• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +24°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Враг обстрелял 22 населенных пункта на Харьковщине и по пяти нанес авиаудары

Происшествия   
Враг обстрелял 22 населенных пункта на Харьковщине и по пяти нанес авиаудары

Генштаб ВСУ сообщил об активности на фронте и обстрелах мирных городов и сел на Харьковщине за минувшие сутки.

По данным утренней сводки Генштаба, армия РФ продолжала наступательные действия в районе Масютовки (неподалеку от Двуречной). Атаковали безуспешно. Также враг нанес по Харьковщине серию авиаударов. Пострадали Бударки, Ольшана, Кисловка, Котляровка и Табаевка. Более 20 населенных пунктов региона была под обстрелами, в том числе: Казачья Лопань, Гоптовка, Лукьянцы, Гатище, Плетеневка, Бударки, Нестерное, Круглое, Землянки, Старица, Двуречанское, Каменка, Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Двуречная, Масютовка, Кондрашовка, Купянск, Кисловка, Табаевка и Берестовое.

В целом по территории Украины за минувшие сутки враг нанес 31 ракетный удар.

«В частности, двумя ракетами с С-300 по гражданской инфраструктуре Константиновки Донецкой области и двумя ракетами «Калибр» — по гражданской инфраструктуре Николаева, — уточнили в ГШ. — Кроме того, российские оккупанты нанесли 57 авиационных ударов и совершили 96 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Для ракетных ударов враг использовал 6 аэробалистических ракет «Кинжал», 13 крылатых ракет «Калибр» (две ракеты взорвались в воздухе) и десять ракет наземного базирования (С-400, «Искандер-М»), 25 из них были уничтожены нашими защитниками».

В Генштабе отметили, что враг продолжает сосредоточивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За минувшие сутки там произошло 55 боевых столкновений. Силы обороны, в свою очередь, бьют по местам сосредоточения армии РФ, ее технике и складам.

Читайте также: Система Patriot, вероятно, получила повреждения во время атаки на Киев — CNN

«Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также четыре – по зенитно-ракетным комплексам противника. За прошедшие сутки нашими защитниками уничтожено десять ударных и шесть разведывательных БПЛА. Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили шесть районов сосредоточения живой силы, три станции радиоэлектронной борьбы, четыре склада боеприпасов противника и один пункт горюче-смазочных материалов оккупантов», — перечислили в сводке Генштаба ВСУ.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Враг обстрелял 22 населенных пункта на Харьковщине и по пяти нанес авиаудары»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 мая 2023 в 07:15;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Генштаб ВСУ сообщил об активности на фронте и обстрелах мирных городов и сел на Харьковщине за минувшие сутки".