В Харькове обсудили изменения, необходимые в законодательстве для поддержки культуры
Глава ХОГА и нардепы обсудили с деятелями культуры изменения, которые необходимо внести в законодательство
6 июля в Харьковской областной филармонии состоялось рабочее совещание с народными депутатами Украины по вопросу законодательных инициатив в области культуры.
Предложения по изменениям в законодательство, которые предоставили учреждения культуры и искусства Харьковской области:
- вопрос освобождения учреждений сферы культуры от уплаты НДС;
- разработка нового законопроекта о меценатстве, предусматривающего налоговые льготы для людей, которые вкладывают деньги в культуру;
- применение гражданско-правовых договоров для выполнения уставной деятельности ТКЦ;
- обновление классификатора профессий и тому подобное.
Директор Харьковского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Пушкина Сергей Бычко также поднял вопрос негосударственных театров.
«У нас есть такое движение, как негосударственные профессиональные театры. Работу в этом направлении тоже надо сдвинуть, там нужно наводить какой-то порядок с налогами. Налоги должны зависеть от того, на какой сцене выступают, для какого зрителя. Это очень важно, чтобы мы это движение не потеряли», — отметил Сергей Бычко.
Обсуждение продолжится на следующей подобной встрече.
Известно, что один из первых негосударственных украиноязычных театров Харькова может остаться без помещения. Харьковский театр Post Scriptum выходит из карантина с задолженностью в 240 000 гривен.
Напомним, что когда начался карантин и произошел секвестр бюджета, сферу культуры планировали сильно урезать. Однако культурные деятели высказали свое негодование и смогли отстоять 60% бюджета культурной сферы Украины.
Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?
Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: Обʼєктив Новини





