• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +23°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

«Старости». 28 июня в начале XX века газеты Харькова писали об отравлениях лимонадом и распитии водки на улицах (фото)

Харьков   
«Старости». 28 июня в начале XX века газеты Харькова писали об отравлениях лимонадом и распитии водки на улицах (фото)

Событие дня в Харькове начала ХХ века. О чём писали местные газеты. 

1903 Продажа вреднаго питья. По всему городу можно видѣть торговцевъ въ разносъ какого-то разноцвѣтнаго питья въ большихъ стеклянныхъ кувшинахъ, охотно покупаемаго въ жаркіе дни простолюдинами – дѣтьми и взрослыми; послѣ этого питья зачастую появляется рвота и разстройство желудка. По изслѣдованію городской санитарной лабораторій оказалось, что питье фабрикуется изъ раствора какой-нибудь растительной краски, съ примѣсью фруктовой или ягодной эссенціи и концентрированнаго раствора сахарина. Въ жаркое время желудки особенно воспріимчивы къ отравленію такимъ вреднымъ питьемъ. По наблюденію санитарнаго надзора, питье фабрикуется весьма просто: продавецъ его заходить въ любой дворъ, набираетъ въ кувшинъ воду изъ водопроводнаго крана и разбавляетъ въ ней упомянутыя жидкости. Въ настоящее время полиція задерживаетъ продавцовъ пітья и препровождаетъ въ санитарное отдѣленіе городской управы.

Продавец лимонада вразнос, Москва. Фото из открытых источников. 

1904 Ягоды и фрукты. Въ городѣ и до сихъ поръ продается клубника въ большомъ количествѣ и крыжовникъ – въ незначительномъ; обыкновенно же торговля ими прекращется в первой половинѣ iюня. Появились въ продажѣ черная и красная смородина, вишни разныхъ сортовъ, абрикосы и персики. Ягодъ и фруктъ въ этомъ году въ Харьковской губернiи рѣдкое обилiе, и они массами отправляются на столичные рынки.

Уменьшеніе уличнаго распитія водки. Постоянно наблюдавшееся ранѣе распитіе водки на улицахѣ около казенныхъ винныхъ лавокъ въ настоящее время значительно уменьшилось, благодаря тому, что за этимъ вмѣнено въ обязанность слѣдить дворникамъ сосѣднихъ съ лавками домовъ. Распитіе водки продолжается еще въ нѣкоторыхъ скверахъ и на бульварахъ, гдѣ слѣдовало-бы слѣдить за этимъ особенно въ праздничные дни.

Покупатели пьют водку прямо у казённой винной лавки на Клочковской улице. Фото А. Н. Васильевна.

1914 Наше молоко. Ни въ одной изъ нашихъ булочныхъ, кондитерскихъ или столовыхъ нельзя достать стаканъ хорошаго молока. Молоко, подаваемое въ нихъ, или снятое, или же, что еще хуже, разбавленное водой. Между тѣмъ, прiобрѣтая молоко отъ фермеровъ по 1 р. за ведро и продавая по 6-7 коп. за стаканъ, булочныя, кондитерскiя и столовыя имѣютъ на немъ до 150% прибыли, и могли бы, кажется, отпускать его въ болѣе доброкачественном видѣ. А такъ какъ это едва-ли когда-нибудь произойдетъ, то не мѣшало бы санитарной коммиссiи, хотя бы изъ одного любопытства, произвести анализъ этого молока.

Напомним, что 27 июня в начале XX века газеты Харькова писали о любительских спектаклях, жаре и галереях пассажа (фото)

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: Обʼєктив Новини

Популярно

Вы читали новость: ««Старости». 28 июня в начале XX века газеты Харькова писали об отравлениях лимонадом и распитии водки на улицах (фото)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 июня 2020 в 15:12;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Событие дня в Харькове начала ХХ века. О чём писали местные газеты".