Live

В Украине восстановлен конкурс балета имени Сержа Лифаря

Культура   
В Украине восстановлен конкурс балета имени Сержа Лифаря

Международный конкурс будет проводиться раз в два года.

О таком решении Кабинета министров сообщили в Министерстве культуры Украины.

Конкурс проводился с 1994 по 2006 годы, затем в 2011 снова был восстановлен, но в 2014 из-за напряженной внутренней ситуации в Украине снова не проводился.

Серж Лифарь (1904 — 1986) — французский артист балета, балетмейстер, теоретик танца, коллекционер и библиофи. Родился в Киеве и посещал киевскую «Школу движения».

С 1922 жил в Париже. Став премьером «Русского балета» Дягилева, Лифарь был первым исполнителем главных партий в балете Мясина «Стальной скок», балетах Баланчина «Кошка», «Аполлон» и «Блудный сын».

В 1961 году Лифарь побывал в СССР и смог посетить Киев. Умер в Швейцарии.

Ранее сообщалось, что солист ХНАТОБ победил на конкурсе в Германии. Владислав Босенко занял в Берлине первое место и получил золотую медаль за исполнение танца Базиля из балета «Дон Кихот».

Автор: Елена Трубина

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «В Украине восстановлен конкурс балета имени Сержа Лифаря», то посмотрите больше в разделе Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 4 апреля 2019 в 14:53;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Международный конкурс будет проводиться раз в два года".