В Харькове завершается монтаж монумента Защитникам Украины (фото)
Монумент планируется открыть 14 октября, в День Защитника Украины.
Об этом сообщила председатель ХОГА Юлия Светличная, которая осмотрела ход работ, — передает пресс-служба ХОГА.
«Можем констатировать, что все рабочие вопросы уже находятся на завершающем этапе. Сегодня посмотрели, какие еще управленческие решения нужно принять для того, чтобы 14 октября, в День Защитника Украины, на площади Защитников Украины был открыт этот мемориальный комплекс. Надеюсь, что будет передан смысл монумента, который был заложен творческой группой», — отметила Светличная.

Сейчас на месте, где будет находиться монумент, уже установлена часть элементов сооружения — а именно 14 металлических стел. Продолжается укладка тротуарной плитки и благоустройство территории. Подрядчикам осталось установить главную часть композиции — куб, смонтировать подсветку и провести озеленение.

Окончательный вид монумента был утвержден во время общественных слушаний, которые состоялись в 2018 году в областном военкомате. В обсуждении приняли участие представители военных комиссариатов, участники АТО (ООС) и боевые офицеры. Строительные работы начались в июне этого года.

Как ранее сообщалось, в Харькове сооружают нестандартный монумент Защитникам Украины.
В центре памятника – неполный куб, недостающая часть которого символизирует временно потерянные территории и жизни.
Четырнадцать колонн будут символизировать 2014 год. Вместо имен погибших – строки стихотворения Владимира Сосюры «Любите Украину».





