• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Студенты ХНАУ им. Жуковского «ХАИ» установили национальный рекорд Украины (видео)

Общество   
Студенты ХНАУ им. Жуковского «ХАИ» установили национальный рекорд Украины (видео)

На 88-летие вуза студенты запустили в небо 1000 бумажных самолетиков.

Анна Симоненко, корреспондент:
Студенты-авиаторы установили национальный рекорд по запуску бумажных самолетиков. Учащиеся Харьковского национального аэрокосмического университета имени Жуковского «ХАИ» таким образом поздравили родной вуз с 88-летием. Во время флешмоба над участниками рекорда выполнил проход реактивный самолет Аэро Л-29 «Дельфин»

Ведущий инженер отдела доуниверситетского образования «ХАИ» Сергей Лаврик многим известен как КВНщик и актер. Но мало кто знает, что выпускник аэрокосмического несколько лет был ведущим технологом цеха сборки фюзеляжа самолета Ан-74 на Харьковском авиазаводе, а сегодня возглавляет в родном вузе авиамодельный кружок для детей. На выставке научно-технических достижений авиатор представляет летательный аппарат собственной разработки и собранный своими руками. На нем учился выполнять пилотаж сын, — гордится Сергей.

Сергей Лаврик, ведущий инженер отдела доуниверситетского образования ХНАУ им.Н.Е.Жуковского «ХАИ»:
Ну – ЛИС: Лаврик Иван Сергеевич. 9-я модель в модельном ряду. Поскольку это девятая модель, которую мы сделали. Первые все успешно были разбиты. Пока процесс обучения без этого невозможен. Это выклейка. Все это в матрице создавалось. Это практически как современный самолет. Это один в один. Здесь ничего другого нет

Петли, восьмерки, двойной переворот на горке, обратный полет — кордовые модели, с которыми знакомит ребят Сергей, могут выполнять различные фигуры пилотажа. Занимаются в кружке дети 7 — 10 лет, и на них, — как на будущее авиации, — «хаевец» возлагает большие надежды.

Сергей Лаврик ведущий инженер отдела доуниверситетского образования ХНАУ им.Н.Е.Жуковского «ХАИ»:
Осваивают балансировку метательных планеров, их создание, конструкцию, т.е. это, поверьте, очень интересно и очень сложно. Не все дети выдерживают. Они думают, что пришли, им дадут игрушки и они будут играться. Нет. Игрушки придется самим делать

На праздник в честь Дня «ХАИ» с отцом-выпускником приехал из Киева 9-летний отличник Миша Прокопенко. Парня очень заинтересовали авиационные модели. Говорит: и сам не прочь здесь учится, тем более в университете и познакомились его родители.

Миша Прокопенко, сын выпускника ХАИ:
Ну, я просто на инженера хочу поступить, техника танков и самолетов, и оружия

Сегодня Харьковский национальный аэрокосмический университет — один из сильнейших вузов страны, гласят рейтинги. Здесь обучают студентов на 8 факультетах. За годы существования вуз подготовил более 65 тысяч специалистов. Среди них – директора объединений и заводов, руководители организаций, главные инженеры, конструкторы и технологи. Ученые и специалисты ХАИ участвуют в непосредственной разработке и создании самолетов семейства Антонова, Туполева, Сухого, вертолетов Микояна, создании ракетно-космической техники.

Анатолий Мялица, Герой Украины, выпускник ХАИ:
Я поступил в ХАИ в 60-м, это получается, что больше 50-ти лет я в ХАИ – становление института вот эти годы – 69-е, 70-е – были на моих глазах. Были построены общежития. Была построена аэродинамическая труба сверхзвуковая. Новые корпуса. И ХАИ превратился в большой научно-технический центр

Университет был основан в 1930-м, и в этом же году для тестирования некоторых новых конструкций летательных аппаратов американский авиаинженер и промышленник Джек Нортроп начал использовать практику запуска бумажных самолетиков. Со временем такое занятие увлекло мировое сообщество и в Книге рекордов Гиннеса появилась специальная номинация по запуску самолетов из бумаги. Однако в Украине этого еще никто не делал. В честь Дня «ХАИ» в вузе решили установить национальный рекорд.

Артем Сиренко, студент 2-го курса 2 факультета ХНАУ им.Н.Е.Жуковского «ХАИ»:
Самолетики мы сами себе собрали. Сложность в том, что нас нужно было правильно поставить в порядке: «Я люблю ХАИ» и потом одновременно нам запустить эти самолетики. Мы репетировали 3 дня

Для участия в рекорде на стадионе Харьковского национального аэрокосмического университета выстроились по 150 человек с каждого факультета. Поприветствовать «хаевцев» прилетел с аэродрома «Коротич» выпускник ХАИ Сергей Филатов на реактивном самолете.

Чтобы достижение было официально зафиксировано, для создания самолетика нужно использовать лист бумаги формата А-4. Бумагу не разрешается резать или клеить, а также использовать инородные предметы для фиксации. И вот — больше 1000 бумажных самолетов одновременно взмыли в небо. Национальный рекорд Украины — засчитан.

Автор: Анна Симоненко
Популярно

Вы читали новость: «Студенты ХНАУ им. Жуковского «ХАИ» установили национальный рекорд Украины (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 мая 2018 в 18:33;
  • Корреспондент Анна Симоненко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На 88-летие вуза студенты запустили в небо 1000 бумажных самолетиков".