Независимая журналистика и гражданский активизм: в рамках Kharkiv MeetDocs состоится конференция
В рамках кинофестиваля Kharkiv MeetDocs пройдет конференция по независимой журналистике и гражданскому активизму.
На конференции будет обговариваться вопрос существования независимой журналистики и ее развитие в Харькове и регионах Украины, о чем заявила на пресс- конференции Анастасия Филина, координатор фестиваля по связям с общественностью.
Так же будут представлены три документальных фильма, которые поднимают разные социальные проблемы общества, а специальные гости будут готовы обговорить их с аудиторией.
Один фильм, это картина «Миротворці. У горах Сванетії». Продюсера Андрея Киршина, известного волонтер, который большое количество времени проводит на фронте.
Фильм рассказывает про первую миротворческую операцию Независимой Украины. Говорить будут о военной журналистике, которая по воле судьбы сформировалась в Украине за последние 5 лет.
В секции гражданский активизм покажут фильм «Колир фасаду синій», который летом получил специальную награду на 48 кинофестивале «Молодость» в Киеве. Он рассказывает историю как киевский архитектор Флориан Юрьев, который во времена советского реализма построил известное в Киеве здание «Летающая тарелка», борется за ее существование, ведь сейчас из нее хотят сделать очередной торговый центром.
Волонтерка Елена Рофе-Бекетова расскажет как борются за исторические памятники в Харькове и немного своих успешных проектах.
Еще один фильм — история российского беженца, который просит убежища в Украине. Это история его борьбы с украинской бюрократичной системой. Вернуться в Россию он не может, потому что сразу окажется за решеткой. Фильм режиссера Дмитрия Тяжлова, “Без статусу. Україна”. На конференции будет и режиссер, и сам главный герой фильма, а так же будут присутствовать волонтеры, которые расскажут как в Харькове занимаются вопросами переселенцев.
Напомним, что сегодня состоялась пресс-конференция перед открытием фестиваля.
Ранее была анонсирована программа кинофестиваля.





