Частные пансионаты в Харьковской области хотят «легализовать»
На сегодняшний день в реестре Министерства соцуслуг числится 40 негосударственных учреждений Харьковской области.
Примечательно, что еще в январе было зарегистрировано всего 14 таких заведений. Об этом сегодня, 23 ноября, на заседании в ХОГА сообщил директор Департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага.
Он настаивает на том, что деятельность по уходу за пожилыми людьми, нарко- и алкозависимыми должна быть лицензирована на уровне Минсоцполитики.
«Для решения проблем законной деятельности негосударственных организаций необходимо ввести на государственном уровне разрешительную систему, лицензирование», — заявил Шпарага.
Директор департамента уточнил, что на сегодня законопроект по лицензированию этого вида деятельности Верхованя Рада еще не рассматривала. При этом, зампредседателя ХОГА Михаил Черняк сообщил, что обладминистрация будет обращаться к правительству и нардепам, чтобы поспособствовать нормированию законодательной базы.
Читайте также: В Днепре на пожаре в доме престарелых погибли пятеро человек
Не исключается, что на территории Харьковской области действуют частные пансионаты, которые не зарегистрированы и не отвечают стандартам, безопасности. Поэтому, на сегоднящнем заседании обсудили создание рабочих групп, которые будут выявлять такие учрежденья. Предполагается, что в эти группы войдут представители власти, ГСЧС, полиции и зарегистрированные владельцы частных пансионатов для пожилых и людей с зависимостями.
Напомним, 21 января 2021 года в двухэтажном здании гериатрического пансионата в Харькове случился пожар. Погибли 15 пожилых людей.





