• Харьков  +24°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Харьковские регбисты победили главных соперников

На стадионе «Динамо» состоялся матч украинской регбийной суперлиги между харьковским «Олимпом» и одесским «Кредо-63».

Противостояние между этими командами всегда было принципиальным, поскольку они представляют два сильнейших клуба Украины. Одесситы не выступали во внутреннем чемпионате два сезона, а в нынешнем — вернулись. Первый матч на чужом поле в апреле выиграли харьковчане — 57:17.

Домашняя игра для «Олимпа» стартовал вместе с ливнем, что повлияло на тактику. Подопечные Валерия Кочанова имеют преимущество в игре «на руках». Мокрое поле и скользкий мяч не способствуют точности передач и скорости движения.

Соперники чаще пользовались ударами ногой — для паса вперед, вывода мяча в аут и пробития штрафных. Именно со штрафных дважды в первом тайме отличился трёхчетвертной харьковчан Олег Косарев — на 8-й и 14-й минутах.

После перерыва бьющий одесситов Николай Делиергиев сократил отставание в счете своей команды, но Косарев забил еще один штрафной, а затем занес попытку и сам ее реализовал. За 10 минут до окончания встречи Вячеслав Пономаренко еще раз взял «город» Одессы (без конверсии) и установил окончательный счет встречи — 21:3 в пользу «Олимпа».

В оставшихся трёх матчах харьковчанам нужно набрать пять очков, чтобы стать чемпионами страны 13-й раз кряду и 15-й — в истории независимой Украины. В ближайшие выходные «Олимп» проведет две игры на своем поле против киевского «Политехника» и львовского «Сокола».

Фото — Александр Осипов.

Как ранее сообщалось, в Харькове на женском чемпионате Украины по регби изменились лидеры.