• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +22°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

В Харькове и области станет больше спортивных объектов (видео)

Общество   
В Харькове и области станет больше спортивных объектов (видео)

 С каждым годом количество средств, выделяемых из областного бюджета на развитие спортивной инфраструктуры, увеличивается. Если в 2017 году это было порядка 47 млн грн, в этом планируют выделить до 70 млн грн.

Со временем  многофункциональные сооружения появятся в каждом районе. На данный момент уже работают ФОКи в Первомайском, Волчанске, Песочине, поселке Боровая. В Краснокутске начинают строить ФОК, в Дергачах, Чугуеве и Покровке завершили проектирование.

Ольга Куриленко, корреспондент:
В Харькове и области станет больше спортивных объектов. До конца года в каждом районе региона появятся спортплощадки с тренажерным и гимнастическим оборудованием и со специальным синтетическим покрытием

В Балаклейской школе №1 один готовят к открытию новую спортивную площадку. Порядка 800 школьников смогут заниматься разными видами спорта, а в зимнее время заливать каток для игры в хоккей.

Андрей Китайгородский, учитель физической культуры:
Площадка многофункціональная. Вона підготовлена для занять ігри баскетболу, волейболу, футболу. Це довгоочікувана площадка для нашої Балаклійщини, для наших дітлахів

В Балаклейщине за этот год построили 2 площадки с искусственным покрытием для игры в футбол и 2 многофункциональные с резиновым покрытием. Сейчас изготавливается проектно-сметная документация для реконструкции 4 спортплощадок, ремонтные работы на которых выполнят за счет софинансирования районного и областного бюджетов.

Светлана Швид, начальник отдела образования Балаклейской РГА:
Завдячуючи підтримці Харківської обласної державної адміністрації, саме Юлії Олександрівни Світличної. Розпочали більш увагу приділяти розвитку спорту і саме будівництву майданчиків різних типів на території реконструкції, а саме майданчиків шкільних

В Харькове некоторые спортивные комплексы старых построек уже долгое время нуждаются в ремонте и модернизации. Реконструкция спорткомплекса «ХТЗ», рассказывают областные чиновники, уже на завершающей стадии: заканчивают ремонт легкоатлетического манежа с установкой специального покрытия, полностью обновлен спортивный инвентарь.

Виталий Кириленко, начальник управления по делам молодежи и спорта ХОГА:
Мы затеяли беспрецедентную реконструкцию и ремонт нашего областного спортивного комплекса «ХТЗ». Там есть постройки 70-х годов, 60-х и даже 50-х годов. Развитие физической культуры и спорта в Харьковской области является приоритетным и находится на постоянном контроле у главы администрации Юлии Светличной

Также более 1 миллиона 800 тысяч гривен выделено на инвентаризацию, текущие работы и утепление фасада «Школы высшего спортивного мастерства» на улице Динамовской. По словам чиновника, это здание практически никогда не знало капитального ремонта. В этом году на приобретение инвентаря для детских спортивных школ из областного бюджета выделено более 1 миллиона 200 тысяч гривен и еще 2 миллиона 700 тысяч гривен – на инвентарь для спортшколы «ХТЗ».

Виталий Кириленко, начальник управления по делам молодежи и спорта ХОГА:
Наша задача как управления и администрации — это чтобы мы могли предоставить комфортные условия тренерскому составу для проведения учебно-тренировочного процесса

Также в регионе уже заканчивают создание 10 искусственных футбольных полей и планируют построить еще 27.

Евгений Шахненко, зампредседателя ХОГА:
Футбольные поля, которые сегодня идут по программе государственной в первую очередь, с софинансированием местным, то есть 50% дает государство, 50 процентов местное самоуправление

Помимо стадиона «Авангард» в Змиеве, который открыли после реконструкции 1 июня, сейчас в порядок приводят главный стадион Дергачей. Разрабатываются проекты реконструкции стадионов и в других районных центрах.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове и области станет больше спортивных объектов (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 июня 2018 в 18:46;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Краснокутске начинают строить ФОК, в Дергачах, Чугуеве и Покровке завершили проектирование".