• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Старости» 9-15 марта. О чем писали харьковские газеты 100 лет назад

«Старости» 9-15 марта. О чем писали харьковские газеты 100 лет назад

9 марта.

1917 Городская милиція. Сегодня, въ 12 часовъ дня, вступила въ исполненіе обязанностей по охранѣ города и его пригородовъ временная рабочая милиція, составленная изъ избранныхъ отъ фабрикъ и заводовъ рабочихъ въ количествѣ 600 человѣкъ. Сегодня же состоялась сдача участковымъ комиссарамъ оружія, холодного и огнестрѣльного, которымї были вооружены городовые и стражники стараго правительства. Нижніе чины полиціи, какъ сообщено комиссаромъ полиціи г. Харькова по управленію полиціей, съ сегодняшняго дня уволены отъ службы и передаются въ распоряженіе уѣзднаго воинскаго начальства за исключеніемъ сотенныхъ городовыхъ. Всѣ остальные чины полиціи, какъ напр., пристава, помощники и надзиратели перешли въ полное распоряженіе участковыхъ комиссаровъ, въ данное время фактически несущихъ обязанности бывшихъ приставовъ городской полиціи. Всѣ чины полиціи, за рѣдкими исключеніями, оказались сегодня переодѣтыми въ штатское платье. Тяжелый трудъ, во всякомъ случаѣ, предстоитъ реорганизованной полиціи, главнымъ образомъ, участковымъ коммиссарамъ. Необходимо имѣть въ виду, что нормальное несенiе службы чинами бывшаго стараго правительства было нарушено задолго до начала революцiонныхъ дней. Чины полицiи ежедневно въ массовомъ количествѣ назначались въ наряды по наблюденiю за заводами, фабриками, учебными заведенiями. Ежедневно поступавшiя въ полицію для исполненія взысканія каз. и общественныхъ недоимокъ, наблюденіе за санитарнымъ благоустройствомъ города, за торговлей и пр. оставались большею частью безъ исполненія. Съ 3 же марта и по настоящее время они совершенно не исполнялись, образовавъ въ участкахъ цѣлыя залежи. Полиція всѣ эти дни не проявляла никакой дѣятельности, не видно ея было и въ городѣ. Казалось бы, что бездѣйствіе вызоветъ увеличеніе въ Харьковѣ преступности, въ частности, массовыхъ кражъ, хулиганскихъ выступленій, и пр. Однако этого не случилось. Наблюдались подобные случаи, но носили они единичный характеръ. Жизнь всѣ эти дни текла въ эьтомъ отношеніи относительно спокойно. Населеніе Харькова очень обязано поддержанію въ городѣ образцоваго порядка и спокойствія войсковымъ частямъ, несущимъ все это время наружную постовую службу въ Харьковѣ. Много за эти дни войсковые патрули арестовали профессіональныхъ воровъ, были раскрыты ими кражи, арестованы виновные. Много также было обнаружено мѣстъ тайной продажи спиртныхъ напитковъ.

Милиционеры-студенты, Киев. Фото из открытых источников

 

1918 Товарищи хлебопеки, пощадите! К нам в редакцию доставлен кусок хлеба, купленный сегодня в пекарне № 23, на углу Вознесенской пл. и Старо-Московской ул. Хлеб настолько переполнен водой, что представляет из себя совершенно мокрую массу, липкую и вяскую, как глина. Для еды такой хлеб совершенно негоден. Он облепляет, как клейстер рот и не проталкивается в пищепровод. Можно ли так готовить хлеб, который выдается к тому же в ничтожном четвертном размере и для получения которого приходится притом простоять в очереди несколько часов на ветру и морозе. Товарищи хлебопеки, пощадите!

 

10 марта.

1918 Доставка газет на дом. В Харькове организовался союз безработных интеллигентных тружеников по доставке газет на дом, как местных, так и столичных. Союз не принимает предварительной подписки на газеты, а доставляет таковые лишь по заявлению желающих получать газету по утрам на дому. Уплата за газеты производится ежедневно по установленным редакциями ценам. 

В ближайшие дни союзом открывается книжный и писчебумажный магазин с целью борьбы со спекулянтами книготорговцами. Особенно широко будет поставлен отдел учебных книг и пособий.

 

11 марта. 

1900 Продажа домовъ. За послѣднее время въ городѣ замѣчается усиленная продажа домовъ; объяснить это можно тѣмъ, что масса квартиръ оставалась во время зимы незанятыхъ. Всѣ новые дома строются съ большими или меньшими удобствами, благодаря чему домовладѣльцы назначаютъ за квартиры несоразмѣрно высокія цѣны, предпочитая поселять въ нихъ на зиму дворниковъ и отапливать ихъ, чѣмъ сбавить назначенную цѣну. Въ результата домъ для хозяина является бременемъ и онъ желаетъ его сбыть.

Вид на Харьков с колокольни Вознесенской церкви. Архив автора

 

12 марта.

1900 Пожарная сигнализація въ Харьковѣ все болѣе и болѣе развивается, благодаря чему пожарный части въ настоящее время имѣютъ возможность прибывать на пожары быстро. Опытъ показалъ, что телефоны не всегда могутъ оказать извѣстную услугу въ отношеніи немедленнаго извѣщенія полицейскихъ участковъ о пожарахъ, такъ какъ полицейскіе телефоны работаютъ почти безпрерывно и всегда заняты. Для устраненія этого неудобства, по иниціативѣ харьковскаго брандмейстера г. Любицкаго, въ настоящее время, для извѣщенія о пожарахъ, устраивается особая сигнализація между пожарною частью и театрами: драматическимъ н опернымъ (сейчас это театр имени Т. Г. Шевченко и областная филармония-авт.).

 

Пожарные едут по Сумской улице (дом слева на фото стоял примерно на месте нынешнего выхода со ст. метро «Университет» на площаь Конституции)

 

13 марта. 

1910 Уличная сценка. Вчера, въ часъ дня, на углу Николаевской площади (нынешняя площадь Конституции-авт.), около зданія Сѣвернаго банка, произошла сценка, обратившая на себя общее вниманіе и вызвавшая гомеріческій хохотъ среди свидѣтелей ея. Разведенная, говорятъ, чета встрѣтилась случайно на улицѣ и, недолго думая, вступила въ драку. Начало принадлежало, какъ и надлежитъ, «сильному полу», отпустившему своей бывшей благовѣрной пару звонкихъ пощечинъ, но затѣмъ въ свою очередь получившему рядъ ударовъ и царапинъ по лицу. Курьезъ заключается въ томъ, что подравшіеся вполнѣ интеллигентные люди, принадлежащіе къ «обществу». Подравшіеся сами отправились послѣ всего этого въ полицейскій участокъ, который тутъ же недалеко отъ мѣста баталіи. 

Место, где произошла скандальная сцена на стыке площади Конституции и Сумской улицы 

 

14 марта.

1914 Вчера съ утра усиленно началъ работать харьковскій телеграфъ: – шли телеграммы профессору Леонарду Леопольдовичу Гиршману, по случаю 75-лѣтія со дня его рожденія.

Съ 11-ти часовъ, къ подъѣзду дома Л. Л. въ Сорокинскомъ переулкѣ (сейчас улица Гиршмана-авт.), безпрестанно подъѣзжали экипажи, начиная отъ простыхъ ваньковъ и кончая каретами.

Посыльные одинъ за другимъ вносили въ подъѣздъ корзины и букеты цвѣтовъ, такъ, что скоро вся квартира юбиляра превратилась въ прекрасную, бллгоухающую оранжерею, въ которой собралась масса народу.

Дом семьи Гиршмана на Сорокинском переулке (сейчас улица Гиршмана), рисунок. Из открытых источников

 

Первой депутаціей была депутація отъ харьковскаго городского общественнаго самоуправленія, во главѣ съ и. д. городского головы Н. Е. Дорофѣевымъ.

Затѣмъ шелъ длинный рядъ представителей отъ различныхъ мѣстныхъ общественныхъ учрежденій.

Кто только не счелъ своимъ пріятнымъ долгомъ поздравить Л. Л.! Отъ кого только не было депутацій!

И отъ медицинскаго Общества, (во главѣ с предсѣдателемъ его Е. П. Брауштейномъ), и отъ совѣта присяжныхъ повѣреннымъ округа харьковской судебной палаты (съ предсѣдателемъ совѣта С. А. Козловымъ во главѣ) и отъ правленія университета (ректоръ И. В. Нетушилъ и профессоръ Н. И. Паліенко), и отъ Общества грамотности (предсѣдатель С. А. Раевскій), и отъ Николаевской больницы (предсѣдатель попечительнаго совѣта И. Я. Платоновъ и старшій врачъ М. М. Трофимовъ), и отъ Общества попеченія о больныхъ дѣтяхъ (во главѣ съ предсѣдателемъ прив.-доц. И. И. Филипповымъ), и отъ женскаго медицинскаго института и т. д., и т. д.

Въ полномъ составѣ явились поздравить Л. Л.: городской съѣздъ мировыхъ судей, бюро офтальмологической секціи медицинскаго О-ва, правленія нѣкоторыхъ Обществъ и др.

Среди гостей – находящійся сейчасъ въ Харьковѣ членъ Государственнаго Совѣта М. М. Ковалевскій, принесшій поздравленіе отъ имени  академической группы Гос. Совѣта.

Кромѣ общественныхъ организацій и ихъ представителей юбиляра посѣтила масса его друзей и знакомыхъ, а также бывшихъ и настоящихъ паціентовъ.

До 5-ти часовъ вечера квартира Л. Л. была полна поздравителей; лишь къ 6-ти час. комнаты опустѣли.

Телеграммы приносились пачками и Л. Л. не имѣлъ возможности даже распечатать ихъ: ежеминутно входили новые гости, а каждый изъ нихъ хотѣлъ лично пожать руку выдающемуся профессору-гуманисту.

Въ 7½ час. вечера мы посѣтили Л. Л. Усталый отъ волненій и суматохи дня, юбиляръ, тѣмъ не мепѣе, принялъ насъ чрезвычайно любезно.

— Не будете ли вы любезны, не разрѣшите ли просмотрѣть полученныя нами телеграммы? — обратились мы съ просьбой въ Л. Л.

— Нѣтъ, — отвѣтилъ онъ намъ, — я считаю это неудобнымъ. Видите ли, если присылаютъ привѣтствія, то — лично мнѣ, и, я думаю, было бы нескромно, если бы я сообщилъ вамъ содержаніе ихъ. Меня такъ переоцѣнили, приписали мнѣ слишкомъ большое значеніе…

И несмотря ни на что, — юбиляръ остался вѣренъ себѣ, своей скромности.

— «Могу вамъ сказать, только, что получилъ около 300 телеграммъ, да и сейчасъ все еще доставляютъ; половины я еще и прочесть не успѣлъ».

Кромѣ Харькова, мною поздравленій изъ Петербурга, Москвы, затѣмъ идутъ Кіевъ, Николаевъ, Одесса, Тифлисъ, Полтава, Кременчугъ и рядъ другихъ городовъ и мѣстечекъ.

Кажется, нѣть ни одной мѣстной общественной, просвѣтительной организаціи, ни одного учрежденія, которыя не откликнулись бы на юбилей.

Множество телеграммъ отъ научпыхт Обществъ другихъ городовъ, отъ студентовъ паціентовъ, учениковъ, знакомыхъ.

Всѣ, кому дорого имя Л. Л. — не забыли его въ день юбилея…

— Не слишкомъ ли вы утомились? — спросили мы въ концѣ бесѣды.

— «Да, я усталъ. Вообще, для меня тяжелы юбилеи; вѣдь, при нихъ всегда переоцѣниваютъ человѣка. Помню свой первый юбилей, я категорически отказывался отъ празднованія его и согласился лишь принять депутацію отъ медицинскаго Общества и не отказался отъ участія въ товарищескомъ обѣдѣ. И лишь послѣ обѣда (въ медицинскомъ клубѣ — тогда такой еще былъ въ Харьковѣ) я узналъ, что организовали настоящее празднество: студенты устроили Fаkеlzug, тамъ и здѣсь играла музыка и т. д.

И мнѣ было тяжело отъ этого чествованія, точно также, какъ и отъ второго, когда освѣщалась новая глазная больница.

Въ такихъ случаяхъ я чувствую, что я какъ бы не принадлежу себѣ, а долженъ дѣлать то-то и то-то, что не по заслугамъ ставятъ выше, превозносятъ»…

Да, сотни телеграммъ и личныхъ поздравленій, общая любовь и уваженіе — не убѣдятъ Леонарда Леопольдовича въ его значеніи не только для Харькова, но и для всей Россіи.

Но рѣдкая въ наши дни застѣнчивость и скромность — незыблемы…

Леонард Леопольдович Гиршман (1839-1921)

 

15 марта. 

1900 Санитарному надзору слѣдовало бы обратить вниманіе на крайне безобразное состояніе тѣхъ бараночныхъ заведеній, которые въ послѣднее время все чаще и чаще начали открываться въ Харьковѣ. Заведенія эти большею частью открываются въ сырыхъ, грязныхъ подвальныхъ помѣщеніяхъ, которыя въ то же время служатъ и жильемъ для рабочихъ. Послѣдніе спятъ на тѣхъ самыхъ столахъ, на которыхъ они раскатываютъ баранки. Брезенты загрязнены и покрыты корою засохшаго тѣста. Нерѣдко этими брезентами рабочіе укрываются по ночамъ, употребляя ихъ вмѣсто одѣялъ.

Популярно

Вы читали новость: ««Старости» 9-15 марта. О чем писали харьковские газеты 100 лет назад»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 марта 2020 в 23:07;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "9 марта. 1917 Городская милиція. Сегодня, въ 12 часовъ дня, вступила въ исполненіе обязанностей по охранѣ города и его пригородовъ…".