• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +22°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Дирижер из Норвегии завершит свой концертный сезон исполнением Моцарта и Прокофьева в родном Харькове

Анонсы   
Дирижер из Норвегии завершит свой концертный сезон исполнением Моцарта и Прокофьева в родном Харькове

В Доме Алчевских 22 июня Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» под управлением дирижера из Норвегии Романа Резника сыграет концерт «Вершины музыкальной классики», в котором прозвучат произведения Моцарта и Прокофьева.

После успешного выступления в королевском Альберт-холле Лондона, этим концертом норвежский дирижер завершит свой концертный сезон.

Роман Резник говорит, что один из самых знаковых концертов в его жизни состоялся именно в этом сезоне — в составе Филармонического Оркестра Осло он выступил на фестивале «Би-Би-Си Промс» в королевском Альберт-холле Лондона, и его исполнение получило высокую оценку в британской прессе. Несмотря на плотный концертный график, музыкант находит время несколько раз в году выступить в Харькове. Ведь именно здесь он родился и получил музыкальное образование. А одним из его первых учителей был Художественный руководитель МАСО «Слобожанский», Народный артист Украины Гаррий Абаджян.

Профессор Абаджян считает Резника своим лучшим воспитанником: «Среди всех моих учеников Роман достиг наибольших успехов. Он всегда отличался не только незаурядным талантом, но и целеустремленностью, трудолюбием и, буквально, «влюбленностью» в фагот».

Несколько лет назад Роман Резник, ведущий фаготист Филармонического Оркестра Осло (Норвегия), начал заниматься еще и дирижированием.

«Тяга к дирижированию появилась у меня пару лет назад. Играя на протяжении восемнадцати лет в разных оркестрах под руководством разных дирижеров, я часто ловил себя на мысли, что исполняемое произведение, как по мне, должно исполняться немного иначе, чем в их интерпретации».

Гаррий Абаджян, внимательно следящий за музыкальной карьерой своего ученика, отмечает, что Роман быстро прогрессирует как дирижер, благодаря своему таланту и профессиональному отношению к делу.

«В МАСО мы поддерживаем таланты, делаем все для того, чтобы оркестранты росли и развивались. Проходит время и наши опытные музыканты начинают помогать уже новому поколению оркестрантов в их творческом развитии. Вот и Роман, приезжая в Харьков, всякий раз помогает молодежи. Например, 22 июня под его руководством будут солировать кларнетисты Владислав Петрик и Лерник Хачатрян». – рассказывает художественный руководитель оркестра. Для Владислава это будет первое сольное выступление после окончания консерватории, а Лерник, студент этого учебного заведения, сыграет соло с оркестром впервые.

В программе концерта прозвучат Симфония № 40 Вольфганга Амадея Моцарта, Сюита из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева и Концерт для двух кларнетов с оркестром чешского композитора Франтишека Крамаржа. Характеризуя программу концерта, Роман Резник заметил: «Моцарт и Прокофьев гениальные композиторы. Знаменитая сороковая симфония Моцарта, наверное, самое популярное его произведение, но также одно из самых сложных для исполнения. Музыка Сюиты из балета «Ромео и Джульетта» известна своей красотой, но требует большой фантазии, чтобы отобразить с помощью оркестра действие балета. Поэтому, сочетание двух гениальных композиторов будет очень интересным».

Напомним, что концерт «Вершины музыкальной классики» состоится 22 июня, в Доме Алчевских, в 19:00. Следующее выступление МАСО пройдет в пятницу 29 июня. Это будет концерт «Закрытие концертного сезона 2017/18 МАСО «Слобожанский», на котором молодежный оркестр снова сыграет музыку Моцарта и Прокофьева,но это будут уже другие произведения — Симфония № 39 и Симфония № 5 соответственно. А дирижировать оркестром в этот раз будет дирижер из Киева Петр Товстуха.

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «Дирижер из Норвегии завершит свой концертный сезон исполнением Моцарта и Прокофьева в родном Харькове»; из категории Анонсы на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 июня 2018 в 12:42;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Доме Алчевских 22 июня Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» под управлением дирижера из Норвегии Романа Резника сыграет концерт «Вершины музыкальной классики»".