• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

ISW: за 5 недель ВСУ освободили почти столько, сколько РФ захватила за полгода

Мир   
ISW: за 5 недель ВСУ освободили почти столько, сколько РФ захватила за полгода Фото: карта ISW

Институт изучения войны (ISW) привел данные собственных подсчетов площади территорий, освобожденных во время контрнаступления ВСУ.

«С начала украинского контрнаступления 4 июня ISW подсчитал на основе собственных данных о местности, что украинские силы отбили примерно 253 квадратных километра территории. Украинские официальные отчеты об освобожденных территориях отличаются от данных ISW — почти наверняка потому, что Украина по-разному рассчитывала свой первоначальный контроль над территорией. ISW представляет свои собственные данные об освобожденных землях, чтобы сравнить достижения России и Украины. Российские силы с 1 января захватили в общей сложности 282 квадратных километра на всем театре военных действий. За пять недель украинские силы освободили почти столько же территории, сколько российские войска захватили более чем за шесть месяцев», — констатируют в Институте изучения войны.

Контрнаступление ВСУ продолжается. 10 июля операции проходили минимум на трех участках фронта.

«Представители украинских военных заявили, что украинские войска продолжали наступательные действия на Бахмутском, Бердянском и Мелитопольском направлениях. Генштаб Украины сообщил, что за последнюю неделю украинские войска освободили четыре квадратных километра территории на Бахмутском направлении, а всего с начала контрнаступательных операций на Бахмутском направлении (вероятно, в начале июня) — 24 квадратных километра. Украинский Генштаб также сообщил, что украинские войска продвинулись до одного километра на Бердянском и Мелитопольском направлениях, а с момента начала контрнаступательных операций на этих направлениях украинские войска продвинулись на 8,6 км», — проинформировали в ISW.

Аналитики акцентировали внимание на контрнаступательных действиях Сил обороны в районе Орехова Запорожской области.

Читайте также: Авиаудары по Харьковщине и ночная атака «Шахедами»: сводка Генштаба

«На кадрах с геолокацией, опубликованных 10 июля, видно, что украинские силы провели механизированное наступление и продвинулись в пределах 2 км к северо-востоку от Работино (14 км к югу от Орехова), — сообщили аналитики. — На кадрах с геолокацией, опубликованных 9 июля, также видно, что украинские силы продвинулись к юго-востоку от Орехова в сторону Новопокровки (15 км к юго-востоку от Орехова)».

В ISW подчеркнули, что российские оккупанты продолжают нести значительные потери на поле боя.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «ISW: за 5 недель ВСУ освободили почти столько, сколько РФ захватила за полгода»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 июля 2023 в 07:55;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Институт изучения войны (ISW) привел данные собственных подсчетов площади территорий, освобожденных во время контрнаступления ВСУ".