Live

Мобилизованного жителя Николаевщине подозревают в работе на РФ – чем занимался

Происшествия   
Мобилизованного жителя Николаевщине подозревают в работе на РФ – чем занимался

В Николаевской области задержали мобилизованного местного жителя. Его подозревают в сотрудничестве с врагом и корректировке российских ударов по южным регионам Украины. Об этом рассказал  спикер УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула. 

«Установлено, что находясь в рядах одной из артиллерийских бригад ВСУ, фигурант приводил ракетно-дроновые атаки рашистов на смежные соединения Сил обороны в Николаевской и Одесской областях», – сообщил Абдула.

Его разоблачили киберспециалисты СБУ. Именно они зафиксировали разведывательную активность возможного предателя и задержали по месту службы.

«Как выяснило расследование, солдат попал в поле зрения ФСБ, когда самовольно покинул воинскую часть и искал «легкие заработки» в Телеграмме. После вербовки дезертир вернулся на службу, чтобы приступить к выполнению агентурных задач – скрыто фиксировать локацию логистических складов и сосредоточение техники Сил обороны. Кроме этого, рашисты надеялись получить от «крота» персональные данные командного состава подразделений ВСУ, участвующих в боях на южном фронте», – пишут в СБУ.

Вероятный агент ФСБ собирал полученную информацию для дальнейших отчетов в виде скриншотов гугл-карт. Именно на них он отмечал расположение украинских объектов.

Следователи вручили мужчине подозрение. На данный момент он находится в СИЗО. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Читайте также: С утра РФ обстреливает Золочев: FPV ударил по машине, «Шахед» разрушил дом

Автор: Николь Костенко-Лагутина

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Мобилизованного жителя Николаевщине подозревают в работе на РФ – чем занимался», то посмотрите больше в разделе Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 7 сентября 2026 в 10:15;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Его подозревают в сотрудничестве с врагом и корректировке российских ударов по южным регионам Украины.".