• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

В Харькове больше Украины, чем в Тернополе и Львове — Гамлет Зиньковский (видео)

Культура   
В Харькове больше Украины, чем в Тернополе и Львове — Гамлет Зиньковский (видео)

Ко Дню города Силы территориальной обороны ВСУ опубликовали видео прогулки в Харькове с художником Гамлетом Зиньковским, который стал настоящим «духом военного Харькова», выражая настроение города на его зданиях.

Гамлет Зиньковский — коренной и очень типичный харьковчанин. Философствует, не выпадая из образа типичного харьковского хулигана. В видеоролике, опубликованном Силами теробороны ВСУ, художник признался: в этом году впервые в жизни покинул город на два месяца.

«Первые десять дней я был здесь, и потом я был вынужден уехать помочь сестре с малышом. Я остался на два месяца во Франковске. Это самое плохое время в моей жизни. А, еще было 8 лет школы – да. Я никогда так надолго не уезжал из города. Я счастлив, что я вернулся, вступил в батальон, что у меня даже есть время рисовать», — рассказал Гамлет.

Вернувшись в военный Харьков, Гамлет Зиньковский начал рисовать, хоть исходно и не был уверен, что его творческий порыв поймут и посчитают уместным.

«До того, как я начал работать в мае, я был уверен, что стрит-арт вообще никому не нужен. Это просто самое последнее, что нужно городу. Оказывается, нет. Я ошибался. И людям, и военным, и волонтерам это нужно», — говорит художник.

Гамлет Зиньковский и его стрит-арт в Харькове

За несколько месяцев новые работы Гамлета появились в самых различных местах Харькова.

«Сейчас у меня такое чувство, что я готовлю город к возвращению людей», — говорит он.

Во время прогулки по Харькову Гамлет общался исключительно на украинском, признавая, что его языку еще далеко до совершенства.

Читайте также: Художник Гамлет Зиньковский начал новый стрит-арт сезон в военном Харькове

«Я не хочу больше в своей жизни русского языка. Это не язык Толстого, Достоевского – нет. Это сейчас язык оккупанта. Я перешел на украинский», — пояснил он и заявил, что, по его мнению, именно в Харькове сейчас строится настоящая Украина.

«Харьков сильнее смерти, мы выстоим и победим. «Для меня сейчас в Харькове значительно больше Украины, чем в Тернополе и Львове. Сейчас здесь строится настоящая Украина — с корявым, ужасным украинским, который попробуй еще найди. Слава Богу, хоть военные и волонтеры говорят на украинском, да и то не все. Харьков — это Украина. И я верю в то, что после победы это будет знаковая Украина».

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове больше Украины, чем в Тернополе и Львове — Гамлет Зиньковский (видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 августа 2022 в 15:42;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Ко Дню города Силы территориальной обороны ВСУ опубликовали видео прогулки в Харькове с художником Гамлетом Зиньковским, который стал настоящим «духом военного Харькова», выражая настроение города на его зданиях".