась в закрытой среде (например, аудитория, комната для заседаний, зал ожидания учреждения здравоохранения) с больным COVID-19 в течение 15 минут и более на расстоянии менее одного метра;
— медицинский работник или другое лицо, оказывает медицинскую помощь или проводит уход за больным COVID-19;
— работники лабораторий, которые обрабатывают образцы из дыхательных путей полученные от больных COVID-19;
— работники патологоанатомических/судебно-медицинских бюро/отделений, которые непосредственно принимали участие во вскрытии тела, в том числе взятии образцов для
проведения ПЦР-исследования даже при условии использования соответствующих средств индивидуальной защиты;
— контакт в самолете в пределах двух сидений (в любом направлении) с больным COVID-19, спутники путешествия;
— члены экипажа, которые проводили обслуживание в салоне самолета, где находился больной;
— если тяжесть симптомов (например, частый кашель) или перемещения лица указывают на более обширную зону риска заражения, пассажиры, сидящие во всей секции, или все пассажиры воздушного судна могут считаться контактными.
Ранее сообщалось, что с 29 марта пациентов с легкой формой заболевания, не имеющих риска осложнений, а также пациентов, которые выздоравливают и уже не нуждаются в круглосуточном наблюдением врачей, рекомендуется лечить амбулаторно, то есть в домашних условиях.
Як стати на облік в службу зайнятості під час карантину
Попри карантин, служба зайнятості працює в штатному режимі. Тимчасовий порядок роботи установи регламентує дії службовців та клієнтів.
Правила звернення до служби зайнятості оприлюднено на її офіційному сайті.
На період карантину впроваджено тимчасові особливості обслуговування клієнтів:
1. У кожному центрі зайнятості є оголошення про тимчасовий порядок роботи установи, адреси електронної пошти центру зайнятості та обласного центру зайнятості, номер телефону чергового фахівця, номер телефону гарячої лінії обласного центру зайнятості. Телефонні номери «гарячих ліній» обласних центрів зайнятості.
2. Прийом документів від клієнтів, у тому числі для фіксації наміру клієнта бути зареєстрованим як безробітним, здійснюється засобами електронного зв’язку або через скриньки для прийому кореспонденції, розміщені у кожному центрі зайнятості. Опрацювання документів проходить щоденно, за результати чого з клієнтом зв’язується фахівець центру зайнятості, який спеціалізується на питанні, котре цікавить клієнта. Клієнту необхідно обов’язково надати центру зайнятості актуальні контактні дані, за якими він перебуває на постійному зв’язку
3. На виконання рішення Уряду кількість клієнтів, які можуть одночасно перебувати у приміщенні центру зайнятості, становить не більше 10 осіб.
У разі, якщо людина вже стоїть на обліку в службі зайнятості, вона має керуватися наступними правилами.
1. Кар’єрний радник комунікує засобами телефонного чи електронного зв’язку, відповідно до наданих клієнтом контактів при реєстрації. Якщо контакти змінилися або клієнт хочете їх актуалізувати, йому слід зв’язатися зі своїм кар’єрним радником або через гарячу лінію обласного центру зайнятості.
2. На період карантину віддається перевага взаємодії з кар’єрним радником без відвідування центру зайнятості, тобто у дистанційному режимі (телефоном чи через електронну пошту). Саме таким чином можна отримувати консультації та відповіді на запитання.
3. Відвідування центру зайнятості, яке було призначено до запровадження карантину, переноситься на іншу дату. Слід пам’ятати, що кар’єрні радники будуть зв’язуватися з клієнтами стосовно призупинення відвідування центру зайнятості.
4. Уразі, якщо відвідування було призначене до 12.03.2020, тобто до запровадження карантину, на березень 2020, але клієнт повідомив кар’єрного радника про неможливість відвідування центру зайнятості/ філії через побоювання за своє здоров’я чи через погане самопочуття, за таке невідвідування до клієнта не будуть застосовуватися штрафні санкції і він не буде знятий з обліку.
Як відомо, харків’ян просять обмежити пересування поза домом.
Прогноз на 2020 год: доллар по 29,5 грн, безработица — 9,4%
Правительство ухудшило макроэкономический прогноз на 2020 год.
На заседании Кабинета министров Украины был озвучен новый, ухудшенный прогноз развития экономики в 2020 году. Среднегодовой курс гривны прогнозируется на уровне 29,5 гривны за доллар, инфляция — до 8,7%. Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.
Кроме того, правительство ожидает безработицу на уровне 9,4% и планирует среднемесячную зарплату на прежнем уровне — 11 тысяч гривен.
По словам Шмыгаля, прогноз был подготовлен специалистами Минэкономики после консультаций с экспертами Минфина, НБУ, МВФ и с независимыми аналитическими организациями.
Ранее сообщалось, что курс доллара в некоторых обменниках Харькова превысил 29 гривен. По словам экспертов, рост курса обусловлен, в частности, введением в стране карантина.
Экс-директора ХТЗ, осужденного за растрату, экстрадируют из Испании в Украину
Владислав Губин пять лет находился в международном розыске.
Бывший генеральный директор Харьковского тракторного завода, который в 2018 году был осужден за растрату и заочно приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией. Будет экстрадирован из Испании в Украину. Такое решение было принято уполномоченными органами Королевства Испания, — сообщили в прокуратуре Харьковской области со ссылкой на Руслана Скуратовича, руководителя Харьковской местной прокуратуры.
Экс-директор пять лет находился в международном розыске.
Напомним, что приговором Орджоникидзевского райсуда Харькова 43-летний Губин был признан виновным в растрате имущества предприятия в особо крупных размерах и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины). В суде было доказано, что в 2015 году директор потратил 23 млн. грн. на фиктивную прочистку канализации.
В мае 2019 года сообщалось, что Губин получил политическое убежище в Испании и проживает в Барселоне.
На Харьковщине за неделю на пожарах погибли 4 человека
Среди погибших — ребенок.
В Харьковской области за неделю, с 23 по 30 марта, на пожарах погибли 4 человека, среди которых ребенок. Были травмированы в результате пожаров еще 5 человек, — сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.
Спасатели отмечают рост пожаров на открытой территории. В таких пожарах за неделю выгорели 100 га природных экосистем. Кроме того, пострадали дома и люди.
Так, на пожаре в с. Ржавец Харьковского района получила ожоги рук женщина, 1964 г.р., которая пыталась самостоятельно погасить пожар. Сгорели 5 хозяйственных сооружений, запасы корма для скота, заборы, 2 заброшенных дома.
Ранее сообщалось, что возле Песочина вдоль реки Уды загорелся сухостой.
«Банкротство» ДТЭК: куда смотрят правительство и правохранители? (мнение)
«Главное событие дня, которое не уступает коронавирусу, и законам из пакета МВФ — это официальный дефолт «ДТЭК Энерго» — крупнейшей частной компании-производителя угля и электроэнергии», — Юрий Бутусов.
Так высказался на своей странице в Facebook известный журналист, волонтер и общественный деятель Юрий Бутусов.
Как известно, DTEK Energy принадлежит олигарху Ринату Ахметову и является крупнейшим частным производителем электроэнергии и угля в Украине. Он играет систематическую роль в обеспечении стабильности украинского электроэнергетического сектора, удовлетворяя значительную долю внутреннего спроса на электроэнергию и уголь.
Об объявлении дефолта сообщил сайт London Stockex Change Group. Информацию предоставила RNS — служба новостей Лондонской фондовой биржи.
О том, что «ДТЭК» заявил, что останавливает две шахты, обогатительную фабрику и «приостанавливает выплаты купона по еврооблигациям и процентов по банковскому долгу» с 1 апреля, мы писали 28 марта 2020 года — в день, когда новость облетела СМИ.

Юрий Бутусов комментирует событие: «Если бы в Украине был фондовый рынок, сейчас бы посыпалось все, это было бы у всех на устах.
Если бы в Украине работали правоохранительные органы, прокуратура и суды, то они бы уже были в офисе «ДТЭК Энерго» и задавали вопросы менеджменту. Какой дефолт, если в 2019-м компания реструктурировала свои долги и получила чистую прибыль в 2,55 миллиарда гривен?
Если бы в Украине были президент и премьер-министр, которых бы Ринат Ахметов хоть бы немного боялся и уважал, то он бы никогда не пошел на дефолт и остановку шахт после покупки виллы во Франции за 200 миллионов долларов, и запуска новостного телеканала с инвестициями в десятки миллионов долларов.
Но ничего этого не будет. Потому что олигархи знают лучше, чем кто-либо, насколько слабо и беспомощно государство.
Логика Ахметова понятна — он хочет удешевить стоимость своего долга, сбить цены. Проще это спрятать под коронавирусом. Полное молчание и отсутствие комментариев власти. Это как понимать? Премьер-министр, который работал ранее в «ДТЭКе» ничего необычного не увидел?
Они власть, у них есть институции, они определяют для себя правила игры. А у Зеленского есть видеоролики и просьбы помочь купить «скорые помощи». И с этим олигархи помогут — лишь бы и дальше не мешал.»

Как писал ранее МГ «Объектив», ДТЭК объявил «дефолт» и просит о реструктуризации долгов.
Как жителям многоэтажек обезопасить себя от коронавируса
Жителям многоквартирных домов рекомендуют ходить по лестнице и не пользоваться лифтом.
С целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, Министерство развития общин и территорий Украины дает рекомендации жителям многоквартирных домов.
Чиновники советуют жителям многоэтажек:
выходите из квартиры только в случае крайней необходимости;
за пределами квартиры по возможности пользуйтесь масками, перчатками, очками, избегайте прикосновений к лицу;
заказывайте продукты и лекарства онлайн;
максимально избегайте скопления людей;
держите дистанцию между людьми 1,5 метра;
старайтесь ходить по лестнице и не пользоваться лифтом;
ограничьте общение с людьми, которые не проживают совместно с вами. Сегодня есть множество каналов коммуникации, которые позволяют работать и общаться дистанционно. Проводите вечеринки онлайн;
на этот период усиливайте мероприятия, и по возможности дезинфицируйте этаж, на котором живете (мойте пол в коридоре, обрабатывайте дезинфектантом ручки дверей, перила лестниц, кнопки лифта и т.д.);
избегайте касаться кнопок лифтов, дверных ручек без перчаток;
пускайте в подъезд только знакомых людей. Увеличилось количество случаев мошенничества под предлогом проверки / дезинфекции домов;
не используйте детскими площадками;
дезинфицируйте личные вещи.
Ранее сообщалось, что на Харьковщине определены больницы, в которые будут госпитализировать больных коронавирусом.
Харьковчан попросили ограничить передвижение вне дома
«Отметив» карантин массовыми гуляниями с шашлыками на теплые выходные, горожане показали, что не вполне осознают опасность новой болезни.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес обратился к горожанам с просьбой максимально ограничить свои передвижения вне дома. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.
«Жесткая самоизоляция, усиленные меры личной и общественной гигиены, ограничение передвижений вне дома с одной стороны и подготовленность властей Харькова к возможной вспышке коронавируса с другой — помогут нам всем вместе с наименьшим количеством заболевших пережить время карантинных мероприятий», — написал мэр.
Кернес также пообещал помощь людям старшего возраста. «Для людей старшего возраста, которые находятся в самой большой зоне риска, городские власти и подготовленные нами волонтеры готовы оказать любую необходимую помощь. В частности — купить и доставить на дом еду и медикаменты, выгулять вашу собаку и многое другое. Те, кому необходима такая поддержка — звоните прямо мне по моему личному телефону 067 579 47 47».
Напомним, что поводом к обращению мэра Харькова к горожанам стали массовые гуляния с шашлыками на выходных в условиях роста заболеваемости коронавирусом.
Ранее с аналогичной просьбой обратился к жителям области председатель ХОГА Алексей Кучер.
«Карантин — это не каникулы. Это не переполненный велоцентр, парки, детские и спортивные площадки. Это не прогулки по улицам города и веселье», — написал губернатор.
Стали известны кандидатуры на должности увольняемых министров
Премьер предложил сменить министров финансов, здравоохранения и назначить министра энергетики.
Премьер Денис Шмыгаль внес на рассмотрение верховной рады представления в назначение Ольги Буславец министром энергетики и защиты окружающей среды, Сергея Марченко — министров финансов и Максима Степанова — министром здравоохранения Украины. Об этом сообщает МГ «Объектив» со ссылкой на БизнесЦензор.
Соответствующие проекты постановлений зарегистрированы 29 марта в парламенте.
Сергея Марченко — экс-заместитель главы Администрации президента. Максим Степанов — экс-председатель Одесской ОГА. Ольга Буславец — руководитель директора Минэнерго.
Новые министры могут быть утверждены на внеочередном заседании ВРУ, которое запланировано на 30 марта.
Ранее сообщалось, что глава Министерства охраны здоровья Илья Емец и глава Министерства финансов Игорь Уманский подали в отставку. Об этом сообщила народный депутат Ирина Геращенко.
Позже эту информацию подтвердили в “Слуге народа”.
Всех украинцев, которые возвращаются из-за границы, будут направлять на обсервацию
Кабинет министров выполнил требование Президента Украины Владимира Зеленского.
Кабинет министров принял решение об обязательности обсервации для тех украинцев, которые возвращаются из-за границы. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Telegram, — передает МГ «Объектив» со ссылкой на «Украинскую правду».
Решение было принято вечером 29 марта. До этого все украинцы, которые возвращались из-за границы, подписывали согласие на добровольную домашнюю самоизоляцию.
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что все украинцы, которые не успели вернуться на родину до 28 марта, после возвращения будут проходить обязательную двухнедельную обсервацию. Под обсервацию могут быть использованы отели и гостиницы.
Напомним, что Министерство охраны здоровья Украины определило список больниц по областям, в которые будут госпитализировать пациентов с коронавирусом. Преимущественно, это специализированные инфекционные больницы и центры.
Больных с коронавирусом в легкой форме будут лечить на дому
В Минздраве рассказали, как будут лечить коронавирус по обновленным стандартам.
С 29 марта пациентов с легкой формой заболевания, не имеющих риска осложнений, а также пациентов, которые выздоравливают и уже не нуждаются в круглосуточном наблюдением врачей, рекомендуется лечить амбулаторно, то есть в домашних условиях. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны здоровья Украины, комментируя введение обновленных стандарт экстренной медицинской помощи и оказания медпомощи при коронавирусе.
При этом врачи обеспечивают постоянный контроль текущего состояния пациента и его контактных лиц по телефону и/или могут осуществлять выездные консультации с соблюдением правил инфекционного контроля. Медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь по месту жительства, и контактные лица пациента обязательно должны использовать средства индивидуальной защиты.
Амбулаторное (домашнее) лечение строго запрещено в случае, если пациент находится в группе риска по развитию осложнений или имеет симптомы, характеризующие средне-тяжелое и тяжелое течение.
К таким симптомам относятся: удушье; затрудненное дыхание; увеличение частоты дыхательных движений больше физиологической нормы; кровохарканье; желудочно-кишечные симптомы (тошнота, рвота, диарея) изменения психического состояния (спутанность сознания, заторможенность).
Чиновники отмечают, что затруднение дыхания при COVID-19 обычно развиваются на второй неделе болезни, поэтому медработникам рекомендуется особенно активно наблюдать за больными именно в этот период.
Напомним, что по состоянию на 22:00 29 марта в Украине 475 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 ПЦР-исследованием.
Всего зафиксировано 10 летальных случаев от COVID-19 в Украине. 6 человек уже выздоровели.
Где в Харькове сегодня не будет воды (адреса)
В некоторых домах города сегодня не будет воды.
Как сообщает пресс-служба КП “Харьковводоканал”, причина отключения – ремонтно-восстановительные работы.
Шевченковский район:
ул. Квитки Основьяненко, 11 до 17:00 30.03.20 г., ул. Отакара Яроша, 47 (п. №1, стояк), ул. 23 Августа, 70 (п. №6, стояк), пер. Отакара Яроша, 11 (п. №1), ул. Деревянко, 36 (п. №2), пр. Людвига Свободы, 34 (п. №7, стояк), пр. Победы, 68-г (п. №4, стояк), 72 (п. №1, стояк) до 20:00 30.03.20 г.
Индустриальный район:
б-р Грицевца, 5 (п. №1, стояк) до 17:00 30.03.20 г.
Немышлянский район:
ул. Харьковских дивизий, 19/1 (п. №2, стояк) до 17:00 30.03.20 г.
Московский район:
ул. Академика Павлова (ч/с) до 20:00 30.03.20 г.
Новобаварский район:
ул. Кибальчича, 29 (п. №1, стояк) до 20:00 30.03.20 г.
Основянский район:
шоссе Мерефянское, 20 (п. №1) до 17:00 30.03.20 г.
Слободской район:
пр. Льва Ландау (50 лет СССР), 20 (п. №11, спаренный стояк), пр. Петра Григоренко, 18-а (п. №2, стояк) до 20:00 30.03.20 г.
Холодногорский район:
ул. Золочевская, 28 (п. №3) до 20:00 30.03.20 г.
Напомним, что на время карантина коммунальщикам запретили отключать должникам тепло, свет и воду.
Операция на Донбассе: вооруженные формирования РФ продолжают обстрелы
Потерь среди военнослужащих Объединенных сил вследствие вражеских обстрелов не было.
29 марта вооруженные формирования Российской Федерации 13 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщается в утренней сводке штаба Операции Объединенных сил.
На все враждебные обстрелы подразделения Объединенных сил дали вооруженным формированиям Российской Федерации адекватный ответ.
Потерь среди военнослужащих Объединенных сил вследствие вражеских обстрелов не было.
Ранее сообщалось, что на участках разведения ситуация остается стабильной.
На Харьковщине определены больницы, в которые будут госпитализировать больных коронавирусом
Больницы расположены в областном центре и в области.
Министерство охраны здоровья Украины определило список больниц по областям, в которые будут госпитализировать пациентов с коронавирусом. Преимущественно, это специализированные инфекционные больницы и центры.
Карта размещения в регионах таких больниц под прием пациентов с китайским гриппом подготовлена Национальной службой здоровья.
Под госпитализацию пациентов с COVID-19 в Харьковской области определены 17 больниц. Из них 6 больниц находятся в областном центре, 10 — в районах. Размещение еще одной больницы на карте не указано.
В областном центре больных коронавирусом будут принимать больницы №13, 17, детские и взрослая инфекционки, диспансер радиационной защиты.

Напомним, что по состоянию на 22:00 29 марта в Украине 475 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 ПЦР-исследованием.
Всего зафиксировано 10 летальных случаев от COVID-19 в Украине. 6 человек уже выздоровели.
За сутки от коронавируса умерло больше людей, чем от любой другой болезни
Ещё месяц назад статистика была совершенно другой. Сейчас же коронавирус стал самой смертельной болезнью в мире.
За 29 марта 2020 года от коронавируса во всем мире умерло 3233 человека.
Месяц назад эта цифра измерялась десятками, сегодня — тысячами.

В Украине по состоянию на 29 марта зарегистрировано 475 случаев заражения коронавирусом. Из них 10 летальных.
Напомним, что самоизоляция — лучший способ не заразиться инфекцией и не стать её переносчиком.
Некоторые украинцы все ещё не прислушались к просьбам правительста о самоизоляции и призывам выходить на улицу только по необходимости, поэтому в Украине начали действовать штрафы от 17 до 34 тыс. гривен за нарушение карантина. На поиск нарушителей в Харькове вышли 1500 полицейских.
Харьковские полицейские выходят на улицы города в поисках нарушителей карантина (фото, видео)
Для недопущения распространения коронавируса в регионе полиция Харьковщины проводит профилактические мероприятия с населением.
Полиция Харькова усиливают меры по пресечению фактов нарушения правил карантинного режима.
С этой целью на территории всех населенных пунктов, в том числе и в городе Харькове, на улицах, площадях, парках и других местах отдыха работают полицейские патрули. Они проводят разъяснительную работу с гражданами по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщили в пресс-центре полиции, такие «рейды» будут осуществляться в выходные и будние дни. Полицейские будут патрулировать и места возле водоемов, где часто собирается значительное количество отдыхающих.
В случае выявления лиц, которые уклоняються от соблюдения карантина, они будут привлечены к административной ответственности. Штраф за нарушение санитарных норм и требований карантинного режима составляет от 17 до 34 тысяч гривен.
Особое внимание во время патрулирования полицейские уделяют общественным местам. Например, на территории парка Саржин Яр до сих пор гуляет большое количество посетителей, которые собираются большими группами и отдыхают вместе с детьми. В соответствии с требованиями Постановления Кабинета Министров, на улицах запрещено собираться более двух человек в одном месте.

Полиция напоминает правила, которые необходимо обязательно соблюдать, чтобы избежать заражения и распространения инфекции:
Избегайте массового скопления людей. Не собирайтесь более 2 человек в одном месте.
По возможности соблюдайте режим самоизоляции.
Выходите из дома только в случае крайней необходимости.
Держите дистанцию между людьми 1,5 метра.
Соблюдайте правила личной гигиены.
Не используйте детскими и спортивными площадками.
Помогайте людям пожилого возраста, покупайте им продукты и лекарства.
Переходите на дистанционный режим обучения и работы.
Избегайте пользования общественным транспортом.
Постоянно дезинфицируйте поверхности, проветривайте помещение.
Напомним, что в Киеве также проводят подобные профилактические меры.
Китай заявил, что справился с эпидемией
По состоянию на 28 марта в Китае зафиксировано менее 3 тыс. активных случаев коронавирусной болезни, при этом 693 из них — это пациенты, приехавшие из других стран.
Об этом заявил официальный представитель Национальной комиссии по здравоохранению Ми Фенг, передает государственное агенство новостей Xinhua.
По его словам, число заражений вирусом COVID-19 внутри страны практически сведено к нулю. При этом в настоящее время в Китае продолжает болеть менее трех тысяч человек.
«Китай будет и далее наращивать усилия по предотвращению спорадических случаев заболевания внутри страны», — заявил чиновник. В частности, планируется оперативно выявлять новые случаи, устанавливать контактные лица и проводить лечение.
В честь завершения борьбы с коронавирусом китайские врачи записали видео, на котором они торжественно снимают маски.
Вспышка нового, неизвестного и неизученного на тот момент коронавируса была зафиксирована в китайском городе Ухань 31 декабря 2019 года. Месяц спустя, число заболевших превысило несколько сотен, власти закрыли Ухань и несколько соседних городов на карантин. Большинство ограничительных мер были сняты в течение марта. Всего в КНР заразились более 82 тысяч человек, 3.3 тысячи — умерли.
11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.
По последним данным Университета Джона Хопкинса, во всем мире количество выявленных зараженных вирусом COVID-19 составляет 684,5 тысяч. Из них более 32 тысяч людей умерли, 145,7 тысяч — излечились.
В Украину доставили 300 тыс. респираторов, 35 тыс. костюмов защиты, 1,8 млн медицинских масок. Скоро груз начнут развозить по регионам для врачей, полиции, военных.
Артём Почтарёв: «Олимпийский отбор не должен проводиться заново»
24-го марта Международный олимпийский комитет утвердил перенос летней Олимпиады 2020-го года из-за вспышки коронавируса.
Об этом организацию просили ведущие мировые федерации по разным видам спорта. Соревнования состоятся не позднее лета 2021-го года и сохранят свое название. Это — первый перенос Олимпийских Игр в новейшей истории. Ранее они откладывались только из-за мировых войн.
Харьковчанин Артём Почтарёв — первая ракетка Украины по бадминтону, участник прошлой Олимпиады в Рио-де-Жанейро и претендент на попадание в Токио.

С первого дня карантина тренируется по индивидуальной программе, поскольку уверен, что потерять спортивную форму — легко, а набрать — сложно. Пользуясь случаем, лечит травму спины, которой ранее не мог заняться из-за плотного соревновательного графика.

— Артём, какова главная задача тренировок во время карантина?
— Главная задача — не заболеть. Посредствам индивидуальных тренировок я поддерживаю мышцы в тонусе. Я не «качаюсь», не увеличиваю Общую физическую подготовку и выносливость, но хочу оставить те кондиции, в которых пребывал до карантина.

— В бадминтоне — рейтинговая система олимпийского отбора. В связи с переносом Олимпийских Игр в Токио, что поменяется в этой системе? Что будет с рейтингами?
— Сейчас мировые федерации всех видов спорта «давят» на оргкомитет Токио, чтобы узнать новые даты Олимпиады. А мы, спортсмены, «давим» на свою мировую федерацию бадминтона с целью сделать отбор объективным. Во многом решение будет зависеть от сроков карантина. Будет нечестно, если олимпийский отбор начнется заново. У нас отбор всегда начинался в мае и в следующем мае заканчивался. Никто не уверен в том, что сейчас отбор начнется с 1-го мая.
— Это — общее мнение?
— Думаю, нет. Судя по тому, что я вижу в интернете, индонезийцы, например, игнорируют ситуацию с вирусом и тренируются, как раньше, хотя вся Европа уже неделю как «стоит». Зная их менталитет, я уверен, что азиаты и во время пандемии будут тренироваться. Разве это честно — европейцы же соблюдают карантин?
— Твое мнение каково?
— Мое мнение сходится со мнением большинства игроков: отбор не должен проводиться заново. Первый вариант, лично мой, — короткий отбор за полгода. Второй вариант — более общий: на сегодня рейтинг нужно «заморозить» и доиграть те турниры квалификации, которые в этом году отменились из-за пандемии.

— А их осталось немного…
— Турниры-то будут продолжаться после карантина. Но они будут идти в мировой рейтинг, а не в олимпийский. Они между собой связаны, один без другого не существует, но олимпийский рейтинг — отдельный. Мировой — нарабатывается до олимпийского отбора: собственно, чтобы войти в квалификацию на Олимпиаду и «сеяться» на турнирах.
— У тебя сейчас какая ситуация с рейтингом?
— Я как раз плохо начал олимпийский отбор — нигде не был «сеяным», поэтому пришлось много поездить по турнирам. Многие прошли… не то, чтобы впустую… скажу так — я набирал форму. Там, где раньше мог выиграть медаль, я проигрывал, потому что был не готов из-за травмы.

— Какова твоя позиция в рейтинге сейчас?
— В олимпийском рейтинге я — 36-й. На Олимпиаду попадает 41 человек. То есть, у меня есть даже запас. Но когда турниры возобновятся, а они в любом случае возобновятся, возможно, ситуация изменится. В принципе, отрыв от преследователей по рейтингу у меня хороший. И я хочу эту разницу в свою пользу еще увеличить и пройти пару человек, которые сейчас — выше.
— Что делаешь для психологического отдыха на карантине? Фильмы, сериалы, книги?
— Читаю сейчас очень интересную книгу — «История Украины» Ореста Субтельного. В школе это учат, но я как-то пропустил. А теперь, читая о том, что было раньше, я почти точно знаю, что произойдет в будущем. Исторический круговорот идет постоянно — борьба, войны, конфликты. Насчет фильмов — рекомендую комедии, чтобы меньше «париться» от создавшейся ситуации. И пусть все будут здоровы.

20-го марта Всемирная федерация бадминтона объявила о переносе чемпионата Европы 2020 года по бадминтону в Киеве из-за угрозы распространения коронавируса. Турнир должен был пройти с 21 по 26 апреля и значился последним этапом отбора на Олимпийские Игры в Токио.
Кабмин внес правки в госбюджет на 2020 год
Правительство завершило предварительную подготовку поправок в госбюджет. Расходы на инфраструктуру, культуру и образование сохранены.
Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль у себя в телеграм-канале.
Также об изменениях в бюджете сообщил и народный депутат Алексей Гончаренко. Он предоставил сравнительную таблицу, в которой можно посмотреть, сколько денег должно было быть выделено и какие правки ввел Кабмин.
Пункты, за которые предлагается проголосовать Верховной Раде.
— Общий доход бюджета уменьшается на 100 млрд гривен
— Дефицит госбюджета увеличивается на 200 млрд гривен
— Отменяется статья, которая касалась того, что Кабмин должен в 2020 году приблизить прожиточный минимум к его реальной величине (расчетная сумма была 4251 грн). Сейчас прожиточный минимум официально составляет 2027 грн.
Что пересмотрели в госбюджете?
На финансирование Национальных общественных телерадиокомпаний Украины правительство выделяет 1,2 млрд гривен. Это больше, чем было предусмотрено в 2019 году, но на 478 млн меньше чем было запланировано изначально.
Пересмотрели финансирование культуры с акцентом на наиболее значимые проекты. Так, удалось сохранить 60% финансирования Государственного агентства по вопросам кино.
«После стабилизации ситуации в стране показатели обязательно будут пересмотрены. Со своей стороны, готов выступать посредником для привлечения частного капитала для украинских кинематографистов», — написал премьер.
Удалось найти средства на частичное финансирование деятельности Украинского Института книги. А также — сохранение историко-культурного и архитектурного наследия в национальных и государственных заповедниках (469 млн грн). Почти в полном объеме сохранено финансовую поддержку национальных театров (1 200 000 000 грн).
Но предлагается сократить расходы на Украинский культурный фонд. Вместо запланированных 700 млн грн, УКФ предлагают оставить 150 млн грн (то есть сократить на 550 млн грн).
Финансирование Музея революции достоинства уменьшают с около 97 млн до 30 млн, то есть на около 67 млн грн.
В этом году в мире отменены или перенесены на следующий год большинство спортивных соревнований. Поэтому Правительство предлагает несколько сократить расходы на спорт.
Также Правительство продолжает финансирование реформы оборонно-промышленного комплекса. Расходы на новейшие технологии и наращивание мощностей для изготовления оборонной продукции сохранен на уровне 2,5 млрд грн.
Почти на 100% сохраняется финансирование строительства и ремонта дорог в Украине. На развитие сети автомобильных дорог выделены 37,3 млрд грн, а на субвенцию местным бюджетам для дорожного хозяйство запланировано 21,8 млрд грн.
Среди программ, которые Правительство предлагает увеличить — это выделить дополнительные 1,6 млрд грн на реструктуризацию угольной отрасли. Общий объем программы тогда будет составлять 3,6 млрд грн.
В предложенном проект госбюджета на нужды Министерства образования и науки предполагается 126 млрд грн. То есть, уменьшение составляет 4%, и существенно не затронет важнейшие государственные программы, заверил Шмыгаль.
«В тоже время расходы на Министерство внутренних дел сокращаются на около 4 млн гривен. «Причем, у МВД сокращаются расходы на «не полицейские» статьи: со спортклуба “Динамо” забирают 4 млн грн, 800 тыс — с гидрометереологической службы. Фактически, на полицию расходы не уменьшается ни на гривну», написал в своем телеграм-канале нардеп Алексей Гончаренко.
Напомним, что ранее сообщалось, что в бюджете образовалась “дыра” в 202 млрд грн. Кабмин сокращает финансирование.
Экс-заместитель главы Киевской ОГА умер от коронавируса
Бывший заместитель председателя Киевской обладминистрации Олег Мищенко скончался 29-го марта. Неделю назад у него диагностировали COVID-19.
Об этом в Facebook написал бывший первый заместитель председателя Киевской ОГА Лев Парцхаладзе.
У Олега Мищенко была сложная форма сахарного диабета, вирус COVID-19 фактически подписал ему смертный приговор.
Олег Мищенко занимал должность зампредседателя Киевской ОГА по вопросам ЖКХ и строительства с 20 декабря 2016 по август 2017 года. Он являлся членом Совета директоров Конфедерации строителей Украины
По данным Минздрава, по состоянию на утро 29 марта в Украине зарегистрировано 418 случаев COVID-19, из них девять — летальные. Пятеро пациентов уже выздоровели.
Напомним, что самоизоляция – лучший способ не заразиться. Нужно регулярно мыть руки по 30 секунд. Пользоваться дезинфицирующими средствами. Не трогать лицо грязными руками. Если следовать советам Минздрава и специалистов, то риск заразиться или заразить другого будет минимальным.
Железнодорожники добираются на работу на велосипедах
По информации ЮЖД, также для перевозки железнодорожников используются 83 единицы транспорта.
Напомним, что ранее на Харьковщине был задержан похититель велосипедов.
Пограничники разъяснили изменения в пересечении границы
Полная информация об ограничениях в пересечении госграниц в странах, с которыми Украина имеет сухопутные границы.
Реагируя на угрозу распространения COVID-19, государства временно меняют правила пересечения границы и вводят дополнительные карантинные меры. Изменения вводятся и на границах соседних с Украиной, сообщили в ГНСУ.
— Молдова. С 08:00 29 марта 2020 на пункте пропуска для автомобильного сообщения «Бричаны-авто» (с украинской стороны — пункт пропуска «Росошаны-авто», в Черновицкой области) прекращается осуществление любых пропускных операций.
С 17 марта 2020 Молдова запретила въезд иностранцам и ввела чрезвычайное положение.
— Беларусь. В этой стране предусмотрен карантин (самоизоляцию) на 14 суток для всех лиц, кто въезжает из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса. До окончания карантина (самоизоляции) выезжать из Республики Беларусь указанным лицам запрещено.
— Польша. С 15 марта 2020 запретила въезд для иностранцев.
— Словакия запретила въезд иностранцев с 13 марта 2020 года.
— Россия ограничила въезд иностранцам с 18 марта 2020 года, вместе с тем, РФ разрешила въезд жителям ОРДЛО Украины. С 30 марта 2020 в стране вводятся дополнительные ограничения.
— Венгрия ограничила въезд иностранцам с 17 марта 2020 года (12 марта 2020 в стране объявлено чрезвычайное положение).
— Румыния ограничила въезд иностранцам с 22 марта 2020 года (16 марта 2020 в стране объявлено чрезвычайное положение).
«Тем, кто планирует путешествие за границу, советуем уточнить требования, действующие во всех странах выбранного маршрута и отслеживать возможные изменения» — отметили пограничники.
Также они напомнили, что для уменьшения риска заразиться COVID-19, или распространить вирус, следует оставаться дома на самоизоляции.
Напомним, 27 марта 2020 года Украина также закрыла, государственную границу и прекратила все пассажирские перевозки.
Пес пограничников нашел в автомобиле 800 грамм каннабиса
Харьковские пограничники изъяли партию наркотических веществ из автомобиля направляющегося в Россию.
Как сообщили в Восточном региональном управлении ГПСУ, 28 марта, пограничники Харьковского отряда обнаружили серо-зеленое вещество растительного происхождения в автомобиле марки «Ауди» на пункте пропуска «Гоптовка».

На авто в Россию ехал украинец 1978 года. При осмотре транспортного средства служебная собака пограничников среагировала на багажное отделение. Осмотрев багажник правоохранители обнаружили два пакета с «травой». Они были скрыты между спинкой заднего сиденья и багажного отделения автомобиля.
Водитель признался, что это — каннабис. Общий вес пакетика составил 800 грамм. Продолжается экспертиза.

Также в компетентные правоохранительные органы направлено сообщение о противоправном деянии, содержащего признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 305 УК Украины (контрабанда наркотических средств).
Напомним, что в Павлограде у наркодилера, который организовал поставки наркотиков и их сбыт, изъяты «товар» разных видов, стоимость которого составляет около 3 млн гривен на черном рынке
Bob Basset о том, как поменять мировую эстетику, не ставя себе жизненных альтернатив
«Культовым произведение искусства становиться только в том случае, когда оно начинает жить независимой от воли автора жизнью», – Bob Basset.
Харьковчанин Сергей Петров, сооснователь творческой студит Bob Basset, рассказал МГ «Объектив» про начало своего творческого пути, работу с кожей, сотрудничество с мировыми артистами, участие в новом клипе британского исполнителя Zayn и о том, как поменять мировую эстетику, не ставя себе жизненных альтернатив.

Сергей, как давно вы занимаетесь масками и с чего началось ваше дело?
Маски, как основной вид деятельности, это – наверное – лет 15, если так рассматривать. Если рассматривать кожу, как материал с которым я работаю, это где-то – на сегодняшний – день лет 30, я так понимаю. Всё началось с работы с кожей. Соответственно, из этого получились в какой-то момент кожаные маски. Которые, опять-таки, в какой-то момент деятельности переросли во что-то, что известно в мире.
А раньше, что вы делали из кожи?
Ой, доспехи, предметы для секс-шопов, украшения, да что угодно, на самом деле, много чего было. Просто на масках все сконцентрировалось и они стали определенно выделяться из всего, что делалось. Соответственно, маски получились таким отдельным предметом, который стал паровозом в творчестве как таковом.
Почему увлечение конкретно кожей, возможно это с чем-то связано?
Наверное когда мы начинали этим заниматься, это год 89-90-й. Это было крайне абсурдно. Материал достать было практически невозможно. Я вот с удивлением вспоминал недавно, как я доставал кожу. Единственная кожа которую я мог добыть – это была кожа со свалки кожзавода харьковского. Которую я выдергивал из-под бульдозера, находясь по колено в жиже. Полученную кожу я дома мыл, додубливал и так далее, вот тогда я что-то мог с ней сделать. У меня другой кожи не было. То есть купить, вот как сейчас — в магазине, какие-то итальянские разнообразные товары, которые массово представлены, вообще было невозможно.

Возможно это было увлечение чем-то неизвестным?
Пробы. Мне 13-14 лет, мы пробовали вообще все что угодно. Почему именно кожа осталась центральным материалом? Потому что с ней стало получаться лучше всего, чем с остальным материалом.
С кожей как с материалом тяжело работать?
Я так сказать не могу, но когда посмотрю как другие работают, видимо да. Нельзя относиться к любому материалу снисходительно, каким бы он ни был. Все кто говорит, что: «Вот, да что ж там, взял и сделал» – это всё неправда. Кожа – материал естественного происхождения, соответственно он не обладает 100% предсказуемостью в процессе поведения. То есть это не полимерная какая-то штука, ты её не нарезал и всё у тебя готово. Точнее есть кожа пропитана химией настолько, виниловыми покрытиями там, определенного тона и так далее. Что бы ты с этим материалом не делал, всё ровно будет предсказуемый результат. Я работаю с так называемыми крастами, крастовыми шкурами. Они обладают ощущением живой непредсказуемости. Мне очень нравится, что какими бы знаниями не обладал. А я уже достаточно опытный человек, могу это говорить с уверенностью. У меня всё равно бывают какие-то штуки, на которые я смотрю с большими глазами и думаю: «Да как же так?». Элемент непредсказуемости, это – всегда интересно.
Какие еще материалы используете в масках?
Какие кажутся уместными, на самом деле. Я не ставлю себе табу жестких, собственно говоря. Моя задача – чтоб работа была долговечной и качественной. Будет это в итоге пластик какой-нибудь, который я вижу уместным, будет это стекло, будет это камень, будут это кости или что-то еще, — это не имеет особого значения. Мне главное – уместность и понимание, что там используется.
Когда начали сотрудничать с мировыми артистами? В какой момент это произошло?
Это произошло после года, наверное, 2007–2008, когда нас начали печатать, фактически, валом международные СМИ разнообразные. То есть, там New York Times Fashion Magazine про нас написали. После этого в 2010 году – огромная публикация в парижском мужском Vogue с нашими работами. С тех пор все это и пошло. В какой-то момент нас выделили. Bob Basset выделили как «что-то, чего еще не было в мировой эстетике и это надо отметить». Соответственно, мировые бренды и музыканты стали обращать внимание. Потому что человеку свойственен поиск новизны. И если мы представляли эту новизну – они, соответственно, к ней и стремились, это нормально.
С какими артистами вы сотрудничали?
Из тех, которые общеизвестные, это – Slipknot, проработали 7 лет в наших масках, получается. С Metallica было одно непродолжительное сотрудничество, но для их большого фильма. Главный плохиш там – в нашей маске. С Korn была история. Avril Lavigne была. Были еще сотрудничества, которые не формализовались в некое видео/фото подтверждения. С Lady Gaga были переписки, работы какие-то. Но, к сожалению, очень странное было у них поведение. Маски использовались, я это знаю точно, но я никогда не получал этого видео подтверждения. У меня есть письма-подтверждения. Совсем недавно, это – Zayn с клипом. Такой не стыдный список на сегодняшний день продолжаем, как говориться.

Что можете рассказать про маски в клипе Zayn?
Это маски которые уже были у меня в наличии. Это – не как там многие писали в последствии, что я их разработал. Нет. Дело в том, что предложение о сотрудничестве с этим клипом, с этим видео, пришло ко мне, примерно, за неделю до даты съемки. Соответственно, у меня не было шансов сделать что-то конкретное. Мы обсудили с режиссером какие предметы он видит, какие я могу в этот момент предоставить. Я приехал в Киев. По частным коллекциям в Киеве я собрал несколько предметов. Предоставил ему, он выбрал эти две маски, их и использовали. Соответственно, он таким образом реализовал какую-то свою визуальную фантазию. Режиссер сам – американец. Работал со многими звездами до этого клипа. Участие масок Bob Basset в этой картине было его личной инициативой. Потому что он знал, что Bob Basset это – Украина. А у некоторых его друзей в Лос-Анджелесе есть наши маски. Он, соответственно, просто хотел с ними поработать, так, как лейбл позволял ему делать такой выбор. Они не выкупали маски, но у меня, в принципе, и не было особого интереса. У меня были условия, что они оплачивают мои суточные, проживание и так далее. То есть, мне было интересно попасть в клип исполнителя, песни которого набирают под миллиард просмотров. Это, конечно, тоже имеет свое значение.

Понравился ли вам клип и как были обыграны там маски?
Качество клипа совершенно отличное. Мне негде их упрекнуть хоть в каком-то непрофессионализме. Всё совершенно прекрасно. То, как обыграны маски – мне нравиться. Потому что, им добавили интерактивность путем наложения постпродакшена. Сверкающие глаза там сделали с лазерами. Прекрасно, я доволен. Очень уважительно отнеслись к тому, что я делаю. Там не было какого-то уничижения, небрежности или чего-то еще. К образу самих масок отнеслись очень уважительно. Клип хороший. Я доволен всем, и уровнем, и качеством.

Что вы чувствуете когда, видите свои работы в известных мировых картинах?
Что я чувствую?… Ну, я привык (смеётся). Неправда, к этому нельзя привыкнуть. Есть такая пословица: «Запомни, когда ты подумаешь, что держишь Бога за хобот, это твой последний день. Это день начала твоего крушения». Я всегда искренне радуюсь этому. На самом деле, этим я занимаюсь всю свою сознательную жизнь. Это – дело моей жизни, от начала и до конца. Я не ставлю себе жизненных альтернатив, как бы мне это страшно не было. Я делаю, значит, какие-то правильные вещи. Значит, я делаю что-то, что действительно изменяет мировую эстетику, как таковую. Что – было для меня изначальной задачей, когда я только начинал этим заниматься. То есть, я создаю вещи, которые меняют мировую визуалистику. Которые вносят в неё отпечаток, и – соответственно – это приносит свои элементы. И я этим горжусь.
Группа Slipknot. Для них маска, это – символ их творчества. Как работали с ними?
Символ группы, да, символ каждого героя. Есть очень важная переписка, в которой меня просили соблюдать определенные правила при изготовлении этих масок. Я стараюсь относиться к этому с большим уважением. Slipknot – группа, выступающая в масках – действительно изменила мировую эстетику. Как восприятие маски, как таковой, так и восприятие маски в музыке. Это безусловно, я в этом уверен на 100%. Вот, даже, новый альбом вышел без моей маски. Потому что, они выбрали другую эстетику, у них была своя концепция – не в том виде, в котором я её представлял. Но это не отменяет того, что я четко понимаю – это еще один след Bob Basset в мировой визуальной истории. Для меня, конечно, это очень важно.
Общаетесь с кем-то из артистов лично?
Лично я, даже, ни с кем не встречался. Поймите, это же очень занятые люди, у них список событий и действий – он очень плотный. Я не навязываюсь никому, зачем? Я делаю своё дело, и если оно решает поставленные задачи – со мной общаются. Если, вдруг, что-то отмениться, я не маленькая девочка и не плачу. Я всегда занимаюсь своими делами. Я отлично понимаю, что нужно продолжать заниматься своими делами. Это – самое главное. Что бы ни происходило, как бы ни происходило, выживает только тот, кто продолжает делать своё дело. Ну, он может, правда, тоже сдохнуть, эволюция – штука беспощадная. Если ты эволюционно не приспособлен, значит ты сдох, а если ты приспособлен, то – нет. Всё равно, для себя я не ставлю никаких альтернатив и продолжаю делать своё дело, вот и всё.
Как добиться успеха в творчестве и изменить что-то в мире?
Старайся отточить своё мастерство и ремесло до совершенства, это – раз. Никогда не стесняйся учиться, это – два. Никогда не стесняйся спросить, это – три. Всегда пытайся. Пытайся до тех пор, пока есть последняя возможность. Пока есть последний ват электричества и кусочек кожи. Для себя я, по крайней мере, так выставил. Делай то, что считаешь возможным вообще, в принципе. Сконцентрируйся на своей идее. Будь готов к тому, что тебя оставят все близкие в какой-то момент. Будь готов, что ты будешь совершенно один. Будь готов к любому самому ужасному, как «самурай вступивший в битву – мертвый изначально». Потому что, моменты нищеты, моменты какого-то, вообще, непонимания со всех сторон, они – очень тяжелые. Есть счастливые люди, которым просто везет: они делают, и у них сразу всё происходит. Я счастливый человек, но у меня было не так (смеётся). У меня были годы вообще абсолютного непонимания, не восприятия меня близкими. И мир не очень понимал то, что я делаю. Старайся делать так, чтобы твоё мастерство постоянно совершенствовалось. Потому что, если ты будешь делать не смотря ни на что, при этом это будет, простите меня, разминание чего-нибудь, где-нибудь. Если ты всё равно будешь делать какую-то хрень, от этого ничего не измениться. Ты должен понимать, что ты действительно что-то умеешь, понимаешь. У тебя растут знания, возможности, умения. Будь начитан, будь насмотрен. Развивай способность к синтезу. Главное, конечно, это – желание. Если ты будешь по-настоящему желать чего-либо, то твои действия, тем или иным образом, будут способствовать. Желание и лежание на диване к этому не имеет никакого отношения. Ты должен деятельно желать. Ты должен созидать. Ты должен двигать как-нибудь предмет вокруг себя, перебирать какие-то материалы, ресурсы. Ошибайся. Будь готов к тому, что ты ошибешься. Ты ошибешься миллион раз. У тебя может быть получиться один раз, а может быть – и не получиться. Будь готов, что ты умрешь когда-нибудь.

Как люди реагируют на ваши работы?
Я не являюсь сторонником, так называемого, диктата художника. То есть, когда художник сделал что-то и говорит: «Нет! Никаких других трактовок!». Нет, у меня такого нет. Я на самом деле открыт к трактовкам. Чем больше и чем разнообразнее трактовка предмета, который ты создал, тем, на самом деле, больше в нем креативной составляющей. Соответственно, тем больший постфактум, он сам по себе может принести. Есть такое понятие «культовые предметы», не в смысле религиозного культа, а – предметы, которые стали, в той или иной степени, культовыми. Фильм культовый и так далее. Году в 1997-1998-м это слово стало словом-паразитом в какой-то момент для всех. Все, что угодно называли культовым. Это – культовое кино, культовый режиссер. Я пытался в словарях откопать значение слова «культовый». Ничего, кроме предметов религиозного культа, я не нашел. В тот момент я вынужден был для себя сам придумать формулировку, которая действительно культурологически объясняла, что такое «культовый». Формулировка была тогда следующая: «Культовым произведение искусства становиться только в том случае, когда оно начинает жить независимой от воли автора жизнью».

В Харькове горит сухостой (фото)
Возле Песочина вдоль реки Уды загорелся сухостой.
Об этом сообщила корреспондентка МГ «Объектив»с места происшествия.
На ликвидацию пожара, общей площадью около километра, пожарные спустя 15 минут после вызова так и на приехали.

Причина возгорания неизвестна.

Напомним, что за минувшие сутки пожарные 104 раза выезжали на подобные вызовы. За сутки выгорело около 90 гектаров полей. От возгораний сухостоя в Харькове и области пострадали люди и животные, а причинами пожаров спасатели называют безответственность людей.