• USD 39.64
  • EUR 42.3

Женская сборная Украины по олимпийскому регби выиграла чемпионат Европы

В составе победительниц дивизиона «Трофи» по регби-7 — три харьковчанки.

Харьковскую область в сборной во время финального тура в Будапеште представляли Юлия Иващенко, Екатерина Сорокина и Елизавета Гаврилова. На групповом этапе украинки обыграли Данию, Грузию и Турцию, но уступили шведкам. В полуфинале Украина оказалась сильнее Финляндии со счетом 36:0 и вышла в финал на Чехию.

В случае победы украинки догоняли чешек по общему рейтингу, но для первого места необходима была лучшая разница очков. Ее подопечные Александра Мигунова обеспечили, занеся две попытки и успешно выполнив две реализации. Соперницы ответили взятием «города» без конверсии. Итоговый счет 14:5 устроил Украину, которая выиграла дивизион «Трофи» и в следующем сезоне сыграет в элитном «Чемпионшипе».

Мужская сборная Украины с шестью харьковскими игроками в составе на групповом этапе обыграла Турцию, Люксембург и Швецию. В четвертьфинале команда Дмитрия Федишина прошла Данию (27:7), но в полуфинале проиграла Бельгии (12:26) и переключилась на борьбу за третье место. В «бронзовом» финале украинцы опять выиграли у Швеции 19:12. «Золотой» матч чехи проиграли бельгийцам, но по рейтингу обе команды повысились в классе. Украина завершила сезон на третьем месте.