• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

23 июня Харьков присоединится ко Всемирному Дню Музыки

Культура   
23 июня Харьков присоединится ко Всемирному Дню Музыки

В этот день на городские улицы выплеснется яркая смесь из фолка и джаза, хип-хопа и классики, панк-рока и госпела. Фестиваль проходит в городе пятый раз.

Вместе с музыкантами создавать праздник для горожан будут актёры, танцоры, лекторы, художники и перформеры. Для артистов это возможность выступить в самых необычных местах. Для слушателей — знакомство друг с другом, с городом, его музыкой и культурой.

«День музыки» — это более 40 открытых и закрытых площадок, на которых можно будет услышать лучших харьковских музыкантов, узнать больше об истории музыки, поучаствовать в музыкальном джеме и научиться танцевать, послушать акустику католического собора, маршировать с военным оркестром и прокатиться по городу вместе с Девочковым Велопарадом. Организаторы обещают — вход на все мероприятия будет бесплатным.

Алина Ханбабаева, соорганизаторка «Дня музыки»:«День музыки» — масштабный волонтерский проект, созданный харьковчанами для харьковчан. Мы хотим подарить городу праздник и сделать так, чтобы как можно больше людей смогло принять в нём участие, и увидеть сколько всего интересного есть в нашем городе. Главное правило «Дня музыки» во всем мире — свободная музыка, свободное пространство. Мы приглашаем всех, кто любит музыку, выходить на улицу с музыкальными инструментами и присоединяться к празднику.

«День музыки» проходит в Харькове в пятый раз. Каждый год увеличивается масштаб фестиваля: появляются новые площадки, стили, музыканты и проекты из смежных сфер искусства. В этом году фестиваль станет площадкой для многих молодых музыкантов, а более опытные и известные их коллеги приготовят приятные сюрпризы.

Впервые в Дне музыки участвуют серьезные институции: откроет фестиваль выступление оркестра и солистов Сxid OPERA на ступенях ХНАТОБа. Гости фестиваля первыми увидят презентацию фрагмента новой оперы «Сват поневоле». Также в этот день Харьковская областная филармония приглашает горожан на открытую репетицию симфонического оркестра и органный концерт. Отдельным событием станет площадка духовых оркестров, которая также расположится перед Оперным театром.

В течение дня на центральных улицах будут работать музыкальные и танцевальные сцены, играть оркестры, выступать перформеры. Полную программу фестиваля можно найти здесь.

Организатор — «Культурное агентство А»

Справка:

Этот праздник родом из Франции. Он возник в Париже в 1982 году, а уже в 1985-м приобрел международную известность. В 1987 году празднования прошли в 50 странах, а в 2014-м День Музыки отметили в 450 городах 116 стран, от Франции и Германии, до Коста-Рики и Китая.
Неповторимую атмосферу праздника создают выступления профессионалов и любителей на самых разных площадках, будь то центральная площадь большого города или узкая улочка провинциального городка, парк или клуб, церковь или музей. Один из основных принципов Дня музыки — его доступность. Любое действо в этот день бесплатно для слушателей и неприбыльно для организаторов.

МГ «Объектив» публикует полную программу мероприятий и музыкальных площадок Дня музыки.

Популярно

Вы читали новость: «23 июня Харьков присоединится ко Всемирному Дню Музыки»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 июня 2018 в 18:16;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В этот день на городские улицы выплеснется яркая смесь из фолка и джаза, хип-хопа и классики, панк-рока и госпела".