Live

36 суток держали жителя Харьковщины в подвале: подозрения пленным оккупантам

Общество   
36 суток держали жителя Харьковщины в подвале: подозрения пленным оккупантам

Правоохранители сообщили о подозрении военнослужащим РФ, которые, по данным следствия, похитили гражданского во время боев на севере Харьковщины.

Речь идет о военнослужащих 128-й отдельной мотострелковой бригады 44-го армейского корпуса Ленинградского военного округа ВС РФ – Денисе Агапове с позывным «Нижний» и Романе Сокове – «Зефир», сообщил пресс-секретарь УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным следствия, весной этого года они атаковали пограничный поселок Чугуевского района.

«Тогда злоумышленники захватили частное домовладение, а в подвальном помещении дома незаконно удерживали местного жителя. Там мужчину на длительное время оставляли без еды и воды, санитарных условий и доступа свежего воздуха. Злоумышленники 36 суток держали его в подвале и угрожали убийством при попытке побега», — рассказали в СБУ.

Оккупанты надеялись дождаться прибытия дополнительных подразделений армии РФ, но этого не произошло. СОУ выбили россиян с занятых позиций, освободили потерпевшего и взяли в плен обоих фигурантов.

Агапову и Сокову сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 438 УКУ (военные преступления, в том числе жестокое обращение с гражданским населением). Им грозит до 12 лет тюрьмы.

подозрение пленным оккупантам на Харьковщине
подозрение пленным оккупантам

Читайте также: На Харьковщине хотели убить военных на «благотворительной вечеринке» — СБУ

Автор: Виктория Яковенко

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «36 суток держали жителя Харьковщины в подвале: подозрения пленным оккупантам», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 28 июля 2026 в 14:00;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Правоохранители сообщили о подозрении военнослужащим РФ, которые, по данным следствия, похитили гражданского во время боев на севере Харьковщины.".