• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

В Сковородиновке отметили праздник Ивана Купала (видео)

Культура   
В Сковородиновке отметили праздник Ивана Купала (видео)

Отмечать Ивана Купала с песнями плясками и хороводами — старинный обычай. Тысячи поклонников славянских традиций съехались в Сковородиновку, чтобы воссоздать древние обряды.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
«Найголовніше сьогодні — це зберігати українські традиції і шанувати їх. Адже вони є запорукою розвитку української культури. І саме культура є цементуванням та аутентичним визнанням того, що українська нація є і має підґрунтя для того, щоб розвиватися».

Харьковчанка Наталья Мамай участвует в праздновании Ивана Купала впервые. Но венки из колосков и одуванчиков плела и раньше.

Наталья Мамай, гостья фестиваля:

«Одна веточка накладывается на другую и переплетается. Потом берется следующая и также переплетается. И вот так оно плетется-плетется-плетется по всей голове. Сегодня это была основная моя цель — приехать в Сковородиновку и сплести венок, чтобы потом отправить его по реке в надежде, что кто-то его все-таки найдет».

В старину девушки ворожили на суженого, опуская венки на воду. Приставший к берегу венок означает, что там живет будущий муж. Уплыл вдаль — хороший знак. А если утонул — свадьбы не будет или супруг окажется неверный.

Наталья Мамай, гостья фестиваля:

«У меня большое желание, чтобы он хотя бы не утонул».

Плетение венка — особый ритуал. В него нужно вплести 12 различных растений. Каждое имеет свое значение.

Людмила Ивановна, народный мастер:

«Для юных девушек это, в основном, мак, дальше — барвинок. Потому что она хочет увидеть своего парня красивого, верного. Барвинок всегда зеленый. Всегда волошки вплетают девчата, которые мечтают о синеоких парнях».

В старину считалось, что в ночь на Ивана Купала по лесу бродят призраки, у воды плачут утопленники, а деревья переходят с места на место. В Сковороднике представили коллекцию одежды с мистическим уклоном «Темные музы». В одежде использовались переработанные материалы и вторсырье: кожа, пенопласт, фольга. Смысл в том, что такую одежду в дальнейшем также можно переработать и создать новые модели.

Татьяна Лысюк модельер, студентка Харьковской академии дизайна и искусства:

«Вдохновлена была тяжелой музыкой и какими-то мистическими делами. Легендами, которые сочинялись на протяжении всей нашей жизни».

Поскольку на Ивана Купала беснуется нечистая сила, необходимо ей противостоять. Поэтому обереги как никогда кстати. Елена Адильбекова использует куклы как инструмент психологической работы. А раньше, по словам мастерицы, они были средством для привлечения холостяков. Или для того, чтобы женатый мужчина не глядел «на сторону».

Елена Адильбекова психолог, ведущая «мастерской оберегов»:

«Это из серии куколок женской судьбы. Это куколка-манилка. Она в руках держит ленточки, которым мы говорим особые свои желания и чем мы можем приманить. Допустим, я хорошо пирожки пеку, могу хорошо прижать, поцеловать, обнять».

В Сковородиновке собралось около трех тысяч человек. Среди присутствующих те, кто верит старинным легендам, и те, кто приехал просто отдохнуть, вдохнуть атмосферу праздника, послушать фольклорные коллективы, купить что-нибудь на память.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:

«В нас попереду велика кількість проектів. Дуже багато роботи. Я всім бажаю наснаги. Гарного настрою. Бажаю, щоб кожен з вас загадав найпотаємніші мрії і вони обов’язково збувалися. Бажаю добробуту, мира, щастя і злагоди на нашій славній і дружній єдиній Україні. Слава Україні!»

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «В Сковородиновке отметили праздник Ивана Купала (видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 июля 2018 в 15:38;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Отмечать Ивана Купала с песнями плясками и хороводами — старинный обычай".