• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Лермонтовская

Харьков   
Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Лермонтовская

Погода пока не способствует выездам на «неасфальтированную» местность. Но это — не повод провести выходные дома. А прекрасный повод другими глазами посмотреть на Харьков.

Есть в центре нашего города улица — очень маленькая, но насыщенная памятниками и достопримечательностями. Прогулка по ней не займет много времени, но запомнится надолго.

Лермонтовская названа именем известного поэта XIX века еще в 1903 году. Улица начинается с красивого кирпичного особняка в стиле модерн. Он был построен в 1913 году по проекту архитектора Михаила Пискунова.

 

Впечатляет эркер и живописное окошко с растительными декоративными элементами над главным входом в здание.

В доме №18 по улице Лермонтовской жил выдающийся украинский актер Евгений Васильевич Лысенко. Он работал в пушкинском драмтеатре, был заведующим кафедрой актерского мастерства в харьковском театральном институте. Среди его самых значительных театральных ролей – Борис Годунов, Понтий Пилат, Ермолай Лопахин.

В кино Евгений Лысенко снимался в фильмах режиссеров Исаака Шмарука, Виктора Шкурина, Евгения Хринюка и других. Вход в дом, где он жил, тоже выполнен в стиле модерн и украшен овальным окошком.

Прогулка по Лермонтовской подтверждает афоризм: «Архитектура – это застывшая музыка».

Строения начала ХХ века очень художественны, и их созерцание дает вдохновение.

В доме №20 жил известный украинский композитор Игорь Ковач. Он был автором опер «Бегущая по волнам» и  «Голубые острова», симфонических произведений «Страна Гренландия», «Песня Ассоль», «Дифирамб», «Памяти Хачатуряна».

А в доме № 27 в 1990-е годы располагалось одно из первых деловых изданий нашего города «Бизнес-Харьков», которым руководил выдающийся украинский журналист Михаил Биденко.

Здание в отличном состоянии и впечатляет своими декоративными элементами.

Перед зданием Народной украинской академии установлен монумент «Огонь знаний» скульптора Катиба Мамедова. В определенное время дня можно увидеть, как танцующие фигуры принимают знания и энергию прямо от Солнца.

Архитектурный ансамбль улицы завершается Студенческой часовней священномученицы Татьяны, построенной по проекту Виктора Можейко, где можно помолиться об успехах в учебе и сдаче экзаменов.

Напомним, для желающих с интересом провести время в ближнем пригороде, всегда открыт Песочинский парк.

Автор: Дмитрий Бирманчук
Популярно

Вы читали новость: «Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Лермонтовская»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 февраля 2021 в 16:02;
  • Корреспондент Дмитрий Бирманчук в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Погода пока не способствует выездам на «неасфальтированную» местность. Но это — не повод провести выходные дома. А прекрасный повод другими глазами посмотреть на Харьков".