Харьковская гандбольная команда снялась с чемпионата (фото)
Решение принято в результате конфликта с федерацией гандбола Украины
Команда «ХАИ-ФГХО» образовалась в прошлом году, в ее состав вошли серебряные призеры прошлого сезона первой лиги, а также — приглашенные из других городов игроки. За клуб выступают иностранные студенты — два из Марокко, один из Туниса. В октябре 2020-го команда принимала первый тур чемпионата, победила в трех матчах и вышла на первое место.

27-го декабря харьковчане в Виннице вышли на игру второго тура против команды из Хмельницкого. Перед началом делегат федерации гандбола Украины объявил харьковской команде, что ей засчитывается техническое поражение 10:0 из-за отсутствия у иностранных игроков международного трансферного сертификата. «ХАИ-ФГХО» подал документы в федерацию перед началом сезона, 8 сентября, но только 6 января ФГУ направила их в международную федерацию, а 18 января — получила сертификаты. Поскольку легионеры играли с начала сезона, во всех матчах харьковчанам засчитали технические поражения. В ответ клуб снялся с розыгрыша чемпионата.

Претензии к национальной федерации появились и у команды «Карпаты» (Ужгород). Прибыв на тур высшей лиги, ее тренер узнал, что нужно предоставить разрешение четырем игрокам дочерней команды первой лиги играть тур в высшем дивизионе. В регламенте нет препятствий для участия гандболистов фарм-клуба в «старшем» составе. Но ФГУ оштрафовала «Карпаты» на 10 тыс. грн.





