• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Госэкоинспекция не обнаружила превышения экологических норм в выбросах харьковского «коксохима»

Общество   
Госэкоинспекция не обнаружила превышения экологических норм в выбросах харьковского «коксохима»

Результаты анализа выбросов ООО «Коксовий завод «Новомет» в сентябре 2020 совпадают с результатами проверки 2019 года, когда экоинспекция также не выявила нарушений.

В сентябре 2020 года Госэкоинспекция в Харьковской области провела внеплановую проверку ООО «Коксовий завод «Новомет». Во время нее госинспекция установила, что выбросы предприятия не превышают показатели в соответствии с разрешением, которое было выдано предыдущему владельцу. Кроме того, результаты внеплановой проверки совпадали с проверкой 2019 года, когда нарушения также выявлены не были. Об этом сообщили в пресс-центре «коксохима».

«Если сравнить результаты измерений, сделанные инспекторами харьковской Госэкоинспекции, можно увидеть, что объемы выбросов не то, что не превышают разрешенные объемы, а наоборот, существенно ниже верхней планки ограничений», — заявил директор предприятия Максим Бондарев.

При этом в соответствующем акте Госэкоинспекции от 1 сентября 2020 года отмечено, что «отсутствие на предприятии установленных нормативов предельно допустимых выбросов делает невозможным определение степени загрязнения (или не загрязнения) атмосферного воздуха». Госэкоинспекция подала в суд на коксовый завод пользуясь именно этой формулировкой.

По словам Бондарева, такие действия свидетельствуют о незнании, или игнорировании закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» (ч.8 ст. 4-1). Так же этот акт свидетельствует об игнорировании сотрудниками экоинспекции официального разъяснения Министерства окружающей среды, в котором сказано, что ООО «Коксовий завод «Новомет» имел право работать на основании разрешения, выданного предыдущему владельцу.

С сайта Министерства окружающей среды и природных ресурсов Украины

«В 2019 году у коксового завода сменился собственник. Новое руководство предприятия подало пакет документов для переоформления разрешения и на момент проверки он еще не был издан Министерством окружающей среды. Согласно закону, «Новомет» работал на основании разрешения, выданного ранее. О чем Министерство выдало соответствующее объяснение», — пояснил Бондарев.

Читайте также: Создать рабочие группы по коксохиму и общежитию на Селянской – требования протестующих под ХОГА (фото, видео)

В апреле 2021 года, после получения предприятием нового разрешения на выбросы, харьковская Госэкоинспекция провела еще одну проверку. Все отобранные пробы и показатели были в пределах экологических норм и ограничений, установленных Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Автор: Кирилл Шумко
Популярно

Вы читали новость: «Госэкоинспекция не обнаружила превышения экологических норм в выбросах харьковского «коксохима»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 июля 2021 в 16:45;
  • Корреспондент Кирилл Шумко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Результаты анализа выбросов завода «Новомет» в сентябре 2020 совпадают с результатами проверки 2019 года".