• USD 39.78
  • EUR 42.31

Украинский пловец обновил рекорд Европы (фото)

Михаил Романчук установил новое высшее достижение в плавании на 800 м на короткой воде.

На турнире серии Международной Лиги Плавания в Будапеште пловец из Ровно выступал за команду Aqua Centurions. Дистанцию 800 м вольным стилем он выиграл с финишным временем — 7 минут 25 секунд и 73 сотые. У главного соперника, норвежца Хенрика Кристиансена, украинец выиграл касание бортика. И почти на четыре секунды улучшил предыдущее достижение француза Янника Аньеля, установленное в 2012-м году. Мировой рекорд на этой дистанции принадлежит австралийцу Гранту Гакетту и составляет 7:23,42.

В марте этого года на Открытом зимнем чемпионате Украины, который проходил в Харькове, Романчук выиграл все «кролевые» дистанции от 200 до 1500 метров.

Ранее в ноябре, на предыдущем этапе этих же клубных соревнований, он обновил рекорд Украины на дистанции 400 м вольным стилем — 3:39,63. Тогда Романчук финишировал на третьем месте.

Ранее сообщалось, что на чемпионате Украины по плаванью успешно выступили харьковчане.

Автор: Александр Шемаев