Переименование вокзала в Харькове: первый шаг сделан
В Харькове готовятся переименовать станцию «Харьков-Балашовский» в «Харьков-Слободской». Накануне мэрия объявила общественное обсуждение этого вопроса, а 18 октября решение уже одобрила городская топонимическая комиссия.
О результатах заседания комиссии по топонимике сообщила пресс-служба Харьковского горсовета. Специалисты рекомендовали переименовать станцию. Однако окончательное решение рассмотрят на сессии горсовета.
Напомним, с предложением переименовать «Харьков-Балашовский» в мэрию Харькова обратилось руководство «Укрзалізниці».
Идею смены названия поддерживают активисты проекта «Деколонизация. Украина». Они отметили, что железнодорожный вокзал назвали в честь города на территории РФ. Именно поэтому его название необходимо сменить.
Читайте также: В Харькове хотят установить 16 мемориальных досок: кому посвятят
Также во время заседания городской топонимической комиссии рекомендовали установить в Харькове памятный знак работникам-героям КП «Харьковские тепловые сети».





