В китайском городе Уси завершился чемпионат мира по фехтованию на шпагах (видео)
Харьковчанин Роман Свичкарь стал бронзовым призером турнира. Медаль — историческая: таких наград у Украины за всю историю независимости всего три.
Для Романа Свичкаря это был дебютный чемпионат мира. Главный бой на пути к бронзовой медали он провел против действовавшего на тот момент чемпиона мира итальянца Паоло Пицци. Выиграл один укол. А за выход в финал проиграл будущему победителю, не менее легендарному французу Яннику Борелю.
Роман Свичкарь, бронзовый призер чемпионата мира по фехтованию:
С Пицци бой закончился в первой трехминутке. Приходилось экспрессом спешить, наносить уколы. Только в конце я сменил тактику, думал, надо успокоиться чуть-чуть. И снова начать прессинговать его, наносить свои уколы. С Борелем у меня не было такого чувства, что я взял медаль и можно расслабиться. Начальная тактика не получилась, пришлось перестраиваться в бою, я начал атаковать, но атаковать было страшно, потому что проигрывал уже уколов пять.
В секцию фехтования будущий призер чемпионата мира пришел по стопам старшего брата Богдана. Сначала просто смотрел, потом занялся общефизической подготовкой и, наконец, взял оружие.
Богдан Свичкарь, брат Романа Свичкаря:
Я пошел в десять лет. Соревнования проходили, тренер говорит: «У! Так он у вас левша! Это же круто! Давайте его сюда, к нам!» И через год, в девять лет Рома тоже пошел. Боролся-боролся, и сейчас достигает уже больших успехов.
Роман попал в надёжные руки тренера Ирины Одокиенко. Она — тоже левша. Но считает, что рука важна до определенного уровня мастерства, а дальше — дело в голове.
Ирина Одокиенко, заслуженный тренер Украины:
Роме все равно, кто перед ним — левша или правша. Потому что я иногда подаю руку и на левой и на правой. Он сам такой, не очень удобный мальчик. Предсказать что-то наперед от Ромы очень сложно.
После успеха на чемпионате мира Свичкарь перестал быть «темной лошадкой». Отношение соперников будет другим, внимание — пристальное, шансов на легкий успех — никаких. Забраться на вершину — легче, чем держаться на ней.
Роман Свичкарь, бронзовый призер чемпионата мира по фехтованию:
Для себя решил — не поддаваться эйфории радостной. Нужно спокойно себя повести, и в рабочем порядке идти — есть мотивация, есть желание, нужно спокойно идти дальше, посмотрим, как будет.
Ирина Одокиенко, заслуженный тренер Украины:
На него положили глаз, его теперь будут просматривать все время. Но — мы же тоже не дурачки, мы возьмем — немножко перестроимся. Нам придется на Кубке мира готовиться не с первой ступени, а с «олимпийки». Упор будет на проведение боев на 15 уколов.
Ближайшая спортивная цель студента экономфака педагогического университета — Всемирная Универсиада следующего года в Неаполе.
Новости по теме:
- Категории: Спорт, Харьков; Теги: фехтование;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Если вам интересна новость: «В китайском городе Уси завершился чемпионат мира по фехтованию на шпагах (видео)», то посмотрите больше в разделе Спорт на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
- • Дата публикации материала: 6 августа 2018 в 15:45;





