• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Сегодня 30 января: какой праздник и день в истории

Общество   
Сегодня 30 января: какой праздник и день в истории

30 января по церковному календарю – память преподобного Антония Великого. В этот день казнили английского короля, в СССР началось раскулачивание, а в «Википедии» появилась первая статья на украинском языке.

Праздники и памятные даты 30 января

30 января – День специалиста военно-социального управления Вооруженных сил Украины

30 января в истории

30 января 1649 года королю Англии Карлу I Стюарту отрубили голову. В течение всего правления у Карла были разногласия с парламентом. 11 лет с его правления (с 1629 по 1640) вошли в историю как «одиннадцать лет тирании» – в течение этого периода король правил без парламента, распустив его. От власти Карла I отстранили во время английской революции. Его судили, признали виновным как тирана, предателя и врага отечества и приговорили к смерти. Казнили Карла во дворце Уайтхолл. До самой смерти Карл не признал право народа на участие в управлении государством, заявив из эшафота: «Подданный и властитель – это совершенно разные понятия».

30 января 1915 года немецкий флот впервые использовал подводные лодки. Это произошло при атаке на французский порт Гавр.

30 января 1930 года в СССР началось раскулачивание. В этот день политбюро ЦК ВКП(б) СССР издало постановление «О мерах по ликвидации кулацких хозяйств…» С этого момента начались репрессии против всех крестьян, чего-то достигших в жизни. Их лишали обретенной тяжелым трудом собственности и выселяли целыми семьями. А в случае сопротивления – уничтожали.

30 января 1992 года Исландия признала независимость Украины. Украина установила дипломатические отношения с Королевством Испания.

30 января 2004 года была создана первая статья «Википедии» на украинском языке. Ею стала статья «Атом».

Церковный праздник 30 января

30 января христиане чтят память преподобного Антония Великого. Антоний родился в Египте около 250 года в богатой христианской семье. В 18 лет осиротел, на его попечении осталась младшая сестра. Когда Антоний зашел в храм, то услышал голос Бога, приказавший ему продать имение и раздать имущество нищим. Это Антоний и сделал, а сестру поручил воспитывать местным христианкам. Сам оставил родной город, чтобы уединиться и служить Богу. Он посещал старцев и отшельников, выслушал их советы, а затем поселился в одной из отдаленных пещер. Потом пошел еще дальше и поселился за рекой Нил в развалинах военного укрепления. Через 20 лет к Антонию начали приходить сначала друзья, потом – желающие стать его учениками. Они селились неподалеку от отшельника. Антоний же, хоть и давал им наставления, но обременялся таким множеством людей и искал нового уединения. В конце концов он пошел в так называемую «внутреннюю пустыню» – у берегов Красного моря и поселился на горе в оазисе, где находился источник воды и несколько пальм. Но и сюда постепенно начали сходиться люди, в том числе больные – за исцелением. Через 70 лет в пустыне святой Антоний стал считать себя самым самым старшим из живых отшельников, но получил откровение от Бога, что есть человек, который служит больше его. Поэтому пошел искать этого подвижника и наконец нашел святого Павла Фивейского, жившего в пустыне около 90 лет. Павел сообщил Антонию, что скоро умрет и просил похоронить его, что Антоний и сделал. Умер преподобный Антоний в возрасте 106 лет, а за свои подвиги заслужил наименование Великого.

Народные приметы

Если на Антония тепло, скоро придет весна.

Выпал снег – зима вскоре закончится.

Что нельзя делать 30 января

Нельзя готовить бобы и чечевицу.

Нельзя прясть и вязать.

Нельзя ссориться.

Нельзя играть в снежки и кататься с горки.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Сегодня 30 января: какой праздник и день в истории»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 января 2023 в 06:00;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "30 января по церковному календарю – память преподобного Антония Великого. В этот день казнили английского короля, в СССР началось раскулачивание, а в «Википедии» появилась первая статья на украинском языке".