• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Харькове прошел показ документального фильма «93: бой за Украину» (ВИДЕО)

Культура   
В Харькове прошел показ документального фильма «93: бой за Украину» (ВИДЕО)

Лента создана только из интервью армейцев и их видео, которые они снимали на передовой на обычные мобильные телефоны.

Валерий Борудкин попал в 93-ю бригаду во время 4-й мобилизации в 2015 году. Сейчас мужчина демобилизовался.

Валерий Борудкин, ветеран АТО:
Наша бригада имеет очень обширный боевой путь, она известна широко в Украине как именно боевая бригада, которая прошла и Иловайск, и Пески, Донецкая, Луганская область, поэтому я могу сказать, что данный фильм интересен нам ветеранам 93, которые в свое время были там

«93: бой за Украину» — это история от ее создателей — бойцов 93-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины. От мобилизации и до ожесточенных боев — Иловайск, Пески, Донецкий аэропорт. Полсотни интервью бойцов АТО и несколько часов отснятого ими же видео — все это собрали в 50-минутный фильм. Эти кадры уникальны, поскольку сняты самими же бойцами на передовой преимущественно на мобильные телефоны.

Александр Сергеев, советник председателя ХОГА:
Ми усі разом з Харкова починали наш шлях в 2014 році, сьогодні всі зібралися будемо дивитися фільм, робити висновки і доповідати інформацію патріотичного характеру нашим побратимам

Начиная с марта 2014-го 93-я бригада начала выполнять боевые задачи на Востоке Украины, отправившись на прикрытие государственной границы на севере Луганщины. Впоследствии бойцы бригады освободили населенные пункты на Дебальцевском и Донецком направлениях, в том числе Карловку, Пески и Авдеевку.

Вадим Вейда, автор идеи фильма «93: бой за Украину»:
Спочатку, з заколоту взагалі на сході України, ще навіть з Криму я їздив по Україні у ролі фрілансера і знімав усе, що відбувалося навколо мене, робив сюжети і розповсюджував їх. Потім була мобілізація, мене мобілізували в армію. Коли назбиралося дуже багато матеріалів, коли я зрозумів, що з цього можна щось більше, ніж чим ролик, тоді виникла ідея створити цей фільм

Лидия Гужва, режессер фильма «93: бой за Украину»:
Ми почали знімати це кіно, коли опинилися на фронті в 14 році в Пісках, коли ми були поблизу розташування 93 бригади. Потім коли автор ідеї Вадим Вейди став прес-офіцером бригади, ми продовжили свою роботу, тобто близько 2 років ми збирали матеріали власні і бійців,і потім десь рік минав монтаж

Завершается рассказ осенней обороной Донецкого аэропорта, за которую военные 93-й бригады и другие бойцы получили уже легендарное имя — Киборги.

Во время премьеры зал кинотеатра не вместил всех зрителей, некоторым пришлось смотреть фильм стоя или сидя на полу. Поэтому создатели планируют провести еще несколько показов.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове прошел показ документального фильма «93: бой за Украину» (ВИДЕО)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 апреля 2018 в 18:49;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Лента создана только из интервью армейцев и их видео, которые они снимали на передовой на обычные мобильные телефоны".