• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Месяц без финансирования: сотрудникам академии дизайна и искусств не выплачивают зарплату

Культура   
Месяц без финансирования: сотрудникам академии дизайна и искусств не выплачивают зарплату

Харьковская государственная академия дизайна и искусств решением Министерства образования и науки Украины была передана в ведомство Министерства культуры Украины. В результате работники уже месяц не получают зарплату, а студенты стипендию. МГ «Объектив» выяснила в чем причины.

В разговоре с нами преподаватели Харьковской государственной академии дизайна и искусств сообщили, что в конце декабря 2019 года Министерство науки и образования и Министерство культуры самостоятельно приняли решение о переводе вуза.

Вскоре ХГАДИ получила официальное письмо от министерства, где было сказано о переводе вуза в ведомство Минкульта.

«Нас поставили перед фактом. В письме было сказано, что финансовая сторона вопроса учтена, и финансирование нашего вуза внесено в бюджет Министерства культуры», — говорят преподаватели.

С января 2020 года финансирование вуза прекратились. За декабрь Министерство науки и образования рассчиталось с вузом.

«Обычно 15 числа выплачивается аванс преподавателям и чуть позже стипендии, но деньги так и не пришли», — также сообщает Леонид Мачулин.

Как оказалось, Кабинет министров Украины не знал об этом переводе. А без решения Кабинета министров вуз не может быть передан.

В Минкульте говорят, что не виноваты в невыплате зарплат и стипендий, так как фактически вуз еще не принадлежит им (без решения Кабмина).

В ХОГА сообщили, что вузы финансируются напрямую из бюджета министерства, и областная администрация не имеет к этому отношения.

Кроме того, в такой же ситуации оказались еще несколько вузов в Украине, а именно: ЛНАИ (Львов), ЗАИ (Ужгород), ХГАДИ (Харьков), КАДПМ Бойчука (Киев).

По словам Олега Шарова, Генерального директора директората высшего образования и образования взрослых, сейчас юридически вуз принадлежит МОН. Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило проект о переводе академии в сферу Минкульта. Сейчас решение о переводе вуза находится на согласовании в Кабинете министров. К концу февраля решение должно быть принято и все выплаты будут восстановлены. Задолженность за январь также будет выплачена. Решение о переводе академии было принято по инициативе Министерства культуры Украины.

Автор: Артем Некрасов
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Месяц без финансирования: сотрудникам академии дизайна и искусств не выплачивают зарплату»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 февраля 2020 в 15:16;
  • Корреспондент Артем Некрасов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковская государственная академия дизайна и искусств решением Министерства образования и науки Украины была передана в ведомство Министерства культуры Украины. В результате работники уже месяц не получают зарплату, а студенты стипендию. МГ «Объектив» выяснила в чем причины.".