• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В областном центре культуры открылась выставка современной одежды в этническом стиле (ВИДЕО)

Анонсы   
В областном центре культуры открылась выставка современной одежды в этническом стиле (ВИДЕО)

В экспозицию вошли экспонаты, выполненные дизайнерами из Харькова и народными мастерами из Харьковской области

В экспозиции «Динамика традиции» собраны более 100 ста элементов одежды и аксессуаров, выполненных дизайнерами из Харькова, а также Великобурлукского, Краснокутского, Первомайского, Валковского, Богодуховского, Лозовского, Кегичевского, Нововодолажского, Дергачевского, Изюмского районов области.

Наталья Акимова, методист Центра детского и юношеского творчества, народный мастер:
В роботах використовуються елементи вишивки, елементи аплікації, або елементи крою. Народного крою. Або використовуються натуральні тканини, притаманні народному костюму. І дійсно я хочу сказати, що цей народний стиль став моїм рідним

На суд зрителей представлены платья и рубашки, украшенные росписью, вышивкой, бисером, крестиком, гладью и лентами, а также вязаные наряды. В этностиле выполнены и аксессуары: бусы, сумки. Есть даже тематическая обувь. Для изговления изделий применялись различные техники: валяние из войлока, бисероплетение, украшение аппликацией.

Оксана Крикунова, главный методист Областного организационно-методического центра культуры и искусства:
Ми маємо декілька колекцій із Харківської державної академії дизайну і мистецтв. Вони досить авангардні і виконані в різноманітних техніках. І це не лише вишивка. Також ми маємо колекцію з Харківського текстильного коледжу, які також нам представили колекцію «Писанка». Там ми можемо бачити аплікацію і досить такі сучасні новітні техніки

Организаторы выставки считают, что в Украине — пик популярности качественной и экологичной одежды в этностиле. Связано это с тем, что среди модных тенденций хочется найти что-то уникальное. Украинская тема является сегодня воодушевляющей и для мировых Домов мод.

Оксана Крикунова, главный методист Областного организационно-методического центра культуры и искусства:
Я вважаю, що етноодяг – це зараз дуже актуально і не лише для українців. Одяг в етнічному українському стилі дуже популярний та актуальний. Тому що вже давно український стиль вийшов за горизонти лише України. Ми маємо колекції Валентино, Жан Поля Готьє, які також в сучасному одязі роблять ті чи інші мотиви української вишивки, української орнаментики

Одежда с типичной украинской национальной символикой стала трендом со времен революции достоинства, когда из-за трагических событий в стране украинцы углубились в изучение истории. С тех пор патриотические веяния в одежде не угасают.

Наталья Акимова, методист Центра детского и юношеского творчества, народный мастер:
Коли я йду по вулиці або зустрічаюсь з людьми, люди назустріч мені посміхаються. Цей одяг дає настрій, дає світло, дає надію на мир, на тепло, на щастя

Выставка проходит в областном организационно-методическом центре культуры и искусства по адресу: Пушкинская, 62.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «В областном центре культуры открылась выставка современной одежды в этническом стиле (ВИДЕО)»; из категории Анонсы на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 февраля 2018 в 15:51;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В экспозицию вошли более 100 экспонатов, выполненных дизайнерами из Харькова и народными мастерами из Харьковской области".