• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В Харькове проходит финал соревнований по спортивному ориентированию (видео)

Общество   
В Харькове проходит финал соревнований по спортивному ориентированию (видео)

Это часть комплексной программы по пропаганде спорта и здорового образа жизни среди детей и подростков, имеющих проблемы с законом, и оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

Ольга Куриленко, корреспондент:
Команды, руководствуясь картами, должны преодолеть маршрут за максимально короткое время.

Соревнуются 10 команд, в каждой из которых по 2-3 человека. Один из участников – 17-летний Вадим Довгопол. Ранее подросток имел проблемы с законом, сейчас же активно начал заниматься спортом и поменял свой круг общения. Новых друзей Вадик обрел среди других участников соревнований.

Вадим Довгопол, участник соревнований:
В пробационной службе мне сказали: «Будешь участвовать»? Я говорю: «Ну я спортивный, буду участвовать». Тут получается круговой маршрут по карте, по всему лесу расставлены чип поинты, так сказать, и надо их собирать.

В прошлогоднем состязании Вадим со своей командой занял 1 место. Настроены ребята одержать победу и в этот раз. Участники изучают маршрут на карте, после чего стартуют.

До финиша ребята доходят за 42 минуты. С таким результатом команде достается 3 место.

— Не получилось!
— Что было сложного?
— Потерялись и лишний круг сделали.

На 9 минут раньше достигла финиша одна из самых младших по возрасту команд. И заняла 1 место.

Ярослав, участник команды-победителя:
Мы сначала не разобрались на карте, где мы, а потом разобрались и пошли дальше уже.

Правоохранители считают, что подобного рода мероприятия идут на пользу подрастающему поколению. Среди участников также — дети-сироты, дети из неполных и малообеспеченных семей, и дети, чьи родители участвовали или погибли в боевых действиях на Донбассе.

Андрей Хоменко, начальник отдела ювенальной превенции УПД ГУНП в Харьковской области:
Второй год мы проводим данные соревнования — это соревнования по спортивному ориентированию. Будут призы от департамента по делам молодежи и спорта Харьковской областной государственной администрации, будут грамоты от начальника главного управления полиции в Харьковской области и сладкие призы.

Юлия Ибрагим, президент общественной организации и ассоциации многодетных семей «АММА»:
Это очень полезно, когда совместные такие мероприятия проводятся, когда объединяются разные категории, разные ситуации жизненные, которые складываются у деток. Это дает им возможность познакомиться друг с другом, обмениваться опытом, найти новые интересы в жизни.

По завершению соревнований для ребят провели показательные выступления специально обученных собак кинологической госпогранслужбы, а правоохранители и различные спортклубы продемонстрировали подросткам различные навыки и спецснаряжение.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове проходит финал соревнований по спортивному ориентированию (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 сентября 2018 в 18:45;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Это часть комплексной программы по пропаганде спорта и здорового образа жизни среди детей и подростков, имеющих проблемы с законом, и оказавшихся в сложных жизненных ситуациях".